Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинг.






Под факторингом в международной торговле понимается целый ряд комиссионно-посреднических операций, связанных с переуступкой банку клиентом-поставщиком неоплаченных счетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним, т.е. с инкассированием дебиторской задолженности клиента (получением средств по платежным документам). Во внешней торговле факторинг означает покупку банком или специальной компанией требований экспортера к импортеру и их инкассацию. Применяется факторинг при экспорте потребительских и серийных товаров с рассрочкой платежа на 90—120 дней. Предприятия, особенно средние, с большой долей экспортной продукции, имеют возможность превратить с помощью факторинга поставки с рассрочкой платежа в операции с условно немедленной оплатой наличными.

Коммерческие банки, осуществляющие экспортный факторинг, предлагают своим клиентам тройную выгоду. Банк принимает на себя услуги по учету дебиторов, контролю и инкассации задолженности, ведению статистики продаж. Экспортный факторинг играет важную роль в первую очередь для мелких и средних предприятий, стремящихся увеличить объем продажи производимых ими товаров или заинтересованных в новых рынках сбыта своей продукции. Услуги, предоставляемые банками в факторинговых операциях, привлекательны и для предприятий, у которых невелик удельный вес экспорта в их общем обороте и которым невыгодно содержать специальный штат работников, занятых обработкой внешнеторговой документации, заниматься вопросами получения выручки от поставленных товаров на экспорт и валютными проблемами.

Экспортный факторинг представляет собой форму кредитования. Это так называемый «факторинг с финансированием», при котором банк экспортера оплачивает счета-фактуры в определенном размере (до 70—90% от суммы долговых обязательств) вне зависимости от срока платежа за товар, иными словами осуществляет финансирование в виде досрочной оплаты поставленных товаров. Оставшаяся сумма возмещается экспортеру по поступлении платежа от покупателя.

Осуществляя факторинговые операции, банки принимают на себя риск неплатежа со стороны покупателя. Это так называемый «факторинг без права регресса» или «настоящий факторинг».

Коммерческие банки выступают в операциях международного факторинга в качестве фактора экспортера-поставщика и фактора импортера-покупателя.

Когда российские банки выступают в качестве фактора экспортера, сумма процентов за обслуживание рассчитывается ими аналогично стоимости предоставления краткосрочных валютных кредитов и зависит от объема продаж, количества клиентов у экспортера, количества счетов-фактур, финансового состояния партнеров, характера сделок и т.д.

Факторинг выгоден экспортерам прежде всего за счет ускорения оборачиваемости средств во внешнеторговых операциях. Но и импортеры, в случае использования международного факторинга, получают возможность согласовывать с экспортерами приемлемые для них сроки отсрочки платежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.