Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Действия в тактическом воздушном десанте






 

213. Мотострелковый взвод может действовать в составе главных сил или в передовой группе тактического воздушного десанта. Он может усиливаться гранатометными, огнеметными подразделениями, стрелками-зенитчиками, саперами и химиками-разведчиками.

Передовая группа предназначается для уничтожения противника на площадке приземления, ее захвата и обеспечения высадки главных сил десанта. Вместе с передовой группой могут десантироваться артиллерийский корректировщик, подразделения, назначенные для ведения разведки и авиационный наводчик.

Взводу указывается состав, боевая задача, кто поддерживает, номера вертолетов, посадочные площадки и площадки приземления, а передовой группе – и время высадки.

Ближайшая задача взвода в передовой группе заключается в уничтожении противника в районе посадочной площадки, ее захвате и обеспечении высадки главных сил десанта.

Ближайшая задача взвода в составе главных сил десанта может заключаться в уничтожении огневых средств и живой силы противника в районе десантирования, захвате (уничтожении) указанного объекта или определенного рубежа.

214. Подготовка взвода к десантированию и выполнению боевых задач в составе тактического воздушного десанта проводится с учетом специфики организации десантирования и включает:

организацию десантирования и боевых действий;

сосредоточение в исходном районе для десантирования;

боевое слаживание и непосредственную подготовку взвода к действиям в десанте;

погрузку вооружения, военной техники и других материальных средств;

посадку личного состава в вертолеты и другие мероприятия.

215. Порядок и содержание работы командира взвода по организации десантирования такой же, как и в обычных условиях, но с учетом особенностей действий взвода в десанте.

Так, при оценке обстановки командир взвода дополнительно изучает:

состав, положение и возможный характер действий противника, места расположения его огневых средств и заграждений на площадке приземления, на маршруте выдвижения к объекту и на объекте;

наличие резервов, вероятное время их выхода к району боевых действий десанта и маршруты выдвижения;

рубежи (объекты), подлежащие захвату (уничтожению), характер их обороны (охраны);

местность в районе посадочных площадок, основных и запасных площадок приземления.

В решении командир взвода, кроме того, определяет:

порядок десантирования (с какой посадочной площадки, какими вертолетами, на какие площадки приземления осуществляется десантирование) и способ высадки;

какого противника, где, во взаимодействии с кем и как уничтожить, как и чем обеспечить фланги взвода;

боевой порядок;

обеспечение скрытности при подготовке и выполнении поставленной задачи (по этапам ее выполнения).

В задачах подразделениям и огневым средствам командир взвода определяет:

боевой состав и выполняемые по этапам действий задачи (место в боевом порядке, направление атаки, какого противника, где, во взаимодействии с кем и как уничтожить, захватываемый (уничтожаемый) объект, кто поддерживает);

порядок десантирования (номера вертолетов, посадочную площадку, основную и запасную площадки приземления);

время готовности к десантированию, а в передовой группе – и время высадки.

В указаниях по десантированию командир взвода доводит: порядок погрузки, посадки и размещение личного состава в вертолетах; наблюдения и ведения огня из стрелкового оружия в полете; высадки и выгрузки из вертолетов.

Организуя взаимодействие, командир взвода должен: уточнить и согласовать порядок погрузки и посадки взвода в вертолеты; согласовать порядок высадки личного состава и выгрузки вооружения и военной техники и других материальных средств на основной и запасной площадках приземления; согласовать порядок ведения огня и действий взвода при захвате и удержании площадки приземления, обеспечения высадки главных сил десанта, в ходе атаки и при захвате (уничтожении) объекта, выдвижении в район сбора роты и в ходе дальнейших действий; определить и указать порядок действий взвода при выдвижении в район эвакуации и в ходе ее проведения, довести порядок действий взвода при встрече с войсками, выходящими в район боевых действий десанта, довести порядок и способы целеуказания и опознавания.

При организации выполнения мероприятий всестороннего обеспечения командир взвода дополнительно указывает нормы запасов боеприпасов, продовольствия и других материальных средств, порядок их создания и пополнения, экипировку, порядок оказания медицинской помощи, эвакуации раненых и больных.

Завершив работу по организации действий, командир взвода осуществляет подготовку личного состава и вооружения к десантированию, проверяет экипировку личного состава, наличие и исправность обмундирования, вооружения, боеприпасов и снаряжения; изымает у личного состава личные вещи и документы, которые нельзя брать в тыл противника, и о готовности взвода в установленное время докладывает старшему начальнику.

