Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы течения






Радиальный режим течения - наиболее значимый режим с точки зрения интерпретации данных ГДИС. При радиальном режиме течения линии тока направлены к круговому цилиндру радиусом r (рис. 1.7.1 А).

Для скважины, вскрывающей пласт на всю продуктивную толщину, радиус цилиндра равен радиусу скважины rw. Для скважины, вскрывающей только часть продуктив­ной толщины, радиальный приток относится только к начальному периоду исследования и только для той части пласта, в которой линии тока направлены горизонтально к скважине (рис. 1.7.1 Б).

Для скважин с ГРП и горизонтальных скважин эффективный радиус для радиального притока значительно больше, чем rw. Приток к горизонтальной скважине в началь­ный период теста также является радиальным в вертикальной плоскости, перпен­дикулярной к стволу скважины (рис. 1.7.1 В, Г).

 

Сферический режим течения - линии тока сходятся в одной точке (рис. 1.7.2 А).

Сферический или полусферический режим притока случается в скважинах, несовер­шенных по степени вскрытия:

· частичное вскрытие (рис. 1.7.2 В);

· частичное проникновение (рис. 1.7.2 Б).

 


 

Скважины с трещиной ГРП могут иногда выходить на билинейный режим течения до­полнительно к линейному режиму притока или вместо него (рис. 1.7.4 А).

Билинейный режим притока возникает в результате того, что:

· из-за перепада давления в самой трещине возникают параллельные линии тока в трещине, направленные к скважине;

· из-за перепада давления в пласте возникают параллельные линии тока, направленные из пласта к трещине.

Термин " билинейный режим течения" относится к случаю, когда существует одновременно два взаимно-перпендикулярных линейных притока (рис. 1.7.4 Б).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.