Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовi засади поводження с радиоактивними видходами.







З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про поводження з радіоактивними відходами

 

Радиоактивные отходы представляют повышенную опасность для жизни и здоровья человека и окружающей среды. Система мероприятий, связанных с предотвращением вредного воздействия радиоактивных отходов, предусмотрена Комплексной программой обращения с радиоактивными отходами, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 1999 года. Эти вопросы также урегулированы законами Украины " Об обращении с радиоактивными отходами", " Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", " О физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения", " О порядке принятия решений о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, которые имеют общегосударственное значение ".

 

Обращение с радиоактивными отходами - это все виды деятельности, касающейся оперирования, предварительной обработки, обработки, кондиционирования, перевозки, хранения или захоронения отходов. Право на обращение с радиоактивными отходами имеют только юридические и физические лица, получившие в установленном порядке разрешение органа государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности на осуществление соответствующего вида деятельности (лицензиаты). Такие лица обязаны обеспечивать безопасность при проектировании, выбора площадки, строительства, эксплуатации и снятия с эксплуатации сооружений, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами; обеспечивать разработку программ по безопасности обращения с радиоактивными отходами; вести собственный учет таких отходов; обеспечивать их физическую защиту и тому подобное.

 

В местах размещения объектов, предназначенных для размещения радиоактивных отходов, может быть установлен особый режим территории, а также выделяется санитарно-защитная зона и зона наблюдения. Размеры и границы указанных зон определяются в проекте в соответствии с нормами, правилами и стандартами в области использования ядерной энергии и утверждаются местными советами. В рамках таких зон запрещается: проживания населения; осуществления всех видов водопользования, лесопользования и пользования недрами; проведение научных исследований без специальных разрешений; осуществление без специального разрешения сельскохозяйственной, лесохозяйственной и другой производственной деятельности, направленной на получение товарной продукции, а также строительство объектов социального и общественного назначения; любая другая деятельность, которая не обеспечивает режим радиационной безопасности.

 

На территории Украины с целью исключения возможности неконтролируемого накопления радиоактивных отходов и обеспечения оперативного контроля за их местонахождением и перемещением, условиями их хранения и захоронения ведется Государственный учет радиоактивных отходов. Он включает: ведение Государственного реестра радиоактивных отходов; ведения Государственного кадастра хранилищ радиоактивных отходов и перечень мест временного их хранения.

 

Все юридические и физические лица при осуществлении любого вида деятельности в сфере обращения с радиоактивными отходами обязаны придерживаться норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности.

 

Перевозки на территорию Украины радиоактивных отходов с территорий других государств запрещается, кроме образовались вследствие услуг, которые были предоставлены Украине другим государством и на которые распространяется действие контрактного соглашения между ними о возврате таких отходов в Украине. Такая перевозка осуществляется в соответствии с Правилами ядерной и радиационной безопасности при перевозке радиоактивных материалов (ПБПРМ-2006), утвержденных приказом Госатомрегулирования Украины от 30 августа 2006 года. Условия и режим перевозки таких отходов воздушным, железнодорожным, водным или автомобильным транспортом соглашаются с соответствующими службами Министерства внутренних дел Украины.


87.Правови вимоги щодо запобигання утворення видходив та екологично безпечного поводження з ними

. ЗУ «Об отходах» Статья 31. Меры по предотвращению или уменьшению объемов образования отходов. С целью предотвращения или уменьшения объемов образования отходов и стимулирования внедрения малоотходных технологий Кабинет Министров Украины, министерства и другие центральные и местные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции осуществляют:

а) разработка и внедрение научно обоснованных нормативов образования отходов на единицу продукции (сырья и энергии), выполнения работ и оказания услуг, регламентирующих их количественный и качественный состав, в соответствии с передовыми технологических достижений;

б) периодический пересмотр установленных нормативов образования отходов, направленный на уменьшение их объемов, с учетом передового отечественного и зарубежного опыта и экономических возможностей;

в) установление на основе утвержденных нормативов (удельных показателей объемов образования отходов) лимитов на образование отходов;

г) разработка и внедрение системы обращения с упаковочными материалами и тарой; системы сбора, удаления, обезвреживания и утилизации отработанных масел (масел); системы сбора, заготовки и утилизации изношенных шин, резинотехнических изделий и отходов резинотехнического производства; системы заготовки и утилизации непригодных к использованию транспортных средств; системы сбора и утилизации электрического и электронного оборудования;

е) разработка системы информационного, научно-методического обеспечения производителей отходов сведениями о технологических и других возможностях уменьшения объемов образования и утилизации отходов;

е) введение в соответствии с законом санкций за превышение лимитов на объемы образования и размещения отходов.

Порядок разработки, утверждения и пересмотра лимитов на образование и размещение отходов устанавливает Кабинет Министров Украины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.