Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция в 1990-е гг. - в начале ХХI века. Президентство Ф.Миттерана. Президентство Ж. Ширака, Саркози.






 

Президентские выборы 1988 г.

 

Уроки предыдущего развития сводились к провалу «левого эксперимента» и неудаче консервативного правления. Миттеран набирал очки – понял значение средних слоев. Без катаклизмов. «С левыми за единую Францию», выступал от имени всех французов, «влез в сапоги де Голля». Персонификация – ему доверяли. С другой стороны, он действительно находился между правыми и левыми и уравновешивал систему. Во втором туре он победил Ширака. Миттеран 53.8%, Ширак – 46%.

 

Правительство Мишеля Рокара (соц.) – политика и нашим и вашим. Прекращена приватизация, но нет национализации. Восстановлен налог на крупные состояния, увеличены пособия. Но снижен налог на прибыль. Цель борьба с инфляцией, и это получилось, но безработицы росла.

 

Умеренный курс вызывал критику с обеих сторон. В начале 1990-х признаки рецессии, мировой спад, низкая деловая активность, что считалось виной правительства.

 

1991. Миттеран уволил Рокара и назначил первую женщину премьера Эдит Крессон.

 

«Адъютант» Миттерана со времен ФДСЛС.

 

Программа развития французской промышленности – то же, что когда-то делал де Голль

– протекционизм высокотехнологичных производств и агрессивная торговая экспансия в Европе и в 3 мире.

- «суперминистерство экономики» для ведения экономической войны

 

- развитие мелкого и среднего бизнеса по рецептам Рейгана и Тэтчер.

- ползучая приватизация в виде разрешения продавать филиалы госпредприятий. Но через год уходит в отставку из-за многочисленных конфликтов с министрами.

 

Следующий премьер - Пьер Береговуа – сын русского эмигранта, в прошлом рабочий, экономист и политик, до 1993 г., до парламентских выборов. Профессионал, спасал социалистов после провала «левого эксперимента».

 

Пытался снизить безработицу, снизить дефицит бюджета. Не удалось. Смогли ратифицировать Маастрихтский договор.

 

В эти годы закончилась «холодная война». Миттеран поддержал перестройку. 1990 г. – договор о согласии и сотрудничестве с СССР – отношения доверия, солидарности и сотрудничества. Обе стороны желали превращения Европы в общий дом, хотели создать Европейскую конфедерацию.

 

1992 г. – Ельцин – аналогичный договор. В 1996 г. Франция выделила РФ значительные кредиты, а та согласилась рассчитаться за 400 млн. франков царских займов, аннулированные советским правительством в 1918 г.

 

Более 10 лет правили социалисты (кроме 1986-88 гг.). Но их правление не принесло ожидаемого. Мировой кризис. В 1993 г. - снижение ВНП на 1.5%. Рост дефицита госбюджета и дефицита касс страхования. Безработица в 3 млн. - 10% самодеятельного населения.

 

Повредили авторитету партии финансовые скандалы – финансирование избирательных кампаний через подставные фирмы, информирование бизнеса министрами о принимаемых решениях. Бывший премьер Береговуа покончил с собой.

 

Осуждены казначей и первый секретарь соцпартии. Борьба внутри партии. Частая смена секретарей. Свое влияние имели крах реального социализма, падение авторитета левых.

 

1993 г. поражение соцпартии на парламентских выборах, набрали только 11% голосов. ФКП – 9.8%.

 

Правые обещали наладить экономику. Они победили на парламентских выборах.

 

Ширак собирался участвовать в будущих президентских выборах 1995 г. и премьером стал его давний соратник Эдуард Баладюр, министр экономики в первом правительстве Ширака еще в 1974-76 гг.

Противник государственного регулирования, дирижизма, за экономическую либерализацию.

 

- приватизация основной части того, что еще оставалось у государства в том числе – Рено, Лионский кредит, Рон-Пуленк