Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рукояткой усилия контроллера задать значение тока тяговых двигателей , достаточное для трогания электровоза.






После трогания электровоз будет разгоняться с заданным пусковым током до заданной скорости с последующим автоматическим поддержанием заданной скорости (при отсутствии ускорения движения за счёт уклона пути).Ток трогания и время разгона зависят от состояния и профиля пути, веса состава.

При пуске электровоза допускается задавать пусковой ток тяговых электродвигателей до 1200 А. При трогании поезда с током тяговых двигателей 1200 А по мере возрастания скорости уменьшать значение пускового тока, чтобы не допустить возникновения боксования. Пусковой ток 1200 А допускается задавать кратковременно. Продолжительность работы тяговых электродвигателей с холодного состояния с током 1200 А не более 4 мин и с током 980 А – не более 30 мин. Ток тяговых электродвигателей в продолжительном режиме работы поддерживать не более 820 А, а в часовом режиме – не более 880 А.

После полного открытия тиристоров ВИП в четвёртой зоне регулирования для поддержания тока якоря на заданном уровне, если скорость не достигла заданной, система управления устанавливает режим 1 – ой ступени ослабления поля ОП 1. При этом включаются контакторы первой ступени ослабления возбуждения К11 – К12. По мере увеличения скорости электровоза ток якоря поддерживается за счёт автоматического регулирования фазы открытия тиристоров ВИП. После полного открытия тиристоров система управления устанавливает режим 2 – ой ступени ослабления поля ОП 2. При этом включаются контакторы второй ступени ослабления возбуждения К21 – К22. Стабилизация тока осуществляется так же, как и при первой ступени ослабления возбуждения. Если после полного открытия тиристоров ВИП скорость электровоза не достигла заданной, система управления устанавливает режим 3 – й ступени ослабления поля ОП 3. При этом включаются контакторы третьей ступени ослабления возбуждения К31 – К32.

После включения контакторов ослабления возбуждения из – за стабилизации заданного значения тока якоря, тяговое усилие уменьшается, поэтому для сохранения тягового усилия после включения контакторов ослабления возбуждения следует увеличивать заданное значение тока якоря.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ ЭЛЕКТРОВОЗА ПРИМЕНЯТЬ РЕВЕРСИРОВАНИЕ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

Для исключения резких динамических воздействий в составе при езде на перевалистом профиле необходимо рукоятку скорости перевести в положение максимальной уставки скорости и осуществлять управление рукояткой усилия по необходимости. При этом должен быть включен тумблер ПЕСОК АВТОМАТИЧЕСКИ.

ПУСК И ДВИЖЕНИЕ ПРИ ЗАДАННОМ ТОКЕ

Переключить тумблер S3 в положение АВТОРЕГУЛИРОВАНИЕ, а рукоятку скорости в положение «ОТКЛ». Рукояткой усилия собрать схему и установить значение тока достаточное для трогания электровоза. При этом данное значение тока будет поддерживаться в процессе пуска на заданном уровне.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

При нулевом положении рукоятки усилия переключить тумблер S3 в положение АВТОРЕГУЛИРОВАНИЕ и перевести реверсивно – режимную рукоятку в положение «Р». Рукояткой усилия собрать схему, после чего установить рукоятку в положение «Ф». В этом положении рукоятки осуществляется предварительное торможение. Рукояткой скорости задать требуемое значение скорости движения (при торможении до остановки рукоятка должна находиться в нулевом положении).

После сжатия состава задать рукояткой усилия тормозное усилие, достаточное для снижения скорости до заданной величины и последующей её стабилизации при движении на спуске. Если тормозного усилия, развиваемого электрическим тормозом, недостаточно для обеспечения стабилизации заданной скорости движения, с помощью крана машиниста подтормозите состав пневматическим тормозом. В продолжительном режиме работы токи возбуждения и якоря тяговых электродвигателей поддерживать не более 820 А. Максимальный ток якоря, при котором обеспечивается максимальная тормозная сила должна составлять 950+_ 50 А.

При возникновении юза колёсных пар, о чём свидетельствует информация на блоке индикации А78, восстановить сцепление с помощью подсыпки песка или уменьшить на некоторое время (до прекращения юза) тормозное усилие путём уменьшения тока тяговых электродвигателей с помощью рукоятки усилия. Разбор схемы электрического торможения осуществлять путём установки рукоятки усилия в нулевое положение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.