Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перелюбить ребенка невозможно, но можно недолюбить, недодать.






Сколько лет вашему ребенку – пять или пятьдесят, совершенно неважно. В любом возрасте человеку необходимо слышать прекрасные, вдохновляющие слова, в любом возрасте ему важно, что в него верят, ждут от него необыкновенных, великих, славных дел. Особенно это касается будущих мужчин, самой природой предназначенных на роль локомотивов истории, и, тем не менее, эмоционально более ранимых, чем женщины. На протяжении всей жизни человек может испытывать колебания, неудачи и провалы. Но если в эти моменты рядом найдется человек, который ясным, твердым голосом скажет: «Я верю, ты справишься. Ты можешь свернуть горы, ты обязательно добьешься своего!», он оправится от неудачи гораздо быстрее и действительно свернет горы.

К сожалению, мы недооцениваем значение слов. А ведь они могут стать как великим стимулом к свершениям, так и тормозом нашей деятельности. Это хорошо понимают дальновидные родители. С раннего детства они настраивают своих детей на то, что они – лучшие. И они действительно становятся лучшими – в искусстве, политике или в иной другой сфере деятельности. В каждом человеке есть талант, главное – его вовремя разглядеть и направить своего ребенка по верному пути.

Есть и противоположные примеры. Неуверенные в себе взрослые переносят свой страх перед социумом на своих детей. Они часто ставят перед ним недостижимые цели, и когда ребенок, как они и ожидали, не справляется с поставленными задачами, ругают и поносят его самыми бранными словами. Они тоже достигают своей цели – еще раз убеждаются, что социум отвергает их, они несостоятельны, и они ничего с этим не могут поделать. Скажи своему ребенку сто раз, что он – дурак, балбес, идиот, трус, – и будешь пожинать плоды своих слов.

Первым правилом для родителей я бы назвал то, что они просто обязаны сто раз на дню произносить слова восхищения, слова настройки своих детей на успех, на достижения. Это так легко – сделать своего ребенка счастливым.

Итак, мощными, красивыми словами непрерывно создаем в подсознании нашего малыша или взрослого ребенка, возраст которого сорок – пятьдесят лет, образ прекрасного, уверенного человека. Не обращаем внимания ни на какие возражения нашего ребенка, возражения учителей или соседей. Никаких слез, никаких рассуждений по поводу того, что он неудачник. Вы просто говорите ему одно и то же: «Ты уверенный, ты сильный, красивый, ты невероятно талантливый человек!»

Также вместе с ребенком проводите тренинг с замечательной формулой волшебной мантры, о которой я уже говорил:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.