Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность права частной собственности юридических лиц. Объекты права собственности юридических лиц.






Собственность юридических лиц согласно действующему российскому законодательству относится к праву частной собственности. Понятие собственности юридических лиц необходимо, прежде всего, для обслуживания гражданского оборота, так как юридические лица являются, пожалуй, наиболее частыми участниками различных правоотношений в обществе.

Круг юридических лиц, участвующих в гражданском обороте в качестве собственников принадлежащего им имущества, очень широк. В него входят как коммерческие, так и некоммерческие организации. При этом юридические лица являются едиными и единственными собственниками своего имущества, в том числе и полученного в качестве вкладов (взносов) участников (п.п. 3, 4 ст. 213 ГК РФ), а у учредителей или участников такого юридического лица не возникает никакой коллективной, долевой или иной собственности на это имущество.

В собственности юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, которые согласно закону не могут им принадлежать (п. 1 ст. 213 ГК РФ). Кроме того, в собственности юридического лица не могут быть те объекты, которые отнесены к исключительной собственности Российской Федерации, к собственности ее субъектов и к муниципальной собственности. Если же имущество может находиться в собственности юридического лица, то количество и стоимость его, как правило, не ограничиваются, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 ГК РФ.

В собственности юридического лица может находиться как движимое, так и недвижимое имущество.

Право собственности юридического лица представляет собой обеспеченные законом вид и меру возможного поведения юридического лица в отношении принадлежащего ему имущества, что позволяет юридическому лицу осуществлять наиболее полное господство над имуществом. Последнее, в свою очередь, заключается в правомочиях собственника своей властью и в своем интересе, через свои органы владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, совершая в отношении его любые не противоречащие закону действия.

Содержание права частной собственности юридических лиц. Защита права собственности юридических лиц.

Юридическое лицо, являясь собственником своего имущества, по своему усмотрению осуществляет в отношении этого имущества правомочия владения, пользования и распоряжения.

Владение как правомочие юридического лица - собственника своего имущества обладает рядом специфических особенностей, поскольку возможность юридического лица иметь определенное имущество у себя на праве собственности может быть ограничено рядом причин. Во-первых, такие ограничения могут существовать по субъектному составу, так как определенные виды имущества могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Во-вторых, для владения некоторыми видами имущества юридическому лицу необходимо специальное разрешение или лицензия. В третьих, правомочие владения в отдельных случаях зависит от того, является юридическое лицо коммерческой или некоммерческой организацией.

Пользование имуществом юридического лица заключается в возможности его хозяйственного или иного использования, которое фактически осуществляется не самим юридическим лицом непосредственно, а его участниками или наемными работниками. Но, несмотря на то, что юридическое лицо пользуется своим имуществом опосредованно, именно оно является юридическим пользователем имущества (то есть обладателем правомочия пользования).

Правомочие распоряжения позволяет юридическому лицу - собственнику своего имущества определять его юридическую судьбу, в том числе включая это имущество в экономический оборот путем совершения различного рода сделок (продажа, сдача в аренду, передача в доверительное управление и др.). Распорядительные действия от имени юридического лица и в его интересах осуществляют главным образом коллегиальные и исполнительные органы организации, а в некоторых предусмотренных законом случаях учредители и участники юридического лица.

Право собственности любого юридического лица всегда предполагает обязанность всех и каждого воздерживаться от нарушения принадлежащих собственнику прав. В случае же нарушения права собственности закон обеспечивает его защиту.

Под гражданско-правовой защитой права собственности (а также иных вещных прав) понимается совокупность предусмотренных гражданским законодательством специальных средств, которые могут быть применены в связи с совершенными против прав собственника нарушениями и которые направлены на восстановление и защиту имущественных интересов собственника имущества. В цивилистической литературе указанные средства принято подразделять на несколько относительно самостоятельных групп: вещно-правовые, обязательственно-правовые и др. При этом гражданско-правовые способы защиты права собственности должны использоваться наряду с иными способами (уголовно-правовыми, административно-правовыми и др.).

17.3. Право собственности юридических лиц на земельные участки, имущественные комплексы и иные объекты недвижимости.

Обладание земельным участком на праве собственности предполагает возможность в полном объеме и по своему усмотрению осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения земельным участком. Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему на праве собственности земельного участка любые действия, не противоречащие закону и иным правом актам, не нарушающие права и правомерные интересы других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.

Объектом права собственности на землю выступает конкретный земельный участок или его часть (ст. 6 ЗК РФ). При этом следует учитывать, что земля выступает объектом права собственности в качестве ограниченного в пространстве земельного участка, границы и местоположение которого устанавливаются в порядке, предусмотренном законодательством о землеустройстве.

Земельный участок как объект имущественных прав обладает свойством оборотоспособности. Согласно положений статьи 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться и переходить от одного к другому в прядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Ограничения оборотоспособности таких объектов, как земельные участки, установлены ЗК РФ. В частности, в пункте 4 статьи 27 кодекса приводится перечень земельных участков, изъятых из оборота, а в пункте 5 этой же статьи - земельных участков, ограниченных в обороте. Оборот же земель сельскохозяйственного назначения регулируется специальным Федеральным законом от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»[103].

Согласно действующему российскому земельному законодательству земля в Российской Федерации может находиться как в государственной, муниципальной, так и в частной собственности (ст. 9 Конституции РФ). Понятием права частной собственности на землю объединены физические и юридические лица как субъекты права собственности. В зависимости от того, находится земля в собственности физического лица, юридического лица, государства, государственного или муниципального образования, определяются основания приобретения и прекращения права собственности на землю.

Согласно статье 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. Количество и стоимость находящегося в собственности частных лиц имущества законом не ограничивается, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законодательно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Отдельные ограничения - в общей площади земельных участков, находящихся в собственности одного гражданина, его родственников и созданных с его участием юридических лиц - установлены для земель сельскохозяйственного назначения.

В частной собственности юридических лиц находятся земельные участки, приобретенные названными субъектами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 15 ЗК РФ).

Согласно действующему земельному законодательству юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность, наряду с физическими лицами. В собственность частных лиц могут быть предоставлены практически любые земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением лишь тех, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Однако закон запрещает иностранным юридическим лицам, равно как и иностранным гражданам и лицам без гражданства, иметь на праве собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлен запрет на приобретение в собственность вышеназванными субъектами участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Собственниками земельных участков могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации, за исключением унитарных государственных и муниципальных предприятий и финансируемых собственником учреждений, за которыми земельные участки закрепляются на началах ограниченных вещных прав. Отдельные юридические лица, хотя и являются собственниками приобретенных ими земельных участков, могут использовать последние только для целей, предусмотренных их учредительными документами (в частности, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды).

Земля может также находиться в собственности таких сельскохозяйственных производственных кооперативов, как сельскохозяйственные и рыболовецкие артели (колхозы) (п. 3. ст. 3 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»), и в собственности отдельных некоммерческих организаций (п. 1 ст. 25 Федерального закона «О некоммерческих организациях», ст. 30 Федерального закона «Об общественных объединениях», п. 5 ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности»[104] и др.).

В собственности юридических лиц согласно действующему российскому законодательству могут находиться имущественные комплексы и иные объекты недвижимости, в том числе здания, сооружения. Кроме того, в собственности юридических лиц могут находиться жилые помещения, пользование и распоряжение которыми возможно только в соответствии с их целевым назначением (ст. 288 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.