216. Погрузка вооружения, военной техники и других материальных средств в вертолеты начинается в установленное время (по команде командира роты) и проводится под руководством командиров экипажей вертолетов. По ее завершении личный состав сосредоточивается в непосредственной близости от вертолетов в готовности к посадке. Посадка в вертолеты производится по команде (сигналу) командира десанта непосредственно перед взлетом. По ее окончании командир взвода вручает командиру экипажа посадочный лист.

217. Десантирование начинается по команде старшего начальника и включает взлет вертолетов, построение боевого порядка, боевой полет и высадку группы на площадке приземления.

Передовая группа, являясь элементом боевого порядка тактического воздушного десанта, боевой полет в район десантирования осуществляет в одной колонне десанта на малых и предельно малых высотах впереди главных сил на удалении 10–20 минут полета.

Противник на площадке приземления подавляется средствами старшего начальника. Во время снижения вертолетов и в ходе высадки командир взвода и личный состав отыскивает намеченные ранее ориентиры и ориентируется на местности. Противник на площадке приземления и вблизи нее подавляется огнем бортового вооружения вертолетов и стрелкового оружия взвода. Высадка взвода производится в короткие сроки, как правило, посадочным способом, без выключения двигателей вертолетов, или с режима висения, или на ходу при минимальной скорости полета вертолетов «по-штурмовому».

Взвод быстро покидает вертолеты и завершает уничтожение противника на площадке приземления. Командир взвода уточняет обстановку и задачи отделениям. Передовая группа на ходу развертывается в боевой порядок, стремительно выдвигается на выгодный рубеж (обычно за границей площадки приземления), отделения занимают позиции и готовятся к отражению атак противника. Командир взвода докладывает о захвате площадки приземления и обстановке командиру десанта, уточняет задачу взвода, организует разведку и непосредственное охранение.

Стрелки-зенитчики после высадки занимают стартовые позиции вблизи площадки приземления и изготавливаются к ведению огня по воздушным целям. Саперы ведут разведку площадок приземления, устраняют или обозначают заграждения и местные предметы, препятствующие посадке вертолетов. На вероятном направлении выдвижения противника могут организовываться засады, устраиваться завалы, устанавливаться минно-взрывные заграждения. Химики-разведчики ведут радиационную, химическую и биологическую разведку.

При выдвижении противника к площадке приземления взвод огнем всех средств наносит ему поражение и обеспечивает высадку тактического воздушного десанта.

218. При действиях в составе главных сил десанта взвод после высадки ориентируется на местности и быстро, по кратчайшему пути, выдвигается к объекту. При оказании сопротивления противником на площадке приземления взвод уничтожает его во взаимодействии с передовой группой. Выдвижение к объекту осуществляется в предбоевых или боевых порядках. При высадке на некотором удалении от объекта взвод может сосредоточиваться в пункте сбора роты и выдвигаться к объекту после уточнения задачи. Очаги сопротивления противника взвод обходит, не ввязываясь в затяжной бой. Мелкие группы противника уничтожаются огнем. Боевые действия по захвату (удержанию) объекта ведутся применительно к наступлению (обороне).

При захвате объекта с нескольких направлений, особенно ночью и в других условиях ограниченной видимости, чтобы избежать взаимного поражения огнем необходимо исключить встречное движение подразделений. Подразделения должны точно выполнять сигналы (команды) начала и прекращения действий и огня, выдерживать указанные им направления ведения огня и действий, обозначать свое положение на достигнутых рубежах.

Захваченные объекты в зависимости от их значения и конструктивных особенностей уничтожаются поджогом, механическим разрушением или подрывом личным составом взвода или специально назначенными подразделениями (группами).

219. После выполнения поставленной задачи, командир взвода собирает взвод, проверяет наличие личного состава, состояние вооружения и военной техники, докладывает о выполнении задачи и обстановке командиру роты и приступает к выполнению новой задачи или выдвигается на пункт сбора роты. На пункте сбора взвод располагается укрыто от воздушного и наземного наблюдения противника в постоянной готовности к бою. На пункте сбора, а иногда и в ходе выполнения ближайшей задачи, взвод получает новую задачу на захват (уничтожение) нового объекта или совершение маневра в новый район в составе роты или самостоятельно. В ходе выдвижения взвод может участвовать в действиях по нарушению управления и работы тыла противника, совершать налеты и уничтожать отдельные узлы и линии связи, радиолокационные станции, посты и проводить другие действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.