Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потому что без этого качества нет человека, нет личности.






Подавление неистребимой тяги к сохранению достоинства, лишение человека гордости означает воспитание ущербного человека, который будет обречен на тягостные переживания, унижение, капитуляцию.

Конечно, все мы, родители, хотим, чтобы наш ребенок не бросался, очертя голову, в пучину опасностей, чтобы он был разумным и осторожным. Но при этом хотим также, чтобы он не отступал перед трудностями, перед негодяями, перед несправедливостью. Гордость – великая социальная ценность, потому что из нее проистекает понятие альтруизма, во все времена продвигающее общество к поиску высших ценностей.

Как воспитать в ребенке гордость? И что делать тем родителям, которые замечают, что его ребенок не так смел, не так отважен, как им хотелось бы?

Прежде всего, мы сами должны понять, какие установки мы даем своему малышу. Если это установка на личную безопасность, личное выживание «несмотря ни на что», мы рискуем вырастить слабого, безвольного человека. Такой ребенок никогда не встанет на защиту другого человека, из него не вырастет руководитель, лидер, способный вести за собой других. Мало того, что он будет все время стараться оставаться в тени, так еще в душе его поселится вечное сомнение в своих способностях, постоянная рефлексия, самоедство. Неудача, провал для него станут катастрофой, насмешка – поводом для самокопания, необходимость отстаивать свое мнение – отказом от своих убеждений, от любой борьбы.

Я не сомневаюсь, что мечта каждого родителя – вырастить счастливого, реализованного человека, гордую, уверенную в себе личность. Наша задача – дать ребенку установку на активность, на борьбу, на отстаивание своего достоинства, даже несмотря на возможность поражения. Успеха добиваются только цельные люди, личные качества которых гармонично сочетаются с установками, характером и позициями, выработанными при помощи родителей. Еще раз повторю, что сохранение своей индивидуальности изначально присуще каждому ребенку, каждой личности. Самой природой человека определено, что это непременно будет происходить в борьбе с другими индивидуальностями, установками других людей, установками общества. Поэтому мы всегда должны четко понимать, что мы просто обязаны развивать это замечательное чувство – гордость – в нашем ребенке, всемерно поддерживать в нем положительную самооценку, помогать нашему малышу питать уважение к себе.

Допустим, ваш малыш прибежал с разбитым носом. Как поступит в таком случае осторожный, но недальновидный родитель? Он будет ругать ребенка, призывать в дальнейшем избегать драк, стыдить и порицать его. Как в этом же случае поведет себя мудрый человек? Он сначала разделит с ребенком его эмоции, узнает причину драки, и, если она была справедливой – поддержит маленького человека, одобрит его смелость. Колебание родителя – это удар по достоинству ребенка. Вот почему так важно для родителя самому быть гордым человеком, самому развивать в себе это великое качество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.