Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. Сегодня в 4.55 утра было почти совсем темно, но поскольку на это время у меня запланирована прогулка






Сегодня в 4.55 утра было почти совсем темно, но поскольку на это время у меня запланирована прогулка, я вышел на улицу, несмотря ни на что. Было холодно, но ветра не было. Было очень тихо. Я хотел совершить прогулку «без разговоров», сведя свои мысли к минимуму. У меня не было никаких особых ожиданий, да и к тому же было слишком темно, чтобы разглядывать пейзажи. Поэтому я просто шел по ленте дороги и повторял Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Через полчаса (т.е. на полпути) я на несколько мгновений остановился, перестал повторять джапу и сделал несколько глубоких вдохов. Я сделал вдох, задержку на время одной Харе Кришна мантры и медленный выдох. И в это время слушал.

Невозможно слышать облака. Удивительно, что такие большие объекты движутся в небе без малейшего шума. Я наблюдал за тем, как они молчаливо проплывают мимо и думал, что они словно возвещают о восходе солнца. Кажется, они снимают пелену ночи. Когда они проплывают по небу, я вижу как за ними остается легкая серо-голубая полоса. Красоту происходящего невозможно описать словами. Слова могут как-то охарактеризовать или персонифицировать облака, но они неспособны отразить их истинную природу. Например, если я скажу, что облако выглядят зловеще темным, это будет всего лишь моей фантазией. В облаке нет ничего зловещего, просто оно очень темное и, возможно, несет дождь. Но нам нравится играть словами. Иногда лучше отложить в сторону слова – просто смотреть и слушать.

Затем я стал размышлять, как усовершенствовать свою джапу.

Я продолжал стоять молча и в этом момент увидел, что мир становится светлее с каждым мгновением. Я стоял рядом с деревом, на котором птица запела свою утреннюю песню. В моих ушах свистел ветер. Этот момент всегда является каким-то особенным, когда я стою в ботинках и в пальто и общаюсь с природой, однако я не могу продлить его по двум причинам: во-первых, мне надо следовать своему утреннему распорядку, а во-вторых, я все равно не могу выжать из этого что-то большее. В конце концов, мне приходится снова трогаться в путь, возвращаясь назад.

Я хочу быть честным. Поэтому я ставлю под сомнение свое положение возвещателя Абсолютной Истины, однако нет ничего плохого в том, чтобы пытаться говорить о достижении совершенства. Как говорил Прабхупада: «Возможно, я несовершенен, однако, поскольку я повторяю слова Кришны, моя проповедь совершенна». Нет ничего лицемерного или неуместного в признании смиренным слугой того факта, что невежество присуще его жизни и его словам. Однако это не означает, что он не может повторять слова всезнающего Господа. На самом деле, это самый лучший вид речи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.