Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






P – Элементы VI группы






Общая характеристика группы.

Кислород. Общая характеристика. Роль кислорода как одного из наиболее распространенных элементов и составной части большинства неорганических соединений. Особенности электронной структуры молекулы кислорода. Химическая активность кислорода. Молекула О2 в качестве лиганда в оксигемоглобине. Озон, стереохимия и природа связей. Химическая активность в сравнении с кислородом (реакция с растворами иодидов). Классификация кислородных соединений и их общие свойства (в том числе бинарные соединения: супероксиды (гипероксиды, надпероксиды), пероксиды, оксиды, озониды).

Сера. Общая характеристика. Способность к образованию гомоцепей. Соединения серы.

Биологическая роль серы (сульфгидрильные группы и дисульфидные мостики и белках). Химические основы применения серы и ее соединений в медицине, фармации, фармацевтическом анализе.

Селен и теллур. Общая характеристика. КО и ОВ свойства водородных соединений и их солей. Оксиды и кислоты, их КО и ОВ свойства (в сравнении с подобными соединениями серы). Биологическая роль селена.

 

p – Элементы VII группы (галогены)

Общая характеристика группы. Особые свойства фтора как наиболее электроотрицательного элемента. Простые вещества, их химическая активность.

Соединения галогенов с водородом. Растворимость в воде; КО и ОВ свойства. Ионные и ковалентные галиды, их отношение к действию воды, окислителей и восстановителей. Способность фторидиона замещать кислород (например, в соединениях кремния). Галогенид – ионы как лиганды в комплексных соединениях.

Понятие о химизме бактерицидного действия хлора и йода. Применение в медицине, санитарии и фармации хлорной извести, хлорной воды, препаратов активного хлора, йода, а также соляной кислоты, фторидов, хлоридов, бромидов и йодидов.

p – Элементы VIII группы (благородные газы)

Общая характеристика. Физические и химические свойства благородных газов. Соединения благородных газов. Применение благородных газов в медицине.

Тематический план лекций по общей и неорганической химии

1. Химическая термодинамика. Законы термодинамики (2 часа).

2. Свойства растворов (2 часа).

3. Водородный показатель среды. Протонная и электронная теории кислот и оснований (2 часа).

 

Тематический план лабораторно – практических занятий по общей и неорганической химии

1. Способы выражения концентрации растворов. Основы количественного анализа. Метод нейтрализации.(2 часа)

2. Энергетика химических процессов(2 часа).

3. Свойства растворов (2 часа).

4. Протолитическая теория кислот и оснований рН (2 часа).

5. Окислитетельно – восстановительные реакции (2 часа).

6. Комплексные соединения (2 часа).

7. Химия s, p – элементов (2 часа).

8. Химия d – элементов (2 часа).

 

Список литературы

а) основная литература

 

п/п Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов  
  Ю.А. Ершов [и др.]; под ред. Ю.А. Ершова Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: учебник - 3-е изд. - М.: Высшая школа, 2002. - 560 с  

 

 

б) дополнительная литература

п/п Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов  
  Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. – М.: Высшая школа. 2001.- 743 с  
  Ленский А.С. Введение в бионеорганическую и биофизическую химию. – М.: Высшая школа, 1989.  
  Глинка, Н. Л.Общая химия: учеб. пособие для вузов / Н. Л. Глинка; под ред. А. И. Ермакова. - 29-е изд., испр. - М.: Интеграл-Пресс, 2002.  
  Зеленин К.Н., Алексеев В.В. Химия общая и биоорганическая. – СПб: Элби-СПб, 2003.  
  Равич-Щербо М.И., Новиков В.В. Физическая и коллоидная химия. – М., 1975.  
  Селезнев К.А. Аналитическая химия. – М., 1960.  
  А.Б.Бабков и др. Практикум по общей химии с элементами количественного анализа. – М., 1978.  
  Попков В.А., Пузаков С.А. Общая химия. М.: ГЭОТАР – Медиа, 2007.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.