Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говинда вирахена ме






«О Говинда, В разлуке с Тобой каждое мгновение кажется мне двенадцатью годами и даже более. Из глаз моих ручьями льются слезы, и весь мир кажется мне пустым без Тебя».

Ранее Господь Чайтанья назвал Кришну сыном Махараджи Нанды. Теперь Он называет Его Говиндой. Всё это неясные, личностные имена.

Этот стих произнесен Шримати Радхарани. Мы не способны пребывать в этом настроении, но так или иначе, Господь Чайтанья описал его в Своих наставлениях. Мы должны следовать по стопам гопи. Господь Чайтанья сказал, нет лучшего пути поклонения, чем тот, который «изобретен» гопи, а Радхарани – главная из гопи. Однако здесь гораздо сильнее, чем где-либо еще звучит предостережение: «Не подражайте».

Только сбитый с толку неофит может заявлять, что мгновение в разлуке с Кришной кажется ему двенадцатью годами. Гопи испытывают такие чувства каждый день. Они видят Его только утром и вечером, когда Он возвращается с коровами и мальчиками-пастушками. Пыль из под копыт коров наполняет воздух и покрывает тело Кришны, из-за чего Он кажется очень красивым, и гопи чувствуют сильный экстаз. Но дневное время, когда Кришна пасет коров, кажется им вечностью.

В течение дня, когда гопи не видят Кришну, они созерцают Его образ с флейтой в уме. И поскольку Кришна не присутствует лично, они чувствуют разлуку с Ним. Прабхупада подчеркивает фразу «весь мир кажется пустым», и говорит, что таков критерий нашего сознания Кришны. Когда мы обретем сознание Кришны, мы не будем видеть мир полным объектов, приносящим наслаждение нашим чувствам, и не будем вовлекаться в политические перевороты. Нам будет казаться, что здесь вообще ничего не происходит. Он пуст. Мы просто хотим быть с Кришной. Эта пустота отличается от пустоты буддистов. Продвинутый преданный считает этот мир нулем, но совершенно другим нулем, чем ноль нирвишеша-шуньявади.

Таковы некоторые моменты, о которых говорится в этом стихе, однако я не могу проникнуть в их суть. Я не воспринимаю мир как пустоту. Напротив, он переплетен с деятельностью моего ума и телесными привязанностями, которые побуждают меня быть сосредоточенным на теле, а не на Кришне. Я отношусь к этому стиху как к духовному бриллианту. Не может быть и речи о достижении мною такого состояния, однако это не мешает мне любоваться этим бриллиантом. «О Говинда, в разлуке с Тобой каждая минута тянется целую вечность. Поскольку я хочу быть с Тобой, а Тебя нет, слезы льются из моих глаз как потоки дождя. Весь мир кажется пустым без Тебя».

Такова высочайшая ступень сознания Кришны, которой нас учили госвами Вриндавана. Речь идет о супружеской любви к Кришне. Поскольку Кришна очень хочет наслаждаться танцем раса, чистые преданные, находящиеся в таком же умонастроении, стараются удовлетворить Его желание. Только посмотрите, какова цена слишком сильной любви к Кришне! Она стоит вам сна, спокойствия ума, и вы не можете удержаться от слез. Преданные, находящиеся в ади-расе, не могут жить иначе. Здесь я должен остановиться, поскольку не имею квалификации говорить об этом.

Мне вспомнился стих, произнесенный Аджами-лой после того, как он был спасен Вишнудутами. Он сказал примерно следующее: «Я – грешник, лишившийся своего брахманического положения и совершивший все виды отвратительных поступков. Кто я по сравнению с чистыми преданными Господа? Я подобен червю, я – ничтожество, кто я в сравнении с Господом и Его Святым Именем?»

Этот вид искреннего экстаза также недостижим для меня.

А пока нужно быть удовлетворенным тем, что можешь гулять и наслаждаться холодным, свежим воздухом. Я просто должен использовать свое тело для прогулок и повторения Харе Кришна.

