Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 4. Характерные реакции на галогенид - ионы






Образование осадков AgCl, AgBr и AgI является характерной реакцией на ионы галогенов. Получить указанные вещества реакцией обмена. Необходимые растворы соответствующих солей брать в количестве 2-3 капель. К полученным осадкам добавить по 2-3 капли 2н раствора азотной кислоты. Наблюдается ли их растворение? Написать уравнения реакций обмена в молекулярной и ионной форме, отметить цвет полученных осадков и результат действия на них азотной кислоты.

В пробирки с осадками галогенидов серебра добавить избыток концентрированного раствора аммиака. Отметить, какой осадок растворился. Составить уравнения реакций, учитывая, что растворение осадков происходит в результате образования комплексного соединения – галогенида диаминсеребра(I). К осадку, не растворившемуся в избытке аммиака, добавить избыток тиосульфата натрия до полного растворения осадка. Составить уравнения реакций, учитывая, что растворение осадков происходит в результате образования комплексного соединения – дитиосульфатоаргентата(I) натрия. Объяснить разную растворимость галогенидов серебра в аммиаке и в тиосульфате натрия, используя справочные значения произведений растворимости галогенидов серебра и констант нестойкости комплексных соединений - диаминсеребра(I) и дитиосульфатоаргентата(I). Какой реагент – аммиак или тиосульфат натрия – может быть использован для разделения галогенидов серебра?

Контрольные вопросы

1. Какие степени окисления характерны для атомов галогенов? Почему для фтора не характерны положительные степени окисления?

2. Как объяснить разное агрегатное состояние галогенов при стандартных условиях и наблюдаемую закономерность в изменении температур кипения и плавления при переходе от фтора к астату? Чем объяснить, что галогены лучше растворимы в органических растворителях, чем в воде?

3. Как изменяется окислительная способность галогенов в ряду: фтор – астат? Могут ли они проявлять восстановительные свойства?

4. Какие химические реакции могут протекать, если через раствор бромида натрия пропустить газообразный фтор? Написать уравнения реакций.

5. Как и почему изменяется восстановительная способность в ряду галогеноводородов? Можно ли использовать фтороводород в качестве восстановителя?

6. Написать уравнения реакций взаимодействия кристаллических NaF, NaCl, NaBr, NaI с концентрированной серной кислотой и объяснить причину различия в характере протекающих при этом процессов.

7. Какие химические реакции лежат в основе промышленных и лабораторных методов получения фтороводорода? Из какого материала изготавливается аппаратура для его получения?

8. Написать уравнения реакций галогенов а) с водой; б) с водным раствором гидроксида натрия при комнатной температуре и при нагревании.

9. Сравнить устойчивость, кислотные и окислительные свойства в ряду кислот: HClO – HClO2 – HClO3 – HClO4.

10. Сравнить гидролизуемость солей в рядах: а) KClO – KClO2 – KClO3 – KClO4; б) KClO – KBrO – KIO.

11. Действием каких галогенов можно вытеснить бром: а) из раствора бромида калия; б) из раствора бромата калия? Написать уравнения реакций.

12. При пропускании хлора через раствор иодида калия раствор желтеет, а затем обесцвечивается. Написать уравнения протекающих реакций.

13. Написать уравнения реакций получения хлороводорода тремя различными способами. Какая из приведенных реакций не применима для получения бромоводорода и иодоводорода? Почему?

14. Составить формулы известных оксидов хлора и написать уравнения реакций их взаимодействия с водой.

15. Как получают фтор в промышленных условиях? Можно ли получить фтор в водной среде?

16. Сравнить кислотные свойства в ряду: HF –HCl – HBr – HI. Какова реакция среды в водных растворах а) бромида калия; б) бромида аммония;

в) фторида калия.

17. Как получить хлорную известь, исходя из карбоната кальция, хлорида натрия и воды? Написать уравнения соответствующих реакций. Какие при этом получаются побочные продукты?

18. Как получают хлорат калия в промышленных и лабораторных условиях? Написать уравнения реакций.

19. С какими из перечисленных веществ взаимодействует бромоводород: а) гидроксид кальция; б) магний; в) хлорат калия? Написать уравнения протекающих реакций.

20. Составить уравнения реакций:

а) NaCl + KClO3 + H2SO4

б) NaCrO2 + Br2 + NaOH →

в) I2 + HNO3(конц.) →

г) Cl2 + NaOH →

д) Cl2 + NaOH →

е) Cl2 + I2 + → KIO3

21. Составить уравнения реакций для превращений:

а) NaCl → Cl2 → CaCl(OCl) → CaCl2

б) NaI → I2 → KI → CuI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.