Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание и порядок выполнения работы. 1. Откройте БД «борей», в области переходов выделите категорию «запросы» и ознакомьтесь с примерами запросов в этой базе






1. Откройте БД «Борей», в области переходов выделите категорию «Запросы» и ознакомьтесь с примерами запросов в этой базе. В частности, изучите построение запросов «Дополнительные сведения о клиентах», «Продажи товаров по категориям» и «Запасы» в режимах: Таблица, Конструктор, SQL.

2. Откройте созданную Вами ранее БД. В режиме Конструктора создайте запрос на выборку из таблицы «Микросхемы», соответствующей Вашей БД (например, из таблицы регистры, дешифраторы и т.п.). Результатом запроса должна быть таблица, содержащая записи с типами микросхем и двумя – тремя основными параметрами, удовлетворяющими установленным критериям для выборки данных.

Откройте окно SQL и ознакомьтесь с текстом сгенерированной инструкции SQL-запроса. Измените инструкцию SQL-запроса и пронаблюдайте соответствующие изменения в окне Конструктора запросов. Обратите внимание, что текст SQL-запроса может быть скопирован в буфер обмена и затем вставлен в нужную процедуру программы.

4. Постройте запрос на выборку с параметром из таблицы «Заказчики». Запрос с параметрами – это такой запрос, в котором одно или несколько значений, определяющих условия выборки, вводятся пользователем в процессе выполнения запроса (см. статью «Использование параметров в запросах и отчетах» Справочной системы Access).
Данный запрос должен выводить сведения о телефоне заказчика по параметру – имени заказчика. Для создания запроса с параметром необходимо в режиме Конструктора для каждого поля – параметра ввести в ячейку строки Условиеотбора текст приглашения, заключенный в квадратные скобки. Просмотрите соответствующий оператор SQL-запроса.

5. Создайте запрос на выборку с двумя параметрами (на выбор) из таблицы «Микросхемы», соответствующей Вашей БД,

6. Ознакомьтесь с особенностями создания запросов с подзапросами. В режиме SQL создайте запрос с подзапросом, позволяющий получить сведения, на какие микросхемы, присутствующие в основной таблице, ещё не имеется заказов. Выполните запрос. Систематизируйте сведения по особенностям составления запросов с подзапросами.

7. Разработайте запрос с группировкой (обобщением), в котором должен быть предусмотрен вывод кода заказа, название заказчика и сумма стоимости каждого заказа (поле с вычислениями) из таблицы «Заказано».
Указание: Для построения данного запроса следует использовать все таблицы учебной БД. Поля вывода запроса: код заказа, название заказчика,
стоимость: Sum([Усилители]! [Цена]*[Заказано]! [Количество]). Для ввода выражения стоимости используйте построитель выражений, а для создания группировки по коду заказа используйте кнопку Итоги в группе Показать или скрыть. В результате в бланке запроса должна появиться строка Групповая операция, а в поле Sum() - значение Выражение с сортировкой по убыванию. Изучите SQL-код запроса.

После создания и исполнения данного запроса ознакомьтесь с процедурой на языке VBA. представленной в Приложении 3. Процедура представляет собой пример встроенной в VBA инструкции SQL (встроенный SQL). Используя эту процедуру как прототип, создайте и выполните аналогичную процедуру для своей БД.

8. Создайте запросы на добавление и обновление данных в таблице «Заказано». Перед исполнением запросов на изменение данных рекомендуется создавать резервную копию. Чтобы создать запрос на добавление, нужно сначала создать запрос на выборку, а затем изменить его тип с выборки на добавление. Для этого можно использовать команду Конструктор запросов из вкладки Создание, в окне конструктора добавить таблицу «Заказано» и выбрать нужный тип из группы Тип запроса. При выборе типа меняется набор полей в схеме запроса.
Другой способ – это составление нужного SQL - запроса в режиме SQL.

9. Создайте запрос с параметром на удаление записей из таблицы «Заказы». С помощью данного запроса должен быть аннулирован заказ с определенным кодом. В условие отбора включается код (номер) удаляемого заказа. После исполнения данного заказа будет удалена не только соответствующая запись из таблицы «Заказы», но и связанные записи из таблицы «Заказано», если установлены соответствующие правила поддержания целостности БД.

10. С помощью Мастера перекрестных запросов (кнопка Мастер запросов вкладки Создание) постройте перекрестный запрос на основе таблицы «Заказы», позволяющий получить сведения о количестве заказов у каждого сотрудника по месяцам года. В перекрестных запросах названиями строк и столбцов служат поля таблицы, а в ячейках отображаются значения статистических данных – сумма, среднее, количество и т.д.
Указание: следуйте инструкциям Мастера создания перекрестных таблиц. В качестве заголовков строк используйте поле «Сотрудник», заголовков столбцов – поле «Дата исполнения», интервала группировки – месяц и функцию Count для вычисления количества заказов. Ознакомьтесь с кодом SQL запроса.

