Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия взвода в разведывательном дозоре






238. В установленное время взвод начинает движение к исходному пункту, о прохождении которого командир докладывает начальнику, выславшему разведывательный дозор.

Вне угрозы столкновения с противником взвод движется обычно по маршруту с максимальной скоростью. Населенные пункты, рощи и высоты разведывательный дозор по возможности обходит. Движение по гребню высоты разведывательный дозор осуществляет в случае непроходимости местности по ее скатам. Для осмотра соседних высот, особенно господствующих, высылаются дозорные отделения.

При обнаружении препятствий и заграждений разведывательный дозор устанавливает их характер, определяет направления (маршруты) их обхода и продолжает выполнять полученную задачу.

Обнаружив опорные пункты, узлы сопротивления противника, огневые позиции артиллерии, стартовые (огневые) позиции подразделений противовоздушной обороны, районы расположения резервов, разведывательный дозор наблюдением устанавливает их состав, места (координаты) огневых средств, характер заграждений и препятствий, обходит их и продолжает выполнять поставленную задачу.

Обнаружив наземные элементы разведывательно-ударных систем, пункты управления, разведывательный дозор определяет их местоположение (координаты), характер действий, состав подразделений охраны. При выгодных условиях он налетом выводит из строя обнаруженный объект, захватывает пленных, документы и образцы вооружения.

239. В районе возможной встречи с противником разведывательный дозор может развернуться в боевой порядок и перемещается скрытно, как правило, вне дорог, от одного удобного для наблюдения места к другому.

При обнаружении противника командир взвода немедленно докладывает об этом начальнику, выславшему разведывательный дозор, и в зависимости от полученных указаний продолжает разведку обнаруженного противника или выполняет ранее полученную задачу.

Разведку и походное охранение противника взвод обходит, проникая к его главным силам. Обнаружив превосходящие силы противника, разведывательный дозор, не ввязываясь в бой, должен установить их состав и характер действий. В случае внезапной встречи с противником, когда невозможно уклониться от боя, дозор открывает огонь, используя замешательство противника, захватывает пленных и продолжает выполнять полученную задачу.

240. При разведке водной преграды разведывательный дозор устанавливает наличие, состав и характер действий противника на своем и противоположном берегах, характер водной преграды и состояние ее долины. При наличии противника на подступах к водной преграде дозор выявляет его опорные пункты, устанавливает промежутки в боевом порядке и, используя их, проникает к водной преграде, определяет ее ширину, глубину, скорость течения, грунт и профиль дна, крутизну и проходимость берегов, наличие заграждений на берегах и в воде, участки, удобные для форсирования, наличие переправ, их состояние и переправляется на противоположный берег.

На противоположном берегу разведывательный дозор выявляет опорные пункты противника, незанятые или слабо обороняемые участки, расположение огневых средств, вторых эшелонов (резервов), наличие и характер заграждений. При невозможности переправиться на противоположный берег дозор ведет разведку обороняющегося на нем противника наблюдением со своего берега. Переправу на противоположный берег в этом случае разведывательный дозор осуществляет вместе с передовым отрядом или с подразделениями первого эшелона главных сил.

241. Разведка населенного пункта начинается с осмотра его окраины дозорным отделением (пешими дозорными). До получения от него сигнала «Путь свободен» разведывательный дозор располагается вне населенного пункта скрытно, находясь в готовности поддержать дозорное отделение огнем. В населенном пункте особое внимание обращается на здания у перекрестков, верхние этажи домов и другие места, где могут быть установлены огневые средства противника. Наличие противника в населенном пункте может устанавливаться также опросом местных жителей.

При действиях дозора в пешем порядке боевые машины продвигаются по обеим сторонам улицы за спешившимся личным составом в готовности поддержать его огнем.

242. В обороне при отсутствии соприкосновения с противником разведывательный дозор должен своевременно обнаружить его местоположение, состав, характер действий подразделений, время и направление выдвижения, места развертывания, позиции элементов систем высокоточного оружия и артиллерии, места расположения пунктов управления, вторых эшелонов, резервов и других объектов.

В наступлении разведывательный дозор, используя промежутки и открытые фланги в боевом порядке противника, стремительно проникает в глубину его обороны, ведет разведку опорных пунктов, огневых средств, особенно противотанковых, определяет районы расположения и направление выдвижения вторых эшелонов (резервов), наличие и характер фортификационных сооружений и заграждений, координаты наземных элементов разведывательно-ударных систем, огневые позиции артиллерии, места расположения пунктов управления, зоны радиоактивного, химического и биологического заражения, районы разрушений, пожаров и затоплений, пути их обхода или направления преодоления.

