Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченные вещные прав на водные объекты и объекты лесного фонда.






Водный кодекс Российской Федерации предусматривает такие разновидности ограниченных вещных прав на водные объекты, как право долгосрочного пользования и право краткосрочного пользования водными объектами (ст. 42), право ограниченного пользования водным объектом (водный сервитут).

Водные объекты, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в долгосрочное и краткосрочное пользование в зависимости от целей использования, ресурсного потенциала и экологического состояния водных объектов (ст. 42 Водного кодекса Российской Федерации). Право краткосрочного пользования водным объектом устанавливается на срок до трех лет, а право долгосрочного пользования - от трех до двадцати пяти лет, и может быть продлено по инициативе водопользователя в установленном порядке.

Право ограниченного пользования водным объектом возможно в двух формах - в форме публичного или частного водного сервитута (ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации).

Публичный водный сервитут имеет место тогда, когда каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами, если иное не предусмотрено российским законодательством. Частный же водный сервитут наличествует тогда, когда в силу договора права лиц, которым водный объект предоставлен в долгосрочное или краткосрочное пользование, могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц.

Водные сервитуты могут устанавливаться для забора воды без применения сооружений, технических средств и устройств, для водопоя и прогона скота, для использования водных объектов в качестве водных путей для паромов, лодок и других маломерных плавательных средств.

Лесной кодекс Российской Федерации предусматривает такие ограниченные вещные права на лесной фонд и на леса, не входящие в лесной фонд, как право ограниченного пользования участками лесного фонда и лесами, не входящими в лесной фонд (публичный и частный лесные сервитуты) (ст. 21), право аренды, право безвозмездного пользования, право концессии и краткосрочного пользования участками лесного фонда и лесами, не входящими в лесной фонд (ст. 22, глава 6).

По общему правилу, граждане имеют право свободно пребывать в лесном фонде и в не входящих в лесной фонд лесах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (публичный лесной сервитут).

Права пользования граждан и юридических лиц участками лесного фонда и права пользования участками не входящих в лесной фонд лесов могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц на основании договоров, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений (частный лесной сервитут).

Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в пользование на условиях и в порядке, которые установлены Лесным законодательство РФ, на правах аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования. Правами же пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, являются безвозмездное пользование и краткосрочное пользование. Содержание этих прав и другие права пользования определяются федеральным законом.

К правам пользования участками лесного фонда и правам пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, применяются положения гражданского и земельного законодательства Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом РФ.

По договору аренды участка лесного фонда лесхоз федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства (арендодатель) обязуется предоставить лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от одного года до сорока девяти лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования. Добытые в соответствии с договором аренды участка лесного фонда лесные ресурсы (продукция) являются собственностью арендатора. Субаренда участков лесного фонда запрещена.

Участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов, за исключением случаев, предусмотренных лесным законодательством. Лицо, выигравшее лесной конкурс, и организатор лесного конкурса подписывают протокол о результатах лесного конкурса, на основании которого заключается договор аренды участка лесного фонда. Организация и проведение лесных конкурсов осуществляются в порядке, определяемом федеральным органом управления лесным хозяйством в соответствии с настоящим Кодексом и гражданским законодательством.

По договору безвозмездного пользования участком лесного фонда лесхоз федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства обязуется предоставить лесопользователю участок лесного фонда в безвозмездное пользование на срок до сорока девяти лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.

Участки лесного фонда предоставляются в безвозмездное пользование на основании решений, принимаемых федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства по представлению территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства.

Порядок предоставления участков лесного фонда в безвозмездное пользование определяется Лесным кодексом РФ, гражданским законодательством и положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации (Положение о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование утверждено Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г.).

По договору концессии участка лесного фонда одна сторона обязуется предоставить другой стороне на срок от одного года до сорока девяти лет право возмездного пользования на определенных условиях лесными ресурсами на соответствующем участке лесного фонда. По договору концессии предоставляются в пользование участки лесного фонда, как правило, неосвоенные, без сложившейся инфраструктуры и требующие значительных средств для вовлечения этих участков в эксплуатацию.

Осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета. Основанием для выдачи лесорубочного билета и (или) лесного билета является договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного пользования участком лесного фонда, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона. Лесорубочный билет, ордер и лесной билет предоставляют лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид лесопользования в установленном объеме (размере) и на конкретном участке лесного фонда.

Участки лесного фонда могут предоставляться в краткосрочное пользование на срок до одного года по результатам лесного аукциона или на основании решений территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства посредством выдачи лесорубочных билетов, ордеров или лесных билетов.