13 августа

Гулять, повторяя джапу, – это роскошь, дополнительное наслаждение. Возможность для этого есть у меня далеко не всегда. Как правило, я останавливаюсь в храмах, которые находятся в больших городах, где особенно не погуляешь. Большая часть моей работы

над джапой проходит в помещении. Даже в Индии, где существуют вековые традиции повторения джапы, ачаръи обычно повторяли сидя в одном месте – в бхаджан-кутире или даже в пещере. Когда вы сидите перед тула-си или изображением Кришны, это помогает концентрироваться. Вы сводите к минимуму движения и сосредотачиваетесь на слушании. Даже последние две недели, когда я регулярно читаю джапу во время прогулок, большую часть кругов я прочитываю в помещении.

Мне не следует недооценивать важность повторения джапы в одном месте, и я также не хочу, чтобы такое впечатление создалось у читателя. Тем не менее, нам выпала возможность испытать особое наслаждение во время чудесных прогулок, сопровождаемых чудесным повторением Святых Имен, во время которых мы могли обсуждать повторение джапы. Таким образом, эти прогулки – возможность совместить уединение, когда каждый повторяет джапу сам (даже если находится в храме, заполненном преданными), с потребностью в дружеском общении, которая также есть у каждого из нас. Мы гуляли вместе, повторяя каждый свои круги, а затем периодически останавливались и делились своими мыслями.

Сегодня последний день моего пребывания здесь – завтра я уезжаю проповедовать в город.

 

Сегодня утром длинная череда покатых холмов доставляла наслаждение глазу, подобно тому, как звук мантры доставляет наслаждение уху. Было не менее приятно описывать это, используя дар речи, данный нам Господом Кришной. Я решил больше не возвращаться к жалобам по поводу низкого уровня моей джапы. Такие жалобы можно сравнить с тем, как жена постоянно пилит своего мужа, что, однако, не меняет его поведения. Лучше оставить мужа в покое и попытаться применить более позитивный подход, обращая внимание на все хорошее, что он делает, и вдохновлять его продолжать в том же духе. Я уверен, что не забуду, что моя джапа не в лучшей форме, и буду искать возможности улучшить ее. В особенности я жду знаков от Кришны в сердце: проблесков понимания, в каком направлении двигаться и прилива энтузиазма в любой форме, будь то желание увеличить количество кругов или же увеличить служение – как путь к улучшению джапы.

Сначала я иду в одном направлении, и это занимает около получаса. Место разворота я запоминаю по особому телеграфному столбу и выброшенному обрывку бумаги на обочине. Я останавливаюсь, чтобы перевести дыхание перед возвращением. Это хороший момент для молитвы, если бы я только знал, как это делается. Иногда получается молиться даже без слов, не создавая никакого образа в уме, но для этого нужна безотчетная вера в то, что Кришна повсюду и что ты – Его преданный. Тогда даже если вы позволите себе отдаться своим чувствам, вы не станете майявади или сумасбродным карми. Йасйа деве пара бхактир, йатха деве татха гурау /тасйаите катхита хй артхах, пракашанте махатманах.

Слава чистому горизонту и первым проблескам розового света! Нет, он еще не розовый, даже не желтый, но между землей и небом уже есть отчетливая граница. Прекрасное небо. Свет, а над ним – светло-голубое небо. Сегодня над горизонтом видны тяжелые, почти гранитные, сине-серые облака. Это картина, созданная Кришной, – неподвижная и в то же время постепенно меняющаяся. Что можно сказать еще? Слава Кришне, который, даже проявляясь в Своей «незначительной» материальной природе, непостижим, безграничен и прекрасен! Он более прекрасен, чем картины самых выдающихся художников. Мы молим о том, чтобы обрести хотя бы крохотную способность чувствовать Его присутствие в Его Святом Имени.

Развернувшись, чтобы идти назад, я заметил, что все остальные направления гораздо темнее, чем эта одна точка на горизонте. Конечно, здесь нет ничего удивительного, поскольку солнце восходит на востоке, но я воспринял это как откровение Кришны, который раскрыл небо для меня в одном единственном месте, дав мне надежду. Теперь я должен повернуться в сторону, которая выглядит как тьма, но при этом помнить об особой милости Кришны. Другими словами, Он говорит мне, что произойдет, если я просто буду продолжать идти в этом направлении.

***

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.