С началом отхода противника разведывательный дозор стремительно выходит на фланги и пути отхода его главных сил, устанавливает их состав и направление отхода, состав и характер действий арьергардов, позиции и рубежи, подготовленные для обороны в глубине, наличие и характер препятствий и заграждений.

243. В предвидении встречного боя разведывательный дозор до рубежа возможной встречи с противником продвигается, обычно, по дорогам с максимальной скоростью. При подходе к рубежу возможной встречи с противником разведывательный дозор действует скрытно, как правило, вне дорог, перемещаясь от одного выгодного для наблюдения пункта к другому, тщательно просматривая дороги и другие направления, на которых вероятны действия противника. При встрече с разведкой и охранением противника разведывательный дозор обходит их, скрытно проникает к главным силам противника, устанавливает их состав, характер и направления действий, время прохождения важных рубежей, начало и рубежи развертывания, позиции наземных элементов разведывательно-ударных систем, огневые позиции артиллерии, места пунктов управления.

В ходе встречного боя разведывательный дозор ведет разведку главных сил противника, используя открытые фланги и промежутки в его боевом порядке, проникает в глубину, выявляет состав вторых эшелонов (резервов) и направления их выдвижения.

244. Зимой разведывательный дозор обычно действует вдоль хорошо опознаваемых на карте и местности дорог, троп и лощин, вдоль рек, озер и дефиле. На труднодоступной местности он может действовать в пешем порядке (зимой на лыжах). При организации действий наиболее тщательно выбирается маршрут движения, определяются контрольные ориентиры и азимуты движения по отдельным участкам маршрута. В ходе ведения разведки разведывательный дозор дополнительно устанавливает: состояние дорог, наличие и глубину снежного покрова, труднопроходимые участки местности и направления, на которых противник может действовать без предварительной прокладки (очистки от снега) колонных путей.

245. На лесисто-болотистой местности разведывательный дозор продвигается обычно по дорогам, гатям и просекам. В лесу он действует чаще всего в пешем порядке. Для осмотра местности в стороне от направления движения разведывательного дозора высылаются дозорные отделения (пешие дозорные). Особенно тщательно осматриваются опушки леса, поляны, входы в овраги, лощины и выходы из них, гати, межозерные дефиле, мосты, вершины деревьев и другие места, где наиболее вероятны засады противника. Поляны, встречающиеся на маршруте движения, обходятся или быстро преодолеваются. При разведке заболоченных участков по возможности устанавливается их проходимость и определяются маршруты (направления) их обхода.

Разведка леса начинается с осмотра опушки леса дозорным отделением. До окончания осмотра разведывательный дозор не входит в лес, а располагается вне его, находясь в готовности поддержать дозорное отделение огнем.

246. Возвращение разведывательного дозора в расположение своих войск осуществляется, как правило, обратным переходом линии фронта в назначенном месте. Переходом линии фронта руководит начальник штаба батальона.

После выполнения задач разведки разведывательный дозор выходит в район сбора, где организуются разведка наблюдением и непосредственное охранение, проверяется наличие личного состава и вооружения, оказывается первая помощь раненым.

По возвращении в расположение своих войск командир взвода организует восстановление боеспособности подразделения и составляет донесение по результатам выполнения задач в разведке.

 

Действия взвода в боевом разведывательном дозоре

247. В обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником боевой разведывательный дозор в установленное время занимает исходное положение в боевом порядке батальона и ведет разведку наблюдением перед фронтом и на открытых флангах, выполняя задачи по обнаружению выдвижения и развертывания подразделений противника, выявлению его состава, позиций огневых средств и других объектов.

При вклинении противника боевой разведывательный дозор устанавливает состав вклинившегося подразделения противника и направление развития его успеха, одновременно ведя наблюдение за направлением перемещения вторых эшелонов (резервов).

При переходе к обороне в условиях отсутствия соприкосновения с противником боевой разведывательный дозор заблаговременно выдвигается вперед на удаление до 10 км от подразделений батальона, занимает свое место и маскируется. Командир взвода организует наблюдение за местностью и противником, особенно за возможными маршрутами его выдвижения.

