Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины






Несмотря на то, что уже больше полувека существует обязанность государств предотвратить совершение преступления геноцида, следует признать, что мировое сообщество принимало активное участие, как правило, в прекращении уже начавшегося геноцида, сопровождавшегося миллионными жертвами, а не в предотвращении его совершения. Для разработки эффективных мер предупреждения геноцида необходимо проанализировать причины совершения геноцида, общие для всех случаев.Кроме того, первым шагом в деле предупреждения геноцида должен стать анализ препятствий, помешавших это сделать ранее.

Многие психологические и биологические теории указывают на врождённую склонность человека к разрушению и насилию[19]. Изменить человеческую психику не представляется возможным, однако нельзя не заметить, что не во всех обществах это свойства человека приводило к геноциду. Так например, армянский геноцид родился из опасного стечения обстоятельств: младотурецкого национализма, подъёма антиармянских настроений и мобилизации турецкого общества накануне Первой мировой войны. На протяжении всей истории Руанды её общество было расколото на этнической почве: тутси находились на более высокой социальной ступени, а хуту занимали, как правило, подчинённое положение. В результате за три месяца геноцида против тутси в Руанде погибло более миллиона человек[20].

Уничтожение целого народа или разрушение национальной или этнической группы – это преступление по своей сущности политическое[21]. За редким исключением (например, геноцид евреев в Германии и других оккупированных ею странах в годы 2 Мировой Войны), целью геноцида является захват территории, населённой другим народом (национальной группой) или «очищение» уже захваченной у другого народа территории. С задачами обеспечения территориальной целостности государства связаны также геноцид биафринцев в Нигерии, курдов – в Турции и Ираке, взаимное истребление тутси и хуту в Бурунди и Руанде и т.д.

К причинам возникновения геноцида можно добавить также:

1) Совмещение различных культур на одной территории. В большинстве случаев геноцида в рамках одного региона убийцы и их жертвы являются представителями разных религий.

2) Неравный доступ к управлению государством.

3) Как правило, пламя ненависти не возникает внезапно и непредсказуемо, этому предшествует длительная история конфликта.

4) Экономическая экспансия, при которой уничтожение народа, открывает свободный доступ к уникальным природным ресурсам (Большинство конфликтов в Африканском регионе, например, Судан (Дарфур), Руанда).

В большинстве случаев основными причинами конфликтов являются территориальные споры или стремление к узурпации политической власти. Помимо этого к причинам геноцида можно отнести политическое и экономическое неравенство, что «проявляется в дискриминации, маргинализации, изоляции, вербальном выражении ненависти с подстрекательством к насилию, а также лишении основных прав и гражданских свобод»[22].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.