Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основни напрямки охорони навколишнього природного середовища в промисловости, енергетици, та на транспорти






1 )Основным загрязнителем окружающей среды является промышленность. Большой вред объектам природы и здоровью человека наносит черная и цветная металлургия, угольная, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, химическая промышленность. Поэтому экологизация всей экономической деятельности является необходимым и обязательным.

Уменьшения вредного влияния промышленного производства решается по нескольким направлениям: 1) путем совершенствования очистки вредных выбросов и отходов промышленного производства, повышение эффективности работы очистных сооружений, строгого соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; 2) путем усовершенствования технологических процессов с целью очистки отходов производства, выпуска экологически чистой продукции; 3) путем укрепления режима экологии; 4) путем введения малоотходных и безотходной технологии, основанной на комплексном использовании природных ресурсов, при замкнутом цикле производства.

Общие требования охраны окружающей природной среды в процессе хозяйствования должны охватывать все стадии хозяйственного процесса: доексплуатацийну, эксплуатационную и писляексплуатацийну.

Доексплуатацийна стадия включает размещение объекта, проектирование, строительство, прием в эксплуатацию. Эксплуатационная предусматривает паспортизацию производственной деятельности объекта, разрешение на выбросы, установление нормативов выбросов и лимитов использования природных ресурсов, контроль за выполнением соответствующих правил. Писляексплуатацийна стадия включает выпуск продукции и размещения отходов.

Экологическая безопасность и охрана окружающей среды обеспечивается путем экологической паспортизации промышленных предприятий, нормирование и лимитирование, внесенные сборов за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей природной среды, осуществления экологического контроля.

На промышленных предприятиях, которые вредно влияют или могут влиять на состояние окружающей природной среды, разрабатываются экологические паспорта. Экологический паспорт - это нормативно-технический документ, содержащий данные об использовании природных ресурсов и определение влияния производства на окружающую среду. В экологическом паспорте содержатся следующие данные: объемы выбросов, сбросов загрязняющих веществ и виды; объемы и их виды использования природных ресурсов; сведения об объемах и характер производства, наличие природоохранного оборудования; экологическая характеристика выпускаемой продукции; сведения о характеристиках отходов, которые создаются на предприятии. Экологические паспорта промышленных предприятий имеют большое значение, поскольку содержат сводные статистические данные о загрязняющие вещества.

В основе взаимоотношений предприятия с окружающей средой лежат экологические нормативы, которые устанавливают центральные органы государственной исполнительной власти. Речь идет о предельно допустимые выбросы и сбросы в окружающую природную среду загрязняющих химических веществ, уровни допустимого вредного влияния на него физических и биологических факторов.

2)Среди отраслей современной промышленности, наиболее опасных для окружающей среды и самого человека, является атомная энергетика. В настоящее время более 40 процентов электроэнергии в Украине производится атомными электростанциями. Украина имеет атомные электростанции (АЭС), предприятия по добыче и переработке радиоактивной руды, около пяти тысяч учреждений и предприятий использующих источники ионизирующего излучения. Кроме того, существует проблема обращения с радиоактивными отходами и их захоронение.

Атомная радиация - вид загрязнения природной среды, вредно влияет на здоровье человека, окружающую среду и материальные ресурсы. Интересы охраны окружающей среды и здоровья человека от вредного воздействия ядерного излучения требуют создания надежной системы правового регулирования. Механизм правового обеспечения охраны окружающей среды включает нормативно-правовые акты, технические нормы и стандарты радиационной безопасности, систему органов контроля и меры ответственности.

Основными правовыми нормативными актами в этой области являются: Постановление Верховной Рады Украины «О концепции государственного регулирования безопасности и управления ядерной отраслью в Украине» от 25 января 1994 года, Закон Украины от 8 февраля 1995 года «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности», Закон Украины от 30 июня 1995 года «Об обращении с радиоактивными отходами», Закон Украины от 14 января 1998 года «О защите человека от влияния ионизирующих излучений», Закон Украины от 11 января 2000 года «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии».

Законодательство в области использования атомной (ядерной) энергии и радиационной защиты в Украине определяет: правовой режим добычи и использования урановых руд; правовой режим лицензирования и государственного надзора за ядерными установками, использование радиоактивных веществ и других источников ионизирующего излучения; правовой режим обращения с радиоактивными отходами; правовой режим транспортировки радиоактивных веществ; правовой режим гражданско-правовой ответственности, страхование и государственного возмещения, а также институт уголовно-правовой ответственности за нарушение норм ядерного законодательства.

Соблюдение норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности является обязательным при осуществлении любого вида деятельности в сфере использования ядерной энергии. Под использованием ядерной энергии следует понимать совокупность видов деятельности, связанных с использованием ядерных технологий, ядерных материалов, источников ионизирующего излучения в науке, производстве, медицине и других ветвях, а также добычи урановых руд и обращения с радиоактивными отходами.

 

 

3)Транспорт является одной из важнейших отраслей общественного производства и призван удовлетворять потребности населения и общественного производства в перевозках. Одновременно транспорт является одним из основных загрязнителей окружающей среды. Так, только один автомобиль в среднем в год выбрасывает вместе с выпускными газами около 800 кг окиси углеводорода, примерно 40 кг оксидов азота и более 200 кг различных углеводов. Поэтому предотвращение вредного воздействия всех видов транспорта на окружающую среду является одной из главных задач природоохранной деятельности государства. Основные правовые нормы, которые закрепляют правовые меры по охране окружающей среды от вредного воздействия транспорта, содержатся в Законах Украины от 26 июня 1991 года «Об охране окружающей природной среды», от 16 октября 1992 года «Об охране атмосферного воздуха» и от 10 ноября 1994 года «О транспорте». Кроме того, по отдельным видам транспорта есть специальные нормативные акты, которые также закрепляют правовые меры экологической безопасности транспортных средств.

Основными направлениями охраны окружающей природной среды на транспорте является снижение токсичности и нейтрализация вредных веществ, содержащихся в выбросах и сбросах транспортных средств, а также постепенный переход на новые виды энергии и топлива. Эти направления занимают определенное место в действующем законодательстве. Согласно закону «Об охране окружающей природной среды» (ст. 56) на предприятия, учреждения, организации, осуществляющие проектирование, производство, эксплуатацию и обслуживание автомобилей, самолетов, судов, других передвижных средств, установок и производство и поставку полного, возложенные определенные обязанности по обеспечению экологической безопасности транспортных средств. Так, они обязаны разрабатывать и осуществлять меры по уничтожению токсичности и обезвреживанию вредных веществ, содержащихся в выбросах и сбросах транспортных средств, перехода на менее токсичные виды топлива, соблюдение режима эксплуатации транспортных средств и другие меры, направленные на предотвращение и уменьшение выбросов и сбросов в окружающую среду загрязняющих веществ и соблюдение установленных уровней физических воздействий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.