Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и развитие ума






 

Без дисциплины и знания схем функционирования ума нет самого развития. Если я не контролирую свой ум (привычку все объяснять и действовать по бессознательным схемам), то ум контролирует меня.

Ум — это система восприятия себя, или инструментарий сознания. Как и любой инструмент, ум требуется совершенствовать, оттачивать и уметь им осознанно пользоваться. Ум — это не я. Я — это тот, кто стоит над умом и является его хозяином. Сенсорная система ума собирает и структурирует знания о самом себе и окружающем мире, в основном бессознательно. Это происходит автоматически, и так формируется наше восприятие.

 

 

Пристрастия, вожделения, настрои, вкусы, состояния возникают неосознанно на основании автоматического анализа и выводов нашего «компьютера». В этот процесс мы можем вмешиваться через волевое присутствие и осознание. Природа ума обладает потенциально неограниченными возможностями. Эти возможности бесконечны. При этом наш ум ежесекундно развивается и изменяется.

Все сверхъестественные возможности нашего ума блокированы так называемым социальным умом, который можно еще назвать профанным. Мы видим, ощущаем, слышим, воспринимаем лишь то, на что социально, кармически и генетически настроены. Все, что мы не видим, не слышим, не ощущаем, не воспринимаем социальным умом — сокрыто от нашего понимания привычными, бессознательными схемами мышления (клише). По этим схемам (социальным и родовым) мы отождествляем себя с теми условиями, в которых живем. Мы просто не можем додуматься выпасть из своей системы сборки (матрицы) или представить себе нечто, не вписывающееся в нашу картину мира.

Все наложенные на наше сознание бессознательные ограничения социального ума создают внутреннюю тюрьму, из которой не так просто вырваться. Человека никто и ничто не ограничивает, кроме его осознанного и неосознанного восприятия самого себя. Все, что мы в себе развиваем и осознаем, — это социальный ум. Благодаря социальному уму мы прочно повязаны социумом на протяжении всей нашей жизни. «Социальный» ум не видит и не осознает всего того, что заложено в под и над-сознании.

Все духовные практики нацелены на то, чтобы выпасть из ограничивающих сознание социальных установок и задействовать первичный — ясный ум. Дисциплинируя ум и направляя его к высшим целям, мы воссоздаем свою жизнь и возвращаемся себя к реальности. Это сопряжено с переживаниями состояний умиротворения, просветления, радости и счастья. Так мы в своих рассуждениях вышли на изначальную задачу любой религии — постижение самого себя. Это и есть пребывание в реальности, или состояние счастья.

Само умственное развитие становится возможным только тогда, когда мы осознанно отключаем или берем под контроль воли социальный ум, ломаем привычные схемы, мешающие воспоминанию себя. Именно осознание самого себя и возврат ума к длительному состоянию ясности являются целью духовных практик. Максимально длительное пребывание в этих состояниях со временем разовьет высшие качества сознания: духовную волю, способность пребывать в единстве с собой и миром, ясность ума, стремление к прижизненному освобождению. Отбрасывая заблуждения, ум возвращает себе способность посредством осознанной воли проявлять все, что только он пожелает. Это то, что в различных культурах называется святостью.

Осознание — это способность ума наблюдать за сознанием. Если в уме присутствует масса представлений (клише, фильтров, «тараканов», домыслов, преломлений видения и слышания) о том, как должно быть, то прикосновение к системе истинных знаний будет искажено. Человек будет видеть не то, что есть, а то, что он уже готов воспринимать (чувствовать, видеть, слышать). Сознание — это чистая энергия. Взаимодействие осознания с сознанием увеличивает эффективность наших действий. Эффективность будет зависеть от чистоты намерения, веры в результат и внутренней силы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.