Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стхита-дхули-садришам вичинтая






О сын Махараджи Нанды (Кришна), я – Твой вечный слуга, но так уж случилось, что я пал в океан рождения и смерти. Прошу Тебя, вызволи меня из этого океана и сделай одним из атомов у Твоих лотосных стоп.

 

Эта молитва Господа Чайтаньи более личностна – здесь Он уже обращается к Кришне по имени. Он не просто обращается к Нему по имени, но и упоминает Его взаимоотношения с Махараджей Нандой. Таким образом, эта молитва Господа Чайтаньи сокровенна и личностна. Он не называет Кришну Парамешварой или Джагадишей, Господом вселенной, но говорит: «О сын Махараджи Нанды». Милость Господа Чайтаньи состоит в том, что Он взывает к Господу как чистый преданный – «айи!» – и дает нам возможность разделить с Ним эти мгновения молитвы. Наша молитва будет настоящей, если мы будем повторять эту шлоку, пытаясь проникнуть в чувства, которые испытывает здесь Господь Чайтанья. Это не значит, что мы изображаем из себя Господа Чайтанью, просто Господь хочет, чтобы мы поняли смысл этой молитвы и повторяли ее.

Произнося этот стих, мы осознаем, что являемся вечным слугой Кришны. По крайней мере, мы слышали об этом и приняли этот факт на веру. К сожалению, несмотря на то, что мы все это знаем, нас накрывает майя. Мы неудачники. О Господь, пожалуйста, вызволи нас и снова помести в положение слуг у Твоих лотосных стоп.

Эта молитва является просьбой. Кто-то может сказать, что это смиренная молитва – ведь преданный просит всего лишь о крошечном уголке у лотосных стоп Господа, – однако, на самом деле он хочет получить все. Почему бы преданному самому не занять свое естественное положение, не беспокоя по этому поводу Господа? Дело всё в том, что преданный ощущает свою беспомощность.

Я вспомнил молитву, с которой Девахути обратилась к Господу Капиладеву. Она сказала, что будучи Верховной Личностью Бога, Господь Капила поместил ее в материальную энергию, майю, и Он – единственный, кто может освободить ее. Преданный достаточно разумен, чтобы понять это. Все во власти Кришны, и именно к Нему мы должны обращаться за освобождением от майи. Выражение «Бог помогает тому, кто помогает себе сам» означает, что мы сможем помочь себе только, если полностью положимся на Бога.

Порой преданные думают, что этот стих противоречит предыдущему, где говорится о желании служить из жизни в жизнь. В данном же стихе речь, похоже, идет об освобождении у лотосных стоп Господа. Однако Прабхупада поясняет, что в обоих стихах говорится о чистом преданном служении. Истинное освобождение – это вечное служение, будь то в этом мире, в низших мирах или же в мире духовном. Просьба о беспричинном преданном служении Кришне из жизни в жизнь и просьба о том, чтобы стать одним из атомов у Его лотосных стоп, тождественны друг другу.

Кроме того, в данном стихе прославляется Святое Имя. А как иначе, особенно в эпоху Кали, Господь сможет вытащить нас и поместить у Своих лотосных стоп? Он уже провозгласил, что в эту эпоху нет иного пути к познанию Его, кроме повторения Святых Имен. Таким образом, это молитва о качественном повторении. «Господь, пожалуйста, позволь мне повторять Твое Святое Имя. О энергия Господа, пожалуйста, займи меня в служении Тебе. Пожалуйста, помести меня у Твоих лотосных стоп, благословив меня хотя бы капелькой внимательности и преданности во время повторения. Только тогда я смогу выбраться из океана майи. Я знаю о могуществе повторения Харе Кришна. Ты явился в Своем Имени и вложил в Него все Свои энергии. В эту эпоху для живого существа нет никакого другого пути к спасению. О Господь, лишь Твое Святое Имя способно даровать все благословения живым существам...»

Благословение, к которому мы стремимся, заключается в том, чтобы Господь вызволил нас из океана рождения и смерти и сделал одним из атомов у Своих лотосных стоп.

В конце прогулки, когда я спускался с холма, к миру опять вернулись свет и форма – желтые и пурпурные полевые цветы, зеленые поля, очертания покатых лугов, остроконечных елей, загоны для овец, далекие холмы и горы. Ни один художник не смог бы передать это так живо: золотые кисточки на верхушках колосьев ржи и то, как все движется и мерцает.

Но какое это имеет отношение к нашей шлоке из «Шикшаштаки»? Разве мы находимся не в мире смерти? Да, при всей красоте утра, этот день – всего лишь еще один день, ведущий к смерти. Будучи людьми, мы рассчитываем на то, что наш уход будет красивым и степенным, но неизвестно, произойдет ли это в соответствии с нашими планами. Жучки и сорная трава уходят из жизни быстро, безо всяких церемоний. Многие высокие сорняки, поваленные вчера ветром, похоже, не поднимутся больше, а даже если и поднимутся, то надолго ли? Шары-одуванчики в полном расцвете.

Если мы повторяем Харе Кришна, то перестаем видеть повсюду смерть. Мы видим Кришну и Его неотъемлемые частички, вечные души. «Для того, кто видит Меня повсюду, Я никогда не потерян, и он никогда не потерян для Меня». Так или иначе, эти вещи совместимы. Я не могу не восхищаться той трансформацией, которая происходит каждое утро с землей и небом, однако я вижу во всем этом фрагмент славы энергий Кришны. Мое главное занятие -повторять мантру.

11 августа

Джапа – мой друг, давай не будем об этом забывать. Я мог бы сказать, что джапа – мой лучший друг, поскольку Святое Имя – это сам Кришна, однако речь идет о моей джапе и о моем уровне понимания. Но даже не с точки зрения теории я знаю, что джапа – мой очень хороший друг. Может быть, временами из-за своего глупого желания получить легкий доступ к экстазу, я не способен ценить ее, но даже в такие периоды непонимания джапа остается моим хорошим другом. Она всегда готова возобновить наши взаимоотношения. Она уже вошла в мою жизнь, и если я уделяю Ей хотя бы немного внимания, Она отвечает взаимностью.

Сегодня утром на улице было тихо и спокойно. В полутьме я встретился с летучей мышью, возвращавшейся домой с ночной смены. Только я подумал о том, что я один, как раздалось мычание коровы, которое напоминало отрыжку человека. Я сразу вспомнил, что здесь много рогатого скота и овец, которые ночуют прямо в поле. Один за другим они поднимались и начинали бродить по полю. И тем не менее, вся дорога находилась в моем распоряжении для повторения и слушания.

 

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.