Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ. Условные графические обозначения логических элементов приведены в таблице 4.






Условные графические обозначения логических элементов приведены в таблице 4.

Следует запомнить, что при моделировании светящийся индикатор сигнализирует о наличии логической единицы в данном узле схемы, а потухший индикатор – о наличии логического нуля.

При выполнении задания 1 нужно обратить внимание на то, что логическая единица соответствует высокому напряжению на выходе элемента, а логический ноль - низкому уровню напряжения.

 

Элемент Отечественное обозначение   Американский стандарт
  И (конъюнктор)  
  И-НЕ (элемент Шеффера)  
  ИЛИ (дизъюнктор)  
  ИЛИ-НЕ (элемента Пирса)  
  ИКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (НЕРАВОЗНАЧНОСТЬ)  
  ИКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ -НЕ (РАВОЗНАЧНОСТЬ)  
  ИНВЕРТОР          

Таблица 4

 

 
 

Обозначение элементов в EWB не полностью совпадает с отечественным стандартом. Так элементы ИЛИ, ИЛИ-НЕ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ выглядят в EWB следующим образом (соответственно):

Программа EWB (четвертая версия) позволяет использовать американский и европейский стандарты обозначения радиоэлементов. Для изменения стандартов программу нужно запускать с разными ключами, например:

D: \WEWB\wewb.exe /din - европейский стандарт;

D: \WEWB\wewb.exe /ansi - американский стандарт.

Следует обратить внимание, что перед записями /din и /ansi должны быть вставлены пробелы.

Напомним, что операция дизъюнкции (операция ИЛИ) обозначается символом V, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (неравнозначность) символом Å. Операция конъюнкции (операция И) обозначается точкой, которая при записи может быть опущена. Инверсия обозначается чертой над инвертируемым выражением.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.