На основании решений территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства в краткосрочное пользование участки лесного фонда предоставляются лесопользователям для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

Участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное пользование по результатам лесных аукционов, за исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом РФ. Лицо, выигравшее лесной аукцион, и организатор лесного аукциона подписывают протокол о результатах лесного аукциона, который имеет силу договора.

7. Ограниченные вещные права на жилые помещения.

К правам ограниченного пользования жилым помещением относятся, во-первых, права членов семьи собственников жилого помещения (ст. 292 ГК РФ), во-вторых, право пожизненного пользования жилым помещением, которое возникает у граждан на основании либо договора (в частности, в соответствии со ст. 602 ГК РФ), либо завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ).

В соответствии со статьей 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Но при этом дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

В то же время в соответствии с действующим законодательством переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу, по общему правилу, является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Право пожизненного пользования жилым помещением - жилым домом, квартирой или их частью, как уже оговаривалось, может возникнуть, в частности, из договора купли-продажи жилого дома под условием пожизненного содержания с иждивением в соответствии со статьей 602 ГК РФ. Хотя в данном случае основанием возникновения такого права является соглашение сторон - договор, содержание права пользования жилым помещением определено не договором, а законом. Данное право заключается в возможности проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу.

Право пожизненного пользования жилым помещением может возникнуть и в силу завещательного отказа.

В соответствии со статьей 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Предметом завещательного отказа может быть предоставление отказополучателю в собственность права пожизненного проживания в жилом помещении, переходящем в порядке наследования к другому лицу (наследнику). При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Содержание права пожизненного пользования жилым помещением и в этом случае определено законом (а не завещанием, в котором установлен завещательный отказ). Отказополучателю в соответствии с завещательным отказом наследник, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязан предоставить на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Тема. Актуальные проблемы обязательственного права

1. Понятие и основания возникновения гражданско-правовых обязательств.

Обязательством принято обозначать гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Совокупность отношений, подчиняющихся действию норм обязательственного права, именуются обязательственными. Принципиальное их отличие от вещных правоотношений состоит в том, что они обладают не абсолютным, а относительным характером. Относительный характер обзательственных правоотношений проявляется в том, что они связывают не абсолютно всех субъектов права, а лишь участников отношений, вытекающих из того или иного обязательства.

Обязательства отличаются от других гражданских правоотношений следующими специфическими чертами:

- сторонами обязательства являются строго определенные лица: должник и кредитор;

- содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов.

Обязательственное право представляет собой составную часть (подотрасль) гражданского права, нормы которой непосредственно регулируют имущественный оборот, то есть отношения по переходу от одних лиц к другим материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара.

Обязательственное право подразделяется на общую и особенную части. Общая часть складывается из общих для всех обязательств положений, охватывающих понятие и виды обязательств, основания их возникновения, способы исполнения и прекращения. В силу особой важности договора как наиболее распространенного основания возникновения обязательственных отношений сюда же включаются и общие положения о договоре (его понятие и виды, порядок заключения, изменения и расторжения и т.п.).

Особенная часть обязательственного права состоит из институтов, охватывающих нормы об отдельных однотипных разновидностях (группах) обязательств.

Основаниями возникновения гражданско-правовых обязательств выступают юридические факты, с которым закон связывает возникновение субъективных прав и обязанностей. Выделяют следующие основания возникновения обязательств:

- договор;

- односторонние сделки (при которых обязательство возникает в силу волеизъявления одной из сторон будущего обязательства);

- причинение вреда личности или имуществу гражданина либо причинение вреда имуществу юридического лица (возникшее в таких случаях обязательство выражается в необходимости полностью возместить потерпевшему причиненный ущерб, включая в указанных законом случаях денежную компенсацию морального вреда (ст. 1064 и п.2 ст.1099 ГК РФ);

- неосновательное обогащение (приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований; сущность возникшего из указанного основания обязательства состоит в необходимости вернуть потерпевшему такое имущество);

- акты публичной власти (судебные решения и административные акты государственных органов - например, решение компетентного органа публичной власти об изъятии у частного собственника земельного участка для государственных нужд порождает обязательство по выкупу такого участка государством или его продаже с публичных торгов (п. 1 ст. 239 ГК РФ);

- юридические факты - события (например, наступление стихийного бедствия, являющегося страховым случаем по условиям договора страхования, при котором возникает обязанность по выплате страховой суммы);

- иные основания (в частности, находка, которая порождает обязательство собственника возместить нашедшему необходимые расходы, связанные с хранением, сдачей или реализацией вещи (ст. 229 ГК РФ) или задержание безнадзорного домашнего животного, из которого возникает обязательство собственника возместить лицу, задержавшему животное, и тому, у кого оно находилось на содержании и в пользовании, необходимые расходы с зачетом извлеченных выгод от пользования (ст. 232 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.