11. Ознакомьтесь с отчетами «Телефонная книга клиентов», «Квартальный отчет о продажах» БД «Борей» в режимах просмотра и конструктора. Обратите внимание при этом на свойство «Источник записей» отчета в окне свойств отчета.

12. Откройте таблицу «Микросхемы», соответствующую Вашей БД. С помощью команды Создание > > Отчет создайте отчет по данным этой таблицы. В созданном отчете добавьте сортировку по выбранному параметру микросхемы.

13. На основе таблиц «Заказы», «Заказчики», «Заказано» с помощью Мастера Отчетов создайте отчет «Заказы сотрудников», который должен содержать данные заказов на микросхемы с группировкой заказов по сотрудникам. В отчете должны быть представлены следующие поля данных: сотрудник (поле группировки), название заказчика, код заказчика, код заказа, тип микросхемы, количество. Кроме того, в отчете должны быть подведены промежуточные итоги по количеству заказов у каждого сотрудника. Для этого откройте отчет в режиме конструктора или макета и доработайте его, введя группировку по сотрудникам и в области примечаний группы – функцию количества заказов.

14. В режиме Конструктора отчетов разработайте отчет, содержащий сведения о заказах с группировкой по типам микросхем. Поля данных для отчета: название заказчика, код заказа, дата заказа, тип микросхемы (поле группировки), количество, цена. В отчете должен быть выведен заголовок, сведения по дате создания отчета, а также в области данных - промежуточные итоги по сумме заказов на каждую микросхему в денежном выражении и в примечании отчета - итоги по общей сумме всех заказов в денежном выражении. Отчет по содержанию подобен примеру, представленному в Приложении 2.
Оформите отчет с использованием средств форматирования, предоставляемых с помощью команд группы Автоформат (режим Макета) или команд группы Шрифт (режим Конструктора).

Факультативное задание к п.14. Добавьте в область примечаний отчета диаграмму, показывающую количество заказанных микросхем каждого типа. Для этого по данным таблицы «Заказано» с помощью Мастера запросов создайте запрос, показывающий типы заказанных микросхем и их количество. Далее откройте отчет в режиме Конструктора и перетащите в область данных из набора Элементы управления значок Вставить диаграмму. В открывшемся окне Создание диаграммы отметьте переключатель Запрос, затем выберите созданный запрос, перенесите поля из данного запроса в область Поля диаграммы и в новом окне выберите Тип диаграммы вида Гистограмма (или другой подходящий тип) и характер отображения данных на диаграмме по горизонтальной и вертикальной оси.

15. Окончательно оформите все результаты лабораторной работы, проверьте подготовку по материалу работы с помощью контрольных вопросов и защитите её.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Для чего предназначены запросы? Приведите примеры.

2. Охарактеризуйте основные типы запросов в MS Access.

3. Назовите отличия фильтров и запросов на выборку.

4. Какие средства MS Access используются при создании запросов?

5. Объясните общий формат команды языка SQL.

6. Поясните, как осуществляется фильтрация данных в запросе с помощью предложения WHERE?

7. Как связан шаблон запроса QBE с операторами SQL? Поясните на примере.

8. Объясните, как выполняется группировка и сортировка данных SQL запроса?

9. Как создается запрос с параметрами? Продемонстрируйте пример.

10. Разработайте запрос с группировкой с выводом количества имеющихся заказов в БД для каждого заказчика.

11. Объясните, как осуществляется объединение таблиц в SQL-запросе?

12. Создайте пример запроса на обновление данных.

13. Объясните назначение и создание перекрестного запроса.

14. Каково назначение отчетов в БД? Назовите источники данных для отчетов.

15. Для чего предназначены колонтитулы отчетов? Какая информация в них размещается?

16. Охарактеризуйте средства создания отчетов в MS Access.

17. Создайте отчет с группировкой по датам исполнения заказов и сортировкой по сотрудникам, отвечающим за заказ.

18. Как ввести в отчет иллюстрацию или рисунок? Покажите на примере.

19. Назовите основные средства форматирования отчетов.

20. По данным таблицы “Заказано” создайте отчет с группировкой по типам заказанных микросхем и сортировкой по количеству (по убыванию).

Рекомендуемая литература

1. Харитонова И., Вольман Н. Программирование в Access 2002: учебный курс. – СПб.: Питер, 2002.

2. Коннолли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика, 3-е изд.: Пер. с англ.: Уч. Пос. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 1440 с.

3. Глушаков С. В. Miocrosoft Access 2007. Лучший самоучитель. /С.В. Глушаков, А.С. Сурядный, М.И. Шумилов. - М.: АСТ МОСКВА, 2008. - 444 с.

4. Рудикова Л.В. Базы данных. Разработка приложений. – СПб.: БХВ - Петербург, 2006. – 496 с.

5. Дунаев В.В. Базы данных. Язык SQL. – СПб.: БХВ – Петербург, 2006. – 288 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.