Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризисные явления в экономической и политической жизни. Великобритании в 1970- е гг. Политика правительств Г. Вильсона и Дж. Каллагэна.






 

В 1970 г. выборы выиграла консервативная партия (КП). Как удалось? Была проведена реорганизация партии.

 

Впервые выборы лидера партии. Выбирали члены парламентской фракции. Выбрали Эдварда Хита – сын простолюдина, строительного подрядчика, хотя и закончил Оксфорд.

 

Из клуба молодых консерваторов «Одна нация» - это «новый консерватизм» - преодолеть противостояние с рабочей Великобританией, - «демократия собственников».

 

- переход от планирования к гибкому регулированию вслед за спросом.

- отказ от прогрессивного налогообложения.

 

- развитие мелкого и среднего бизнеса.

 

- адресная социальная политика и индивидуальная ответственность

 

Что было сделано:

 

- сокращение количества министерств,

 

- введение элементов платной медицины.

 

- режим прямого правления в Северной Ирландии, парламент распущен.

-1973 г. здравоохранение право частной практики, увеличение количества платных мест в общественных больницах. Оба сектора были объединены в единую национальную службу здравоохранении, не отделялись друг от друга.

- реформа системы образования М. Тэтчер - свобода в отборе содержания учебного процесса и определении его форм

- сокращение финансирования государственных школ и вузов, уменьшено число мест. Не говорили о платности, но готовили её.

- жилищное строительство – полный переход на рыночные отношения.

- частичная продажа акций государственных кампаний и предприятий. «Ползучей денационализации».

- Снижение налогов - подоходного налога. Самые бедные вообще не платили. Уменьшение налога на прибыль крупных корпораций. Увеличились налоговые льготы на первоначальные капиталовложения, выборочный налог на занятость, введенный правительством Вильсона, был полностью отменен.

 

- отказ от борьбы с безработицей и отказ от контроля за ценами и зарплатой.

 

- анти профсоюзный закон «Об отношениях в промышленности» 1970 г. были запрещены политические акции профсоюзов, стачки солидарности, регистрация в госорганах, штрафы за неофициальные забастовки, охладительный период в 60 дней.

 

Результат для экономики был положительный, но не долго. Правительство было вынуждено вернуться к регулированию цен и зарплат и поддержке «хромых уток» слабых госпредприятий.

 

Январь-февраль 1972 национальная забастовка шахтеров и работников железной дороги.

 

В 1973 г. вступили в ЕЭС, но эффект не мог быть быстрым, повысились цены на продукты, отказ от преференций в тороговле с бывшими колониями, взносы в ЕЭС.

 

В том же 1973 г. — «нефтяной шок». 2/3 своих потребностей нефти ввозилось их стран Среднего Востока. Были снижены расходы на социальную сферу, инфляция достигла 15%.

 

Ноябрь1973-февраль 1974 г. забастовка шахтеров, требовали повышения заработной платы. Правительство – это инфляция. Отказались работать сверхурочно – чрезвычайное положение, 3 – дневная рабочая неделя для экономии энергии. Обвинения в шахтеров в эгоизме – мерзнут дети, женщины.

 

В этой обстановке Хит принял решение о проведении досрочных парламентских выборов. Хит считал, что его поймут, обещал покончить с тиранией профсоюзов.

«Социальный контракт» правительство Г. Вильсона и Дж. Калагэна.

 

Выборы 4 марта 1974 г. Победили лейбористы. Правительства центриста Г. Вильсона. Борьба в лейбористской партии между правыми и левыми.

 

Много обещаний, что сделали:

 

- отмена анти профсоюзного закона «Об отношениях в промышленности»
- увеличение зарплаты для шахтеров и других

- субсидии на продукты

- снижение взноса в НАТО до уровня других стран

- заморозили квартплату до конца года, заморожены цены на продовольственные товары,

 

Популизм, но быстрый рост популярности.

 

Идея «социального контракта» Каллагэна – сотрудничество профсоюзов и правительства если цены на растут на 1%, зарплата – на 1.3%

 

В 1974 г. на волне популизма лейбористы провели еще одни выборы и получили голосов столько же сколько у консерваторов и либералов могло бы быть вместе.

 

К концу1974 г. промышленное производство сократилось на 10%. Недогрузка 30% предприятий, рост безработицы с 700 до 1400 тыс. Рост цен и сокращение производства. Стагфляция.

 

«Социальный контракт» был сорван. Готовилась национализация авиа и судостроения.

