Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудовлетворительное объяснение истории и науки






Научные модели восприятия и знания, доступные дня, обнаруживают свою несостоятельность в попытке предложить удовлетворительное объяснение функционального назначения Великой пирамиды. Математически сложные и четкие соотношения, присущие этому сооружению и его устройству, кажется, не соответствуют историческому контексту, в который они ошибочно помещаются: а именно, культурной среде и овню технологических достижений периода правления Хуфу, то есть 2551—2528 до н. э. 11ериметр основания Великой пирамиды почти ра-: тине половины угловой минуты, 923, 80 м, широты Шли на 30 градусов к северу. Географическое положение Великой пирамиды почти точно соответствует градусам северной широты. Периметр ее основания, разделенный на превышающую его вдвое высоту, приблизительно равен постоянной математической величине пи. Дополнительный факт, характеризующий

Великую пирамиду как сложный геодезический артефакт * — это ее совершенное выравнивание прямо на север. Точность упомянутых выше пропорций и соотношений абсолютно не зависит от какого-либо особого типа измерительной системы, что часто является аргументом для опровержения верности данных измерений. Тем не менее, несмотря на эти научные откры тия, историки и ученые без достаточных оснований, по большей части, относят подобные факты к совпадение ям. Обычно они возражают, говоря, что египтяне тем времен не владели столь исчерпывающим знанием ом искривлении, форме и мерах Земли.

Профессор Оксфордского университета Джон Гривз, математик и астроном, впервые совершил организо ванную, научную экспедицию в Египет в 1638 году. В своей работе он произвел точные измерения Ве ликой пирамиды, которые использовались до конца XIX века. Известный археолог сэр Флиндерс Петри, известный как «отец египетской археологии», прово-дил широкое исследование Великой пирамиды и дру-гих важных точек Египта в течение XIX века. Работа Петри бросила вызов всем, кто в своих оценках под- держивал неординарные интерпретации пропорций и устройства Великой пирамиды, не говоря уже о под ходе многих пирамидологов, основанном на библейских пророчествах. Опубликованный в 1883 году его труд о Великой пирамиде, «Пирамиды и храмы Гизы», пересмотренный и отредактированный им позже, в 1885 году, заложил основы нынешнего египтологического понимания истории, устройства и " назначения Великой пирамиды.

Несмотря на детальность и объем трудов Петри и его последователей, три важных факта не получают объяснения со стороны науки: соотношение периметра основания Великой пирамиды и половины угловой минуты 30 градусов северной широты Земли, близкое соответствие математической величине пи, обнаруженное в соотношении периметра основания и высоты пирамиды, и ее неоспоримое, идеальное выравнивание на север. Этот пробел в современной науке оставляет вопрос открытым, делая его объектом множества спекуляций, предрассудков и тайн.

Обычная неспособность и нежелание осознавать недееспособность определенных тенденций в мышлении является одним из основных факторов, пре-пятствующих прогрессу в науке. Процесс устранения устаревших философских и научных концепций из привычного мышления людей и культуры — это путь трудной и очень медленной эволюции, осуществление которой обычно занимает продолжительный период времени. Описание пирамид Гизы в Египте и их истории, данное Рамтой, играет значимую роль в его размышлении об истории человечества. Скрытое назначение этих пирамид было важной частью плана, нацеленного на то чтобы защитить знание Древних Школ Мудрости отисчезновения с течением времени и под натиском порочного невежества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.