Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталонный метод.






Если предел содержания примесей дан в числовом выражении (например, в процентах), то используется эталонный метод. Так, содержание примеси хлоридов в препарате «Меди сульфат» по требованию частной ФС должно быть не более 0, 005%.

Для определения допустимого предела содержания примесей в ЛС проводят их количественную оценку с помощью соответствующих эталонных растворов - на цветность, мутность, примесные вещества и ионы.

Эталонные растворы содержат определенное количество примесного иона или примесного вещества. Сравнение проводят колориметрическим (определение окраски) или нефелометрическим (определение мутности) методом.

Эталонные растворы готовят из соответствующих веществ взятием навески с точностью до 0, 001 г. Готовят растворы А (для длительного хранения) и из них - рабочие растворы Б и В путем разведения до нужной концентрации.

Относительная ошибка эталонного метода определения предела содержания примеси составляет ±10%. Эталонный метод более точен, чем безэталонный, поэтому часто используется для нормирования содержания токсичных примесей (например, примеси мышьяка, тяжелых металлов и др.).

Допустимое количество примесей в лекарственном веществе может быть определено также путем титрования (например, количество HI в 10% спиртовом растворе йода определяют титрованием NaOH), хроматографическим методом (например, посторонние стероиды в преднизолоне), колориметрическим, спектрофотометрическим и другими методами.

Для определения примесей химическими реакциями используются специфические и высокочувствительные реакции. Специфическими являются реакции, позволяющие обнаружить одни вещества в присутствии других. Специфичность реакции во многом зависит от выбора оптимальных условий (создание необходимой реакции среды и др.). Чувствительность реакции характеризуется наименьшим количеством исследуемого вещества, которое может быть определено с помощью соответствующих реактивов в определенных условиях.

При испытании на чистоту должны соблюдаться требования ГФ, изложенные в общих замечаниях:

1. Вода и реактивы должны быть свободны от ионов, на которые проводится испытание.

2. Пробирки, в которых проводятся наблюдения, должны быть бесцветными и одинакового диаметра, чтобы столб жидкости был одинаковым в обеих пробирках.

3. Добавление реактивов к испытуемому и эталонному растворам должно проводиться одновременно и в одинаковых количествах.

4. В случаях, когда в соответствующей статье ГФ указано, что в данной концентрации раствора не должно обнаруживаться той или иной примеси, поступают следующим образом: к испытуемому раствору прибавляют применяемые для каждой реакции, приведенные в статье реактивы, кроме основного, открывающего данную примесь. Раствор делят на 2 равные части и к одной из них прибавляют основной реактив. Оба раствора сравнивают. Между ними не должно быть различий.

5. Окраску сравнивают при дневном отраженном свете на матово-белом фоне. Степень мутности определяют, сравнивая пробирки в проходящем свете на темном фоне.

Для проведения испытания на определение нормированного предела содержания примеси готовят раствор препарата (концентрация указана в соответствующей частной статье). Затем готовят эталонный раствор примесного иона или вещества той концентрации, которая соответствует требованию ГФ к содержанию данной примеси в препарате.

Для установления содержания примеси проводят цветную реакцию или реакцию осаждения на испытуемую примесь, как в анализируемом препарате, так и в эталонном растворе. Сравнивают интенсивность окраски или степень мутности в обеих пробирках. Например, содержание ионов железа определяют с сульфосалициловой кислотой в аммиачной среде, которая с ионами Fе3+ и Fе2+ образует феррилсульфосалицилатные комплексы, окрашенные в зависимости от концентрации примеси в желтый или коричнево-красный цвет:

 

Сравнивают окраску, полученную в анализируемом растворе, с таковой в эталонном растворе, который содержит определенную, известную концентрацию ионов железа. Если окраска в испытуемом растворе интенсивнее, чем в эталонном, значит, количество ионов железа превышает допустимый предел.

При определении примесей в частных статьях ГФ указана навеска препарата, которую нельзя уменьшать (в меньшем количестве вещества искомую примесь можно не обнаружить). В некоторых случаях берут довольно большие навески препаратов и после приготовления растворов из них проводят испытания на ряд примесей. Так, после растворения 16, 0 г натрия хлорида в 160 мл воды проводят в отдельных частях этого объема испытания на: «Прозрачность и цветность», «Кислотность или щелочность», «Кальций», «Магний», «Барий», «Железо», «Тяжелые металлы».

Например, для натрия гидрокарбоната в частной статье в разделе «Прозрачность и цветность» указано, что раствор 0, 5 г препарата в 10 мл воды должен быть бесцветным и по мутности не превышать эталон № 4. Для определения бесцветности полученного раствора берут 2 одинаковые пробирки бесцветного стекла; в одну помещают 5 мл полученного раствора, в другую - 5 мл воды очищенной. Рассматривают сверху обе жидкости на матово-белом фоне через весь слой. Если нет различий, раствор считается бесцветным.

Для определения менее растворимых примесей в натрия гидрокарбонате (нерастворимые карбонаты некоторых металлов) оставшиеся 5 мл раствора наливают в пробирку, в такую же пробирку наливают 5 мл эталона мутности № 4. Сравнивают растворы при освещении электрической лампой матового стекла мощностью 40 Вт на черном фоне при вертикальном расположении пробирок. Если муть в испытуемом растворе выше, чем в эталонном, значит, количество менее растворимых примесей в натрия гидрокарбонате превышает допустимый предел.

На примере натрия гидрокарбоната видно, как ужесточаются требования к качеству ЛС, используемых для инъекций. Для натрия гидрокарбоната, из которого готовят растворы для инъекций, также проводят дополнительное испытание. Его 5% раствор должен быть прозрачным и бесцветным.

Примесные соединения и ионы в ЛС могут находиться вследствие недостаточной очистки при получении ЛС или появиться в процессе хранения под влиянием факторов окружающей среды (влаги, света, воздействия кислорода или диоксида углерода воздуха, тары и др.).

Для установления чистоты лекарственных веществ используют физические, химические и физико-химические методы анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.