Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы применения штрихкодов в системе учета






Первый вопрос, с которым сталкиваются директора магазинов, решивших внедрить систему штрих-кодов, это вопрос использования штрих-кодов изготовителей. Многие внедряют систему, основанную на использовании оригинальных штрих-кодов производителей. Однако нужно учитывать, что стандарты у всех свои. И если предприятие осуществляет продажу импортных товаров, на которых имеются разные системы штрих-кодов, то тем более целесообразно использовать свою собственную систему.

Потому возникает второй вопрос – что лучше: обработать товар путем наклеивания собственных этикеток со штрих-кодом, сформированным автоматически программным обеспечением, или завести коды производителей в карточки товара в установленную программу?

Проблема с обработкой товара решается на этапе создания кодов в карточке товара при его заведении в систему учета (рис. 2.16).

Рис. 2.16. Пример внутреннего штрихкода товара

Далее возникает проблема при наклейке этикетки на товар. Она должна быть наклеена, прикреплена таким образом, чтобы не потеряться в момент транспортировки и хранения товара и не перекрывать оригинальное название товара. Для облегчения поиска этикеток, соответствующих товару, и наоборот, целесообразно включать в состав этикетки кроме самого штрихкода еще и полное наименование товара. При этом в номер штрихкода закладывается внутренний код системы учета этого товара. То есть по комбинации цифр в номере штрихкода облегчается поиск товара в справочниках номенклатуры системы учета компании. К тому же некоторые этикетки с нанесенным штрихкодом могут быть испорчены: помяты, испачканы, оторваны. Поэтому рекомендуется кроме самого штриха иметь номер кода, внутренний номер кода и полное наименование товара на этикетке товара.

Во втором случае, когда используются коды производителей (рис. 2.17), возникает вопрос: как занести номер кода. Любой код имеет цифровое значение. То есть занесение кода возможно как в автоматическом варианте – непосредственно считыванием кода с этикетки сканером системы, так и в ручном – занесение оператором цифрового значения в соответствующее поле. И в том и в другом случае налицо так называемый «человеческий» фактор. Контроль соответствия кода в карточке товара коду, имеющемуся на товаре, возлагается на работников, проводящих выборочные и сплошные инвентаризации.

Рис. 2.17. Пример штрихкода изготовителя товара

Считывание автоматом штрихкода происходит только с подачи человека: работника кассы, продавца и кладовщика. На сегодня многие сканеры имеют защиту от «двойного считывания», т. е. считывания одного кода дважды. Тем не менее существуют широкополосные лазерные сканеры, считывающие код на достаточном расстоянии – 50 см и более. При продаже мелких изделий небрежные продавцы могут допускать ошибку – будет считываться код не того товара, который продается, а находящегося по соседству на полке или столе продавца. Это необходимо иметь в виду при выборе инструментов и их расположении на рабочем месте. Также важно включить в инструкцию рабочего места пункт по правилам использования сканера штрих-кода продавцом на его рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.