Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение прозрачности и степени мутности жидкостей






Прозрачность и степень мутности жидкостей определяют путем сравнения испытуемой жидкости с растворителем или эталонами.

Испытание проводят при освещении электрической лампой матового стекла мощностью 40 Вт на черном фоне при вертикальном расположении пробирок.

Жидкость считают прозрачной, если при ее рассмотрении невооруженным глазом не наблюдается присутствие нерастворенных частиц, кроме единичных волокон. Сравнение проводят с растворителем, взятым для приготовления жидкостей.

Эталонами для определения степени мутности служат взвеси из гидразина сульфата и гексаметилентетрамина.

I. Приготовление раствора гидразина сульфата. 0, 50 г гидразина сульфата (ГОСТ 5841—74, ч.д.а.) помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в 40 мл воды, перемешивают, доводят объем раствора водой до метки и оставляют на 6 ч.

II. Приготовление раствора гексаметилентетрамина. 3, 00 г гексаметилентетрамина растворяют в 30 мл воды, взятых пипеткой или бюреткой.

III. Приготовление исходного эталона. К 25 мл раствора гидразина сульфата прибавляют 25 мл раствора гексаметилентетрамина, тщательно перемешивают и оставляют на 24 ч. Растворы гидразина сульфата и гексаметилентетрамина берут пипеткой или бюреткой.

Срок годности исходного эталона 2 мес. в склянках с притертыми пробками.

Примечание. Перед применением исходный эталон, основной эталон и эталонные растворы следует тщательно перемешать в течение 3 мин.

IV. Приготовление основного эталона. 15 мл исходного эталона, взятого пипеткой, помещают в мерную колбу вместимостью 1 л, доводят объем жидкости водой до метки и перемешивают.

Срок годности основного эталона 24 ч.

V. Приготовление эталонных растворов. Для приготовления эталонных растворов I, II, III, IV основной эталон берут пипеткой или бюреткой в мерную колбу вместимостью 100мл и доводят объем жидкости водой до метки.

Эталонные растворы I, II, III, IV должны быть свежеприготовленными.

Для сравнения берут равные объемы эталонного раствора и испытуемой жидкости (5 или 10 мл). Сравнение проводят в пробирках бесцветного стекла или стекла одинакового оттенка, одного и того же диаметра с притертыми пробками.


Определение степени мутности окрашенных жидкостей производят в компараторе. Часть испытуемой жидкости фильтруют через бумажный фильтр; в компараторе помещают рядом пробирки с фильтрованной и нефильтрованной жидкостями; позади пробирки с нефильтрованной жидкостью ставят пробирку с растворителем, позади пробирки с фильтрованной жидкостью помещают последовательно пробирки с соответствующими эталонами мутности до появления мути, сходной с мутью нефильтрованной жидкости. Пробирки просматривают при подсвечивании электрической лампой 40 Вт.

Контрольные вопросы

1. Когда при высушивании постоянная масса лекарственного вещества считается достигнутой?

2. По какой формуле определяется содержание влаги в лекарственном веществе при использовании метода высушивания?

3. Какие жидкости по ГФ XI считаются прозрачными и какие бесцветными?

4. Сколько эталонных растворов существует для определения степени мутности жидкостей по ГФ XI? Какова методика приготовления и продолжительность пригодности этих эталонов?

5. Как готовят по ГФ XI исходный и основной эталоны для определения степени мутности?

6. Сколько эталонов окраски приведено в ГФ XI? Как они готовятся?

7. В течение какого срока можно применять исходные, основные и эталонные растворы, приготовленные по ГФ XI для определения окраски жидкостей?

8. 10% водный раствор калия иодида по ГФ XI должен быть бесцветным. Как это доказать?

9. Окраска 10% спиртового раствора анестезина по ФС не должна быть интенсивнее эталона №7б. Какой основной раствор нужно использовать для приготовления эталона и какова методика определения окраски 10% спиртового раствора анестезина?

10. Какой основной раствор можно использовать для приготовления эталона окраски при испытании растворов калия иодида, если 10% водные растворы его должны быть бесцветными? Какова методика определения?

11. Для приготовления эталонов окраски по ГФ XI используется че­тыре исходных раствора. Из них готовятся четыре основных рас­твора. Сколько можно приготовить эталонов из каждого основного раствора? Как следует готовить, хранить эталоны и каковы сроки их годности?

12. Водный раствор натрия салицилата должен быть бесцветным. Как установить это по методике ГФ XI?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.