Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шведская модель социализма. Швеция после второй мировой войны.






 

Швеция одно из самых развитых в социально-экономическом отношении государств.

 

Смешанный характер шведской экономики: рыночные отношения и государственное регулирование.

 

- преобладание частного бизнеса в экономике и выравнивание доходов с помощью высоких налогов на бизнес и граждан.

 

- полная занятость и коллективные договора между сильными профсоюзами и предпринимателями.

 

Причины возникновения:

 

- с 1932 г. с небольшим перерывом в 1976-1982 гг. у власти Социал-демократическая партия Швеции.

 

- другой в сравнении с континентальной социал-демократией или коммунистами подход к социализму.

 

Единство интересов всей нации, а не только рабочего класса, Швеция, как «общий дом» всего народа

 

Достижение социальной справедливости предполагалось не национализицией, а перераспределением произведенного частным бизнесом.

 

- 1814 г. нейтралитет Швеции, который не только позволил избежать участия в двух мировых войнах, но и ориентировал на внутреннее развитие страны, а не на внешнюю экспансию (НЕТ – вилкой Швеции)

 

- историческая традиция мирного разрешения вопросов развития – сильные общинные традиции в период феодализма, мирный переход к капитализму, стабильное экономическое развитие и традиция компромиссных решений в сфере трудовых, социальных отношений

 

- давняя со времен викингов традиция предпринимательства, производства товаров на внешний рынок – первая в мире компания “ Струра Коппарбергсуществует больше 700 лет и производит товары на экспорт.

 

- одна религия, единообразный национальный состав населения.

 

- наличие на стадии подъема и развития индустриальной экономики ресурсов – уголь, железная руда, гидроресурсы, выгодное географическое положение.

 

Были трудности, связанные с переходом в постиндустриальное общество, ростом эммиграции, вхождением в Евросоюз, но шведам удалось сохранить социально ориентированный характер модели развития.

 

Причины успехов – наличие хорошего задела для перехода в постиндустриальную экономику – образование, высокотехнологичное производство, эффективная система взаимоотношений в деловом сообществе, в трудовых отношениях, наличие мощного человеческого капитала, давние традиции участия в международном разделении труда, в процессе глобализации экономики.

50.ЕОУС. Римский договор: создание ЕЭС.

Европейское объединение угля и стали (сокр. ЕОУС) — международная организация, объединявшая каменноугольную, железорудную и металлургическую промышленности Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга и заложившая основу дальнейшей экономической интеграции в Европе.

Идея создания ЕОУС впервые была предложена 9 мая 1950 года Робером Шуманом, ми-нистром иностранных дел Франции, в качестве меры пресечения дальнейших войн между Германией и Францией.

 

Он заявил, что этот шаг «станет гарантией того, что какая-либо война между Францией и Германией не только немыслима, но и невозможна по материальным соображениям».

Для достижения цели Парижским договором была учреждена первая европейская наднациональная организация, в которую вошли не только Франция и ФРГ, но также Италия и страны Бенилюкса: Бельгия, Люксембург и Нидерланды. В рамках договора между странами создавался общий рынок угля и стали.

 

ЕОУС управлялся Высшим руководящим органом - независимым Судом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.