Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила сопротивления воздуха






При движении действие силы сопротивления воздуха обуслов­лено перемещением частиц воздуха и их трением о поверхность автомобиля. Если он движется при отсутствии ветра, то сила со­противления воздуха, Н:

Р в= k в F а v 2,

тогда как при наличии ветра

Р в= k в F а(v ± v в)2,

где k в коэффициент сопротивления воздуха (коэффициент об­текаемости), Н·с24; F a— лобовая площадь автомобиля, м2; v — скорость автомобиля, м/с; v в — скорость ветра, м/с (знак «+» со­ответствует встречному ветру, знак «–» — попутному).

Коэффициент сопротивления воздуха, зависящий от формы и качества поверхности автомобиля, определяется эксперимен­тально при продувке в аэродинамической трубе.

Коэффициент сопротивления воздуха, Н·с24, составляет 0, 2...0, 35 для легковых автомобилей, 0, 35...0, 4 — для автобусов и 0, 6...0, 7 — для грузовых автомобилей. При наличии прицепов со­противление воздуха увеличивается, так как возрастает наружная поверхность трения и возникают завихрения воздуха между тяга-



 


Рис. 3.18. Площади лобового сопротивления легкового (а) и грузового

(б) автомобилей


чом и прицепами. При этом каждый прицеп вызывает увеличение коэффициента k вв среднем на 15...25 %.

Лобовая площадь автомобиля зависит от его типа (рис. 3.18). Ее приближенное значение, м2, можно вычислить по следующим фор­мулам:

F a= BH a— для грузовых автомобилей и автобусов;

Fa = 0, 78 B a H a— для легковых автомобилей,

где В — колея колес автомобиля, м; Н а наибольшая высота автомобиля, м; В а наибольшая ширина автомобиля, м.

Мощность, кВт, затрачиваемая на преодоление сопротивле­ния воздуха:

при отсутствии ветра;

при отсутствии ветра.

Зависимости силы сопротивления воздуха Р ви мощности N в, необхо­димой для преодоления этого сопро­тивления, от скорости автомобиля v приведены на рис. 3.19.

Рис. 3.19. Зависимости силы сопротивле­ния воздуха Р ви мощности N в , необхо­димой для преодоления этого сопротив­ления, от скорости автомобиля







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.