Но в целом – пассивная выжидательная позиция – не знали, что делать. Г. Вильсон ушел в отставку 16 марта 1976 г. Джеймс Каллаген – антиинфляционная политика, отказ от национализации, бюджетная политика.

 

Периодические забастовки – металлурги, шахтеры, авто, водители, ж\д

 

Недовольство тех, кто всегда был за ЛП – рост забастовок, радикализация профсоюзов. Вильсон пришёл в рабочее движение из среднего класса, профессор Оксфорда. Вильсон поддержал требование об ограничениях на проведение забастовок. Это вызвало возмущение в профсоюзах, их поддержал министр финансов Каллаген, 1976 Вильсону пришлось уйти. Премьер-министром стал Каллаген.

 

Ухудшилось положение в Северной Ирландии.

 

Экономика стала улучшаться с 1977 г. Уменьшилась инфляция до 8%

 

Политика носила двойственный характер и никого не удовлетворяла, ни предпринимателей, ни профсоюзы. В 1977 г. после дополнительных выборов потеряли большинство в парламенте. Союз с либералами.

 

Но в 1978 г. – съезд профсоюзов (БКТ) заявил об оппозиции правительству. Массовые пикеты, забастовки, дестабилизация положения в стране. Мусор, залежи отходов, бастовали даже похоронные бюро и медицинская помощь. С другой стороны – высокие налоги вызвали бегство капитала из страны.

 

Октябрь 1978 г. – либералы отказались от союза с лейбористской партией. Выборы 1979 г. выиграла консервативная партия, получили большинство в парламенте.

 

38.М. Тэтчер и британская «неоконсервативная революция». Великобритания в 80-е гг. ХХ века.

 

Маргарет Тэтчер родилась в 1925 г. в бедной семье служащего на железной дороге и белошвейки, которые купили бакалейную лавке и исповедовали идеалы среднего класса – трудолюбие и бережливость. С молодых лет работала для консервативной партии, закончила химический факультет Оксфорда.

 

Выгодно вышла замуж за состоятельного бизнесмена Дениса Тэтчера.

 

Лидером партии стала из-за ошибки Кита Джозефа, который заявил об ухудшении человеческого капитала в Британии из-за высокой рождаемости.

 

Опора на ученых – Фридман, Лаффер, Риган – идеологическое обоснование того, во что верила Тэтчер – спонтанный порядок, саморегуляция рынка, монетаризм, борьба с инфляцией, ликвидация дефицита, экономика предложения, отказ от социального патернализма.

 

Заслуга Тэтчер в том, что она превратила эту науку в мировоззрение, говорила с людьми на языке домохозяек.

 

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Обращение к естественному консерватизму, семейным ценностям, религии, за законность и порядок, трудолюбие и бережливость.

 

«Наш метод экономика, наша цель – изменить душу».

 

1980-82 гг. – падение производства, большая безработица, инфляция13%

 

Политика:

 

- отменены ограничения на движение капитала – вывоз и ввоз капитала.

 

- отказ от контроля над ценами и их рост.

 

- приватизация в виде продажи в частные руки акций. Британская национальная нефтяная, Британская газовая, грузовые перевозки, Бритиш эйрспэйс, Бритиш телеком.

 

- сокращение налогов.

.

- сокращение расходов на образование и социальные программы.

 

Период 1984-87 гг. – наиболее глубокие преобразования: были приватизированы газовая, телекоммуникации, сталелитейная, авиационная промышленность, электротехническая, угольная промышленность.

 

Развивался мелкий и средний бизнес. Тэтчер опиралась на средний класс. Политика «распыления собственности» - продажа акций приватизированных предприятий 9 млн. человек. Тэтчер удалось подавить сопротивление профсоюзов, не шла ни на какие уступки, полиция подавила беспорядки, аресты, штрафы, разгром БКТ.

 

До конца 1980-х гг. успешное развитие экономики, рост потребления.

 

Снижение налогов и высокий уровень банковского процента привлек зарубежные инвестиции. Низкая инфляция. Рост занятости. Рабочих место было создано больше, чем во всем ЕЭС. Нет дефицита госбюджета.

 

Существенной поддержкой реформ стало то, что неожиданно много стали добывать нефти в Северном море - 90 млн. т. в год, страна вошла в десятку стран, добывающих нефть, доход до 10 млрд.фунтов стерлингов в год.

 

Ошибкой Тэтчер стало введение подушного выборного налога. Многие были недовольны ее авторитарными методами правления Тэтчер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.