Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложь лишает нас сил, потому что сила только в правде.






Ложь лишает нас счастья, стабильности, а мы продолжаем врать, врать и врать... Врать, разрушая свою жизнь и жизнь своих детей.

Но когда мы слышим ложь от своего ребенка, мы удивляемся и возмущаемся: как так? Ребенок соврал, а я-то учил его говорить правду. Согласитесь, смешно: сами врем, а от детей требуем правды.

Но хочу выступить в защиту наших детей: они не врут – они копируют нас! Они учатся у нас! Терзать ребенка, выпытывая у него правдивый, по нашему мнению, ответ – значит, терзать свое маленькое подобие. Между тем, это совершенно ни к чему. Дело в том, что взрослая ложь и детские фантазии – это абсолютно разные категории.

Дорогие родители, я хочу обратить ваше особое внимание: в большинстве своем маленькие дети не врут – они придумывают свой мир. Ребенок получил двойку и боится сказать об этом, потому что дома его ждет наказание и боль унижения. От страха и стыда он вынужден сказать, что получил четверку, пятерку или придумать какую-нибудь историю. Но самое главное, что в таких историях ребенок, желая казаться лучше, не врет в нашем, взрослом понимании, а моделирует в фантазиях свое будущее.

У детей нет границ, они видят мир по-другому. Если мы свою несчастную жизнь, свое отношение к миру придумывали двадцать, тридцать, сорок лет, то наш ребенок создает свой прекрасный волшебный мир за доли секунды. Он живет в нем, он подпитывается своими фантазиями, этими часто великими в его масштабе иллюзиями. Более того, в этих мечтах он формирует свое будущее. Очень важно не подходить к ребенку с мерками наших деловых или социальных отношений. Взрослая ложь основана на страхе, выгоде и цинизме, а детская – на искреннем желании быть счастливым, жить в прекрасном, удивительном мире. Разрушение детских фантазий равносильно убийству, ведь в фантазиях, мечтах, словно в чреве матери, зарождается и формируется личность и будущая судьба вашего ребенка.

Вторгаясь со своими ничтожно маленькими суетными мерками в этот волшебный мир, мы рискуем превратить яркую, дерзкую, гениальную личность в заурядного обывателя, доброго великана в лживого, жадного гнома.

И еще одна просьба, которая, наверное, тоже покажется кому-то странной. Относитесь, пожалуйста, к своим детям, как к равноправным друзьям. Не как к маленьким рабам, глупым незнайкам и неумехам, а как к настоящим друзьям. Относитесь к трех– пятилетнему ребенку как к товарищу, как к взрослому человеку, с которым вы находитесь в одной возрастной и социальной категории.

Быть другом своего ребенка сложно, потому что взрослый негативный опыт мешает нам дружить искренне, мешает воспринимать ребенка, как более совершенного, более умного, чем вы сами, человека. Как он, мой ребенок, может быть умнее меня, если он даже не знает таблицу умножения? Да он читать не умеет! Он портит дорогие вещи, и не понимает, что они для меня – большая ценность. Он порвал стодолларовую бумажку, как я могу с ним дружить? Как я могу относиться к нему как к равному, когда он не разделяет мои взрослые ценности, не понимает что такое богатство и социальный статус? Но на самом деле ребенок лучше, чем мы, он умнее, чем мы, он тоньше, и только слепой может этого не видеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.