Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С каждым днем я становлюсь еще увереннее. Теперь в ваших руках появился замечательный инструмент






С КАЖДЫМ ГОДОМ Я СТАНОВЛЮСЬ ЕЩЕ УВЕРЕННЕЕ!»

Теперь в ваших руках появился замечательный инструмент. Но знать о нем мало – необходимо действовать. Необходимо быть фанатом успеха здорового образа жизни. Фанатом тех человеческих качеств, которые формируют будущее ребенка.

И последнее упражнение. Его нужно делать как можно чаще. Это – вычеркивание плохих слов. Возьмите листок бумаги и слева напишите слова-убийцы, а справа – слова успеха. Вместе со своим ребенком, собрав в кулак всю свою энергию, вычеркните слова, которые убивают будущее людей. Это слова:

болезнь неудачи страх смерть трусость предательство боль

 

Все те слова, которые ассоциируются с негативом. Все те слова, которые делают нашу психику намного слабее, наши мысли – чернее и, в конечном итоге, отравляют и убивают нашу жизнь и жизнь наших детей.

Справа ярким радостным цветом напишите слова успеха:

СИЛА

ЛЮБОВЬ

УВЕРЕННОСТЬ

МУДРОСТЬ

КРАСОТА

ДРУЖБА

ЗДОРОВЬЕ

СЧАСТЬЕ

 

Все те слова, которые ассоциируются у вас и у вашего малыша с будущим – прекрасным, великим и счастливым. Повесьте этот листочек, это наглядное пособие на самом видном месте.

Включите все свое воображение, придумайте игру. Если кто-то, вы или ваш ребенок, произнесет негативные слова, пусть за ними сразу же следует шутливое наказание: к примеру, помыть пол, три раза отжаться или просто положить в семейную копилку 10 копеек – это неважно. Главное – зафиксировать в сознании недопустимость употребления таких слов.

 

 

Если вы лично нарушили это правило, вам тем более нет никакой поблажки. Мы часто не замечаем этого, но дети иногда просто копируют нас в походке, движениях, образе мыслей. Главное, чтобы вы обратили на слова самое пристальное родительское внимание. Главное, чтобы вы сконцентрировали на искоренении слов-убийц все свои преподавательские, родительские усилия и сделали это не разовой месячной акцией, а непреложным правилом всей семейной жизни.

Однажды мой знакомый писатель, знаменитый педагог, много сделавший для развития просвещения, принялся отчитывать своего ребенка за небольшую провинность. Сидя за рабочим столом, он убеждал мальчишку не повторять больше этого скверного поступка, потому что это ведет к тому-то и тому-то. И вдруг он заметил, что ребенок ерзает в кресле напротив и совсем не слушает его. Знаменитый педагог, написавший множество прекрасных книг по воспитанию, с изумлением обнаружил, что мальчик занят тем, что просто пытается сесть в такой же позе, как отец. В этот момент его словно молнией озарило, он понял, в чем состоит суть воспитания – не в наших нравоучениях, не в наших сентенциях, а в прямом примере: как мы сидим, как говорим, о чем думаем, как ведем себя по жизни.

Пока вы живете с ребенком, вы помогаете ему побеждать негативные слова и общаться только с позиции уверенного сильного человека, потому что сначала вы лично пройдете этот путь: «У меня все прекрасно, у меня все замечательно». Выполняя эти упражнения, нужно помнить, что негативные слова, негативная ментальность каждый день программирует нас. Каждый день с экранов телевизоров, из радиоприемников, из журналов, газет несутся слова, которые губят будущее детей. Мы должны сами прикладывать усилия, бороться и наступать на негатив вместе с ребенком, давать ему образец прекрасного, абсолютно уверенного, здорового мира духа, воли и разума.

Обратите внимание, сколько каждый день появляется новых книг. Они печатаются на бумаге или выходят в свет в электронном виде. Но много ли вы насчитаете авторов, после прочтения книг которых вы становитесь сильнее духом, у вас появляется жгучее желание взять еще одну высоту в этой жизни, встать с колен, поверить в самого себя? Честно говоря, проходя по книжному магазину и рассматривая корешки книг от фантастики до истории, я из тысячи самых разных изданий выделяю только единицы, которые по-настоящему заряжают энергией, которые по-настоящему формируют меня как личность. Единицы из тысячи!

Соотношение позитивных и негативных книг абсолютно совпадает с соотношением больных людей и здоровых, бедных людей и богатых. Дело в том, что большинство авторов книг – несчастливы. Они думают негативно и живут в негативной ментальности. Поэтому так много негативных книг.

То же самое можно сказать и о кино. В год выпускаются сотни лент, многие из них имеют миллионные бюджеты, в них участвуют всевозможные звезды. И только единицы из них дарят людям энергию, заряжают, укрепляют силу духа и веру. Большинство нашумевших фильмов (одно время я специально смотрел все подряд), наоборот, разрушают душу человека. То есть соотношение прекрасных и негативных фильмов также отражает соотношение успешных и неуспешных людей в мире.

