Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права общей собственности. Субъекты и объекты правоотношений общей собственности.






Субъективное право общей собственности является особой разновидностью субъективного права собственности. Праву общей собственности присущи такие специфические черты, как множественность субъектов данного права и единство его объекта. К особенностям правоотношений общей собственности относят их структуру: в них следует выделять внутренние отношения между сособственниками и внешние отношениями сособственников с третьими лицами.

Общая собственность оформляет отношения по принадлежности имущества (вещи) одновременно нескольким лицам - сособственникам, и поэтому она именуется многосубъектной. В качестве сособственников могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица, государство и муниципальные образования. Субъекты общей собственности, как и любые собственники, по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Но эти правомочия они осуществляют сообща. По признаку многосубъектности следует отличать право общей собственности от права собственности юридических лиц (например, хозяйственных обществ и товариществ), имущество которых сформировалось за счет вкладов их участников. В последнем случае единственным собственником всего имущества является само юридическое лицо, а его участники приобретают обязательственные права требования.

Объектом права общей собственности выступает общее имущество, принадлежащее одновременно всем участникам. Не возникает права общей собственности на имущество, если оно состоит из нескольких составных частей, каждая из которых имеет своего собственника (например, двухквартирный жилой дом, где у каждой квартиры имеется свой вход, свои подсобные помещения, санузлы и пр.).

Объектом права общей собственности является, прежде всего, неделимое имущество, то есть имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения. Нельзя разделить, например, без причинения вреда вещи в целом автомобиль, картину, компьютер, акцию и другое имущество. Недопустимость раздела (дробления) вещи может быть установлена непосредственно законом. Так, земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу в натуре не подлежат (п. 2 ст. 258 ГК РФ). Делимое имущество поступает в общую собственность лишь в случаях, специально предусмотренных законом или договором. Например, если в наследственную массу входят деньги, урожай сельскохозяйственных культур и другое делимое имущество, оно до его раздела между наследниками принадлежит им на праве общей собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.