С появлением выдвигающегося противника взвод, умело применяясь к местности и не ввязываясь в бой с противником, устанавливает его состав, маршруты и направления выдвижения, рубежи развертывания, места пунктов управления, расположения резервов (вторых эшелонов), особенно танковых, огневые позиции артиллерии и докладывает об этом выславшему командиру.

По мере подхода противника взвод методом «сопровождения» продвигается с противником по параллельному направлению к переднему краю обороны своих войск и уточняет положение противника, его огневых средств, рубежи развертывания в ротные и взводные колонны и перехода в атаку. При необходимости и по приказу командира батальона взвод может вести разведку в тылу противника или переходит в установленном месте передний край своих войск под прикрытием их огня и действует в том же порядке, как и при обороне в непосредственном соприкосновении, или занимает свое место в боевом порядке.

248. В наступлении боевой разведывательный дозор с соблюдением мер маскировки заблаговременно выдвигается на передний край обороны, занимает исходное положение и ведет разведку наблюдением, вскрывая (уточняя) места расположения взводных опорных пунктов противника и его огневых средств. Командир дозора уточняет на местности маршруты и направления движения с началом наступления.

С началом наступления боевой разведывательный дозор, преодолев минно-взрывные и другие заграждения по проделанным проходам и развернувшись в боевой порядок, перемещается скрытно, от одного удобного для наблюдения места к другому, за боевыми порядками наступающих подразделений, обычно на удалении до 300 м за ротами первого эшелона, ведя наблюдение за противником. С прорывом первой позиции обороны противника дозор, используя промежутки и разрывы в его боевых порядках, проникает в глубину обороны.

При необходимости вступления дозора в бой для прорыва через слабо обороняемые участки или боевые порядки отходящих подразделений противника командир боевого разведывательного дозора вызывает огонь своей артиллерии. Используя его результаты, дозор стремительно атакует противника и, не задерживаясь, выходит на направление ведения разведки.

При невозможности проникнуть в глубину расположения противника боевой разведывательный дозор, используя защитные и маскирующие свойства местности, ведет разведку наблюдением.

В ходе развития наступления боевой разведывательный дозор перемещается скрытно, от одного удобного для наблюдения места к другому, при этом скорость движения должна соответствовать обстановке и темпу наступления своих подразделений.

Вперед на расстояние зрительной связи периодически (по мере необходимости) высылается дозорное отделение (танк), за которым устанавливается непрерывное наблюдение. Основные силы боевого разведывательного дозора должны быть готовы в любой момент поддержать его огнем.

В тех случаях, когда действия противника представляют непосредственную угрозу для наступающих подразделений, боевой разведывательный дозор наносит противнику поражение огнем и задерживает его выдвижение, а с переходом своих подразделений в атаку может действовать совместно с ними.

При обнаружении заграждений и препятствий командир боевого разведывательного дозора докладывает об этом командиру батальона, устанавливает, обороняются ли они противником, и в зависимости от обстановки преодолевает препятствие (заграждение) или отыскивает обход. Преодолев его, дозор продолжает выполнять задачу.

Дозор вступает в бой лишь при внезапной встрече с противником, а также в случае, когда выполнить поставленную задачу другими способами не представляется возможным. В некоторых случаях для получения необходимых сведений дозор может вызывать огонь на себя. В ходе выполнения задачи боевой разведывательный дозор в зависимости от обстановки может устраивать и разведывательные засады.

Обнаружив отход противника, командир взвода немедленно докладывает об этом выславшему его начальнику. Боевой разведывательный дозор проникает к главным силам противника, определяет направление их отхода и характер действий, устанавливает позиции и рубежи, подготовленные для обороны в глубине.

249. В предвидении встречного боя при получении от старшего начальника задачи на обеспечение ввода в бой подразделений, предназначенных для действий на сковывающем направлении, боевой разведывательный дозор активными действиями на указанном (выгодном) рубеже сковывает подразделения прикрытия (охранения) противника, выявляет их состав и направление действий, а после выхода на рубеж подразделений своих войск продолжает выполнять задачи.

В ходе выполнения задачи командир взвода периодически в установленное время докладывает о результатах разведки командиру батальона, а важные сведения – немедленно.

По окончании разведки взвод, действующий в боевом разведывательном дозоре, по решению выславшего его командира присоединяется к своему батальону (роте) и действует вместе с ним либо сосредоточивается в указанном районе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.