Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульная структура программного продукта






Модульная структура основана на понятии модуля - логически взаимосвязанной совокупности функциональных элементов, оформленных в виде отдельных программных модулей.

Модуль характеризуют:

1. один вход и один выход - на входе программный модуль получает определенный набор исходных данных, выполняет содержательную обработку и возвращает один набор результатных данных, т.е. реализуется стандартный принцип IPO (Input - Process - Output) - вход-процесс-выход;

2. функциональная завершенность - модуль выполняет перечень регламентированных операций для реализации каждой отдельной функции в полном составе, достаточных для завершения начатой обработки;

3. логическая независимость - результат работы программного модуля зависит только от исходных данных, но не зависит от работы других модулей;

4. слабые информационные связи с другими программными модулями - обмен информацией между модулями должен быть по возможности минимизирован;

5. обозримый по размеру и сложности программный элемент.

Таким образом, модули содержат определение доступных для обработки данных, операции обработки данных, схемы взаимосвязи с другими модулями.

 

 

1.UtilModStart-модуль загрузки программы, отвечаю за подключение других модулей программы.

2.UtilModAutoriz-модуль авторизации отвечающий за безопасность программы.

3.UtilModConnect- модуль подключения к серверу базы данных

4.UtilOpenDB-модуль открытия базы данных.

5.UtilLoadDB-модуль поиска и загрузки файла базы данных.

6.UtilOptionDB- модуль отвечающий за функции набор работы с базой данных.

7.UtilFindDB –модуль поиска в базе данных.

8.UtilLogDB-модуль для создания отчета.

9.UtilPrintDB-модуль печати отчетов.

10.UtilModExport -модуль экспорта отчета в разные форматы файлов.

11.UtilMultiDB-модуль мульти загрузки таблиц.

 

2.6 Описание структурной схемы программного продукта

Структуризация программ выполняется в первую очередь для удобства разработки, программирования, отладки и внесения изменений в программный продукт.

 

 

2.7 Описание сценария пользовательского интерфейса

В основной части окна расположены таблица абонентов, которая является главным звеном по работы с данной программой. При нажатии на кнопку редактировать данные абонента откроется форма с выбором получаемой информацией по этому абоненту которую впоследствии можно редактировать и заполнять новые данные абонента. Данные абонента формируются из таких таблиц как: тарифные планы, подключения, пакеты, адреса, телефоны. В каждую таблицу можно добавлять, изменять, удалять данные.

Рис. 13 «Таблица Абонентский отдел»

На форме каждой таблицы присутствуют модифицирующие кнопки для работы с базой данных. Присутствуют такие кнопки, как “Добавить”, ”Удалить”, ”Лог файл”, ”Обновить”, ”Печать”.

 

Рис. 14 Интерфейс пользователя. Щелчок по кнопке “Редактировать данные абонента”.

 

Рис. 15 Интерфейс пользователя. Щелчок по кнопке “Добавить абонента ”.

 

Рис. 16 Интерфейс пользователя. Щелчок по кнопке “Дополнительные параметры”.

Рис. 17 Интерфейс пользователя. Щелчок по кнопке “печать”.

 

2.8 Технология разработки программного продукта

Используется технологии разработки JDBC для разработки базы данных. Среда разработки Netbeans обладает встроенной библиотекой JDBC которая подключается к базе данных SQL. Это и объясняет мой выбор среды NetBeans, так как кроме стандартного пакета возможностей по работе с базами данных я могу использовать другие дополнительные возможности.

Программный пакет Java Database Connectivity (JDBC) был создан в компании Sun Microsystems для разработчиков Java-приложений как средство формирования и обработки SQL-запросов: с помощью программ из небольшой библиотеки JDBC подбирается необходимый драйвер для соединения с базой данных, при этом он в пакет не входит и поставляется, как правило, третьими фирмами. Таким образом, с помощью JDBC нельзя обеспечить само взаимодействие с базой данных, поскольку пакет включает в себя лишь прикладной программный интерфейс и систему управления драйверами.

Для работы с конкретной БД необходим JDBC драйвер. В общем случае драйвером называется набор классов, которые, помимо указанного интерфейса, реализуют ещё ряд обязательных и опциональных интерфейсов. Этот набор классов, как правило, упаковывается в виде jar-архива и доступен для загрузки с сайта производителя конкретной СУБД. Существует так же большое количество независимых производителей JDBC драйверов, которые предлагают коммерческие версии, утверждая что они показывают лучшие параметры производительности. В сети Интернет на сайтах производителей СУБД доступны бесплатные версии драйверов для всех популярных версий СУБД, таких как Oracle, MS SQL Server, MySQL, PostgreSQL и многих других.

Прежде чем создать структуру базы данных, необходимо определить объекты и их сущности.

 

Рис. 1 Структура таблицы абоненты

Рис. 2 Структура таблицы тарифы

Рис. 3 Структура таблицы подключения

 

 

Рис. 4 Структура таблицы пакеты

 

Рис. 5 Структура таблицы Адреса

 

Рис. 6 Структура таблицы Телефоны

 

 

При запуске формы вы увидите главную форму;

Ожидается выбор: начать или выйти из программы;

 

Рис. 1 Форма «Титульная».

 

Из формы титульная переходит на форму «Авторизация»

По нажатии кнопки происходит запуск окна авторизации;

 

Логин и пароль должны соответствовать паролю администратора;

Только в авторизованном виде вы сможете редактировать, добавлять, удалять записи в таблицах базы данных.

Так же существует режим просмотра данных (в этом режиме в базу данных может зайти любой пользователь без пароля, но с правами только просмотра таблиц базы данных). Сам файл базы данных защищен как через установочный файл, так и с помощью средств Microsoft Office.

 

Рис. 2 Форма «Авторизация».

 

При правильном пароле (или выборе режиме просмотра) попадаем на форму «Абонентский отдел»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.