Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 3. Гидролиз растворов солей алюминия






Определить рН водного раствора соли алюминия. Для этого нанести 1 каплю раствора соли на полоску универсального индикатора.

Написать молекулярное и ионное уравнения первой ступени гидролиза. Почему гидролиз данной соли не идет до конца? Какие продукты получаются в результате реакции? Как можно уменьшить или усилить гидролиз соли алюминия?

Контрольные вопросы

1. Составить электронную формулу атома алюминия, иона алюминия в характерной степени окисления.

2. Написать уравнения реакций горения алюминия в кислороде; в хлоре; в парах серы.

3. Какие кислотно-основные свойства характерны для оксида и гидроксида алюминия? Составить уравнения соответствующих реакций.

4. Какие вещества и в какой последовательности образуются при постепенном прибавлении избытка раствора гидроксида натрия к раствору хлорида алюминия? Составить уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.

5. Почему нельзя пользоваться алюминиевыми сосудами для хранения щелочных растворов? Привести уравнения реакций.

6. Почему алюминий, находясь в ряду электродных потенциалов левее водорода, не вытесняет его из воды, но легко вытесняет водород из водного раствора щелочи?

7. Какие вещества и в какой последовательности образуются при постепенном добавлении избытка раствора соляной кислоты в раствор алюмината натрия?

8. Как алюминий реагирует с разбавленными и концентрированными соляной и серной кислотами? Составить уравнения реакций.

9. Как алюминий реагирует с разбавленной и концентрированной азотной кислотой? Составить уравнения реакций.

10.Чем объясняется высокая коррозионная устойчивость алюминия? Как влияют ионы ртути на коррозию алюминия? Составить уравнения реакций.

11.Написать уравнения реакций для следующих превращений:

а) Al2O3 ® AlCl3 ® Al(OH)3 ® K3AlO3 ;

б) K3AlO3 ® Al(OH)3 ® Al2O3 ® Al.

12. Написать уравнения реакций для следующих превращений:

а) Al ® AlCl3 ® Al(OH)Cl2 ® Al(OH)3;

б) K3AlO3 ® Al2(SO4)3 ® Al(HSO4)3 ® Al(OH)3.

13. Написать уравнения реакций гидролиза следующих солей: а) хлорида алюминия; б) сульфида алюминия. Какая реакция среды в водных растворах этих солей?

14. Как изменяется окраска лакмуса в водных растворах солей: нитрата алюминия; метаалюмината натрия; алюмокалиевых квасцов? Составить уравнения реакций.

15. Объяснить, почему при сливании растворов нитрата алюминия и сульфида натрия не образуется осадка сульфида алюминия. Что образуется?

16. Почему при действии сульфида натрия и карбоната натрия на водный раствор алюмокалиевых квасцов выпадает осадок одинакового состава? Составить уравнения реакций.

17. Какой процесс называется алюмотермией? Для чего он используется?

18. Каков состав термитной смеси? Для чего она используется? Составить уравнение реакции.

19.Написать уравнения реакций для следующих превращений:

Al ® Al2S3 ® Al(OH)3 ® AlCl3 ® K[Al(OH)4]

20.Как получают алюминий в промышленности?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.