Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Из записи химической формулы горения октана в кислороде в виде






1. Из записи химической формулы горения октана в кислороде в виде

следует, что в одном киломоле молекулярного кислорода может полностью сгореть киломоля октана. С учетом молярных масс газов имеем: для полного сжигания кг октана требуется кг молекулярного кислорода. А так как в одном килограмме сухого воздуха содержится кг кислорода, то из пропорции

находим массу октана, которая может полностью сгореть в 1 кг сухого воздуха:

2. Вычислим физические свойства смеси «бензин–воздух» при нормальных физических условиях. Массовый состав смеси «октан–воздух»:

Объемный состав смеси:

Молекулярная масса смеси:

Газовая постоянная смеси:

Плотность смеси при н.ф.у.:

3. Вычислим физические свойства продуктов сгорания смеси при нормальных физических условиях.

Из химической формулы горения октана в кислороде составим пропорции, аналогично п.1:

Отсюда находим массы двуокиси углерода и водяного пара, входящих в состав продуктов полного сгорания бензина в одном килограмме сухого воздуха:

Продукты полного сгорания бензина в воздухе представляют собой смесь молекулярного азота, двуокиси углерода и водяного пара. В расчете на 1 кг сухого воздуха массы компонентов в продуктах сгорания будут следующими:

Зная массы компонентов и их молекулярные массы, стандартным методом находим массовый и объемный состав продуктов сгорания, их молекулярную массу, газовую постоянную и плотность при н.ф.у.:

 

4. С целью сравнения вычисленных свойств смеси паров бензина с воздухом в стехиометрическом отношении и продуктов полного сгорания такой смеси со свойствами стандартного атмосферного сухого воздуха составим следующую таблицу, включающую известные свойства сухого воздуха и вычисленные свойства смехиометрической смеси паров бензина с воздухом и продуктов сгорания этой смеси:

 

Смесь
Чистый воздух 28, 95 287, 0 1, 293
Бензин+воздух 30, 41 273, 4 1, 357
Продукты сгорания 28, 60 290, 7 1, 276

 

Из приведенной таблицы следует, что физические свойства стехиометрической смеси паров бензина с воздухом и продуктов сгорания незначительно отличаются от физических свойств чистого воздуха.

 

2.10. Газовая смесь, состоящая из углекислого газа, азота и кислорода, находится в резервуаре под давлением 5 бар при температуре 40 оС. Парциальные давления компонентов смеси равны: . Определить состав смеси в объемных и в массовых долях и плотность смеси.

 

Ответ:

 

2.11. В баллоне емкостью 1 м3 находится воздух при давлении 2 бара и температуре 20 оС. Сколько надо накачать в баллон азота, чтобы давление в нем достигло 10 бар при той же температуре?

Ответ: = 9, 2 кг.

2.12. До какого давления по манометру надо довести смесь газов состава: , чтобы парциальное давление азота в ней было 1, 2 бар? Какое давление при этом будет иметь СО? Атмосферное давление p бар = 1, 04 бар.

Ответ:

 

 

2.13. Смесь водорода H2 и метана CH4, занимающая объем V = 67, 2 м3, имеет газовую постоянную R = 2550 Дж/(кг× К), давление p с = 0, 98 бар и температуру t с = 15 оС. Определить массовый и объемный состав смеси, массы водорода и метана в смеси.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.