Чтение книг, написанных несчастными людьми, может передать человеку только несчастную, негативную ментальность. Я абсолютно уверен в этом. Оберегайте своих детей от этой гадости, скрытой за глянцевыми кричащими обложками, обильно залитыми патокой хвалебных отзывов! Нам всем очень важно, какие книги попадут в руки наших детей, какие мысли они несут в себе. Когда ребенок читает, это, конечно, здорово: он развивается, познает мир. Но если у него в руках негативно заряженная книга, книга, которая делает его слабее, делает из него раба, то она может принести ему больше вреда, нежели пользы.

Предлагаю обратить внимание на книги, которые гарантированно принесут вам и вашему ребенку огромную пользу. Они обязательно должны быть в вашей библиотеке.

 

1. Наполеон Хилл. «Думай и богатей!»

2. Дейл Карнеги. «Искусство приобретать друзей» и все остальные книги, которые написал этот замечательный педагог и автор.

3. Джон Кехо. «Подсознание может все».

4. Сэм Уолтон. «Сделано в Америке».

5. Бертил Торекуль. «Сага об ИКЕА».

6. Ли Якокка. «Карьера менеджера».

7. Говард Шульц и Дори Джонс Йенг. «Влейте в нее свое сердце».

8. Джонатан Мэнтл. «Бенеттон. Семья, бизнес и бренд».

9. Акио Морита. «Сделано в Японии: история фирмы ”Сони“».

 

На самом деле прекрасных, «мощных» книг на русском языке, которые бы заряжали энергией и уверенностью, не так уж много. Вкратце расскажу о тех принципах, которые лично я использую при выборе книг. Первый и самый важный принцип: книгу должен написать человек, который сам добился успеха. Второй: если книгу написал человек, который не добился успеха, значит, книга должна рассказывать о человеке, который добился успеха.

 

Познавать мир детям нужно через успех. Поэтому так важно читать истории людей, успешных в науке, бизнесе, искусстве – во всем. Необходимо перенимать их взгляды и ментальность. Это самый эффективный и точный подход к подбору литературы.

 

Но таких книг не просто мало, а очень мало.

И последний пример того, как слова превращаются в силу, способную перевернуть горы.

Когда 12 декабря 1900 года на банкет, который устраивали восемьдесят финансовых тузов Америки, прибыл мало кому известный скромный молодой человек, никто из этих могущественных людей не догадывался, что скоро лучшие из них начнут домогаться его дружбы. Чарльзу Швабу было тридцать восемь лет, и он был одним из помощников «стального человека» – владельца крупнейшей сталелитейной компании Америки Эндрю Карнеги. Его предупредили, что на банкете принято выступать десять – пятнадцать минут, иначе этим миллионерам может наскучить твое разглагольствование. Чарльз Шваб говорил девяносто минут. А после выступления его увлек в укромный уголок Джон Пьерпонт Морган – самый могущественный банкир Америки, где они разговаривали еще час.

О чем же говорил Шваб? Его речь была очень проста, в ней проскальзывали ошибки, но произнесенные слова, сказанные с юмором, с невероятной силой убеждения стоили шесть миллиардов долларов. Именно столько составила совокупная прибыль гигантской корпорации сталелитейной промышленности, созданной путем объединения сталелитейной компании Карнеги с рядом других предприятий в «Стальной трест США». И начало этому объединению было положено на этом банкете. Простыми и ясными словами Шваб изложил собравшимся магнатам зримую программу интенсификации сталелитейного производства и связанных с ним отраслей промышленности. Он обрисовал перспективы слияния и возможность выхода на мировой рынок, он говорил о недальновидности политики повышения цен; наконец, он намекнул, что Моргану под силу сделать это.

И акулы бизнеса проглотили эту наживку. В 1901 году была создана одна из самых сильных и богатых корпораций, первая компания-миллиардер, превратившая Америку в мирового лидера по выплавке стали. Чарльз Шваб стал ее президентом и продолжал оставаться им еще тридцать лет. Скоро он сам стал миллионером, и никто уже не помнил, что ключом к обретению богатства стала обыкновенная речь на банкете.

Каждое слово имеет свою реальную цену. Вы можете этого даже не заметить, но всего лишь одно слово в будущем может обернуться для вас крупной прибылью, а может лишить вас состояния. Любое действие начинается со слова о нем. Применительно к ребенку ценность слова возрастает в геометрической прогрессии. Представьте, что каждое негативное слово, которое вы произносите – это минус 100$ из кармана вашего ребенка. Каждое позитивное слово – это плюс 100$, которые вы инвестируете в его будущее. В его уникальную сберегательную книжку, которая останется с вашим ребенком на всю жизнь.

Сделать ребенка обладателем поистине бесценных сокровищ – здоровья, счастья, любви, дружбы – вы тоже можете всего лишь с помощью обыкновенных слов. Тех слов, которые могут разрушить или создать счастливую судьбу вашего ребенка. Помните, в начале было слово и слово было – Бог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.