Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оренбург, 2013






Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России

Методические рекомендации и контрольные задания по общей и неорганической химии для студентов I курса заочного отделения фармацевтического факультета

Оренбург, 2013

УДК 54 (076.1)

ББК 24.1 я 73

К 78

Авторы: д.м.н., профессор С.И.Красиков, к.б.н. доцент И.П.Воронкова, к.б.н. доцент

Л.А. Чеснокова.

 

Методические рекомендации и контрольные задания для студентов I курса заочного отделения фармацевтического факультета по курсу «Общей и неорганической химии».

 

Методические рекомендации и контрольные задания по дисциплине «Общая и неорганическая химия» составлены для студентов I курса заочного отделения фармацевтического факультета Оренбургской государственной медицинской академии в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060301.65 – «Фармация» (квалификация - провизор), учебным планом и программой курса.

В пособии представлена программа по «Общей и неорганической химии», даны рекомендации по ее изучению. Пособие содержит варианты контрольных работ, требования к их содержанию и оформлению, тематический план лекций и лабораторно – практических занятий по химии, вопросы для подготовки к экзамену.

 

Рецензенты:

1.доцент кафедры химии и МПХ ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», кандидат химических наук Фарус О.А.

2.доцент кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России Лебедева Е.Н.

   

 

Цель и задачи изучения курса «Общая и неорганическая химия»

Общая и неорганическая химия является общетеоретической, базисной дисциплиной в системе подготовки провизора. Она дает необходимые знания для усвоения ряда медико – биологических дисциплин – биохимии, физиологии, фармакологии, фармацевтической химии и др.

Преподавание данной дисциплины обеспечивает развитие у студентов навыков анализа лекарственных веществ, необходимые знания основных законов и теоретических положений необходимых для объяснения нормальных и патологических процессов на молекулярном и клеточном уровне.

Задачи изучения дисциплин:

1. Сформулировать конкретные знания студентов по разделам “Энергетика химических процессов”, ”Окислительно – восстановительные реакции”, “Растворы”, “Строение вещества” и химии элементов.

2. Научить студентов пониманию связи свойств соединений с положением составляющих их элементов в Периодической системе.

3. Показать единство химического элементного состава живой и неживой природы и объяснить биологическую роль элементов.

4. Привить студентам практические навыки определения и расчета энергетических характеристик химических процессов, направления и глубины их протекания, способы расчета химических равновесий, определение концентрации веществ титриметрическим (оксидиметрия, комплексонометрия, ацидиметрия, алкалиметрия и др.) методами анализа, широко используемыми в биохимических лабораториях и практики провизора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.