Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правови заходи охорони навколишнього природного середовища в енергетици.






Определенную специфику имеет охрана окружающей среды в энерге­тике. К числу энергетических предприятий следует отнести гидроэлек­тростанции (ГЭС), тепловые электростанции (ТЭС) и атомные электро­станции (АЭС). Каждое из этих энергетических предприятий имеет свои положительные и отрицательные стороны и по-своему представляет опасность для окружающей среды.

Учитывая эти проблемы, ст. 40 Закона «Об охране окружающей сре­ды», наряду с общими требованиями экологической безопасности, при­менимыми к энергетическим объектам, устанавливает и ряд особенно­стей размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию и эксплуатации объектов энергетики.

1. Так, сооружение ГЭС ведет к таким негативным последствиям, как затопление огромной территории, разрушение на ней экосистем, унич­тожение памятников истории, культуры и природы, уничтожение живот­ного мира и рыбных запасов и т. д.

При размещении, проектировании, строительстве, рекон­струкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации ГЭС должны учитывать­ся реальные потребности в электрической энергии соответствующих ре­гионов, а также особенности рельефов местностей. При размещении та­ких объектов должны предусматриваться меры по сохранению водных объектов, водосборных площадей, водных биологических ресурсов, зе­мель, почв, лесов и иной растительности, биологического разнообразия, обеспечиваться устойчивое функционирование естественных экологиче­ских систем, сохранение природных ландшафтов, особо охраняемых природных территорий и памятников природы, а также приниматься меры по своевременной утилизации древесины и плодородного слоя почв при расчистке и затоплении ложа водохранилищ.

Обеспечение безопасности таких гидротехнических сооружений осуществляется на основании следующих общих требований:

- обеспечение допустимого уровня риска аварий гидротехнических сооружений;

- представление деклараций безопасности гидротехнических сооружений;

- государственный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений;

- непрерывность эксплуатации гидротехнических сооружений;

- необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях;

- ответственность за действия (бездействие), которые повлекли за собой снижение безопасности гидротехнических сооружений ниже допустимого уровня.

До начала наполнения водохранилища в соответствии с проектом должны быть собраны и вывезены из его зоны редкие и исчезающие виды флоры и фауны и созданы необходимые условия для их развития и воспроизводства, выполнены мероприятия по научному исследованию, инженерной защите или переносу исторических и культурных памятников.

До перекрытия русла реки должны быть построены рыбопропускные сооружения, а до начала наполнения водохранилища - нерестововыростные хозяйства и рыбопитомники.

Карьеры грунтовых материалов для отсыпки земляных сооружений следует, как правило, размещать в зоне затопления. При производстве работ необходимо предусматривать и строго выполнять мероприятия, обеспечивающие соблюдение действующих законодательств в области охраны окружающей среды.

2. АЭС представляют повышенную опасность для населения в связи с возможными авариями и необходимостью захоронения радиоактивных отходов.

При размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации ядерных установок, в том числе АЭС, должны обеспечиваться охрана окружающей среды от радиационного воздействия таких установок, соблюдаться установленный порядок и нормативы осуществления технологического процесса, а также осуществляться государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, приниматься меры по обеспечению полной радиаци­онной безопасности окружающей среды и населения.

Введение в эксплуатацию и расположение ядерных установок, в том числе АЭС, осуществляется при наличии обосновывающих материалов, а также при положительных заключений государственной эколо­гической экспертизы и иных государственных экспертиз, предусмотрен­ных законодательством РФ и подтверждающих экологическую и радиа­ционную безопасность ядерных установок.

3. Экологическая безопасность ТЭС заключается в надежности систем очистки продуктов сгорания топлива. При проектировании и строительстве ТЭС должны преду­сматриваться их оснащение высокоэффективными средствами очистки выбросов и сбросов загрязняющих веществ, использование экологически безопасных видов топлива и безопасное размещение отходов производст­ва. Под безопасными видами топлива следует понимать природный газ, массовый перевод на который тепловых электростанций пока сдержива­ется его недостаточностью, а также некоторыми техническими и финан­совыми проблемами.

Общие требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов энергетики установлены в ст. ст. 34 - 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Общим и обязательным требованием в области охраны окружающей среды к проектам, связанным со строительством объектов электроэнергетики, является проведение обязательной государственной экспертизы:

- экспертизы промышленной безопасности,

- экологической экспертизы,

- экспертизы безопасности гидротехнических сооружений (для проектов строительства гидравлических электростанций),

- экспертизы безопасности ядерных установок (для проектов строительства атомных электростанций).

При размещении, проектировании, строительстве, эксплуатации ядерных установок, в том числе атомных станций, необходимо соблюдать, прежде всего, требование об обеспечении радиационной безопасности таких объектов.

Радиационная безопасность атомных станций считается достаточной, если техническими средствами и организационными мерами обеспечиваются непревышение основных пределов доз облучения персонала, населения и соблюдение требований установленных правил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.