Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 8. Восстановительные свойства тиосульфата натрия






В две пробирки внести раздельно по 5-6 капель бромной и иодной воды. В обе пробирки добавить по несколько капель тиосульфата натрия до обесцвечивания растворов.

Написать уравнения протекающих реакций, учитывая, что бром окисляет тиосульфат до сульфата, при этом в реакции участвует вода. (Выделяющаяся сера является продуктом побочной реакции.) Йод окисляет тиосульфат до тетратионата Na2S4O6. В какую степень окисления переходит при этом бром и иод? Может ли хлорная вода окислить тиосульфат натрия? Ответ мотивировать, используя окислительно-восстановительные потенциалы.

 

Опыт 9. Качественное определение ионов SO , SO , S O , S и их открытие

Получить у преподавателя сухую соль, растворить ее в дистиллированной воде и размешать стеклянной палочкой. Установить любыми известными вам реакциями, является ли данная соль сульфитом, сульфатом, тиосульфатом или сульфидом. (В каждом отдельном случае брать 5-6 капель исходного раствора.)

Описать методику работы и наблюдаемые явления, на основании которых сделать вывод о присутствии или отсутствии каждого иона. Записать уравнения соответствующих реакций.

 

Контрольные вопросы

1.Написать электронные формулы атомов серы, селена и теллура в невозбужденном и возбужденном состояниях.

2. В какой степени окисления сера может быть: а) только окислителем;

б) только восстановителем? Написать соответствующие электронные формулы. Привести примеры реакций.

3. В какой степени окисления сера может быть окислителем и восстановителем? Привести примеры соответствующих реакций.

4. Написать уравнения ступенчатой диссоциации сероводородной кислоты. Как будет смещаться равновесие при прибавлении: а) хлороводородной кислоты; б) нитрата свинца (II); в) щелочи?

5. Какие вещества будут получаться при взаимодействии FeS: а) с хлороводородной кислотой, б) концентрированной азотной кислотой? Написать соответствующие уравнения реакций.

6. Написать формулы: а) двух различных сульфидов, нерастворимых в воде и растворимых в кислой среде; б) двух сульфидов, нерастворимых в нейтральной и кислой среде. Составить уравнения реакций их получения и растворения в кислоте.

7. Написать уравнения реакций получения сернистого газа тремя различными способами. В каком состоянии гибридизации находится атом серы в молекуле SO2? Какова в связи с этим геометрическая структура молекулы?

8. Какие ионы получатся при пропускании SO2: а) в чистую воду; б) в воду, содержащую Cl2? Написать соответствующие уравнения в ионном виде.

9. Какая соль - K2SeO3 или K2SO3 имеет большую степень гидролиза в водном растворе одинаковой концентрации?

10. Написать графическую формулу тиосульфата натрия, указать степени окисления серы в этом соединении и объяснить его неустойчивость в кислой среде.

11. Можно ли в качестве осушителя для сероводорода, бромоводорода и йодоводорода применить концентрированную серную кислоту? Ответ мотивировать, написать соответствующие уравнения реакций.

12. Написать в молекулярном и ионном виде уравнения реакций:

а) (NH4)2S +FeCl2 ®

б) H2S +FeCl3 ®

в) H2SO4 (конц.) +Zn®

13. Дописать уравнения реакций и расставить коэффициенты:

а) H2S + HNO3 (конц.) ®

б) K2Cr2O7 + Na2S +H2SO4 ® S +Cr2 (SO4)3 +…

в) Na2SO3 +Zn +HCl (разб.) ®

г) H2SO3 +KMnO4 ® Mn2+ +…

д) FeSO4 + K2S2O8 ® Fe3+ +…

14. Назовите аллотропные модификации серы. Каковы температуры фазовых переходов?

15. Составить молекулярные и сокращенные ионные уравнения реакции гидролиза сульфидов и сульфитов.

16. Пользуясь электронными и электронно–ионными схемами, написать уравнения для следующих окислительно–восстановительных реакций:

а) Na2SO3 +Cl2 +H2O® Na2SO4 +HCl

б) Na2SO3 ®Na2SO4 +Na2S

в) Hg +H2SO4 ®HgSO4 +SO2 +H2O.

17. Сернистый газ, получившийся при сжигании 179, 2 л сероводорода, пропущен через 2л 25%-ного раствора гидроксида натрия (плотность раствора 1, 28 г/см3). Каков остаток образовавшейся соли и какова ее концентрация в растворе?

18.Составить уравнения реакций для следующих превращений:

FeS ® SO2 ® H2SO3 ® BaSO4 ® BaS

19. Составить уравнения реакций для следующих превращений:

SO2 ® SO3 ® H2SO4 ® H2S ® ZnS

20. Составить уравнения реакций для следующих превращений:

S ® SO2 ® K2SO3 ® BaSO3 ® BaSO4

21. Составить уравнения реакций для следующих превращений:

FeS2 ® SO2 ® Na2SO3 ® Na2S2O3 ® Na2S4O6

22. Составить уравнения реакций для следующих превращений:

SO2 ® SO3 ® H2SO4 ® S ® ZnS

23. Сравните значения молярной концентрации сульфид-ионов в 0, 1М растворах: а) сероводорода; б) гидросульфида натрия при 25° С.

24. Определите молярную концентрацию (моль/л) гидросульфид- и сульфид-ионов в О, 1М растворе сероводорода при 25о С в отсутствие и в присутствии хлороводорода с концентрацией 0, 1 моль/л.

25. Рассчитайте рН 0, 1 М раствора сульфида натрия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.