Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации и указания к выполнению контрольной работы






Студенты 1 курса фармацевтического факультета (заочная форма обучения) изучают общую и неорганическую химию в 1 и 2 семестрах. Общая и неорганическая которой базируется изучение последующих дисциплин (органическая, аналитическая, физическая, коллоидная, фармацевтическая химия и др.). Работа студента над курсом общей и неорганической химии включает самостоятельное изучение материала по учебникам и учебным пособиям с использованием справочной литературы, выполнение контрольных работ (применение теоретических знаний к решению расчетных задач, использование Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева для характеристики свойств элементов и их соединений).

В период сессии студенты выполняют лабораторные работы, посещают лекции и сдают экзамен в соответствии с учебным планом. Всего студент заочного отделения фармацевтического факультета выполняет две контрольные работы. Каждая контрольная работа оценивается числом баллов 0 – 55. Контрольна я работа считается выполненной, если за нее выставляется не менее 40 баллов.

При решении задач и ответов на вопросы следует иметь в виду следующее:

1. Решение задач необходимо сопровождать пояснением. Математические расчеты обязательно доводить до конкретного числового ответа (необходимо возводить в степень, извлекать корни, вычислять логарифмы чисел и производить другие математические операции).

2. При решении задач на химическое равновесие и выражение константы равновесия следует подставлять значения равновесных концентраций веществ выраженных в моль/л.

3. В ионных уравнениях в виде молекул следует писать малорастворимые вещества, слабые электролиты, в том числе и комплексные ионы, газообразные вещества. При решении вопроса о растворимости веществ и силе электролитов пользоваться соответствующими справочными таблицами.

4. Окислительно – восстановительные реакции, протекающие в водных

растворах, уравниваются ионно – электронным методом, который рассматривает изменение реально существующих в растворах молекул и ионов. При составлении ионно – электронных схем процессов восстановления и окисления малорастворимые электролиты, слабые электролиты (малоионизированные ионы), газообразные вещества следует писать в молекулярной форме, кроме того надо учитывать рН среды.

5. При написании протолитических реакций в растворах электролитов

следует приводить ионные и молекулярные уравнения.

6. При выполнении заданий следует пользоваться справочными

таблицами по константам ионизации слабых электролитов,

произведениям растворимости и константам нестойкости комплексных

ионов.

7. Ответы на контрольные вопросы должны быть краткими но

исчерпывающими и сопровождаться теоретическими обоснованиями, формулами и уравнениями химических реакций. При ответе на теоретические вопросы не следует переписывать текст учебника.

8. Контрольная работа выполняется в тетрадях, при этом обязательны

поля не менее 5 см (для замечаний преподавателя).

9. Зачтенные работы представляются студентом на экзамене.

10. Все задачи следует решать в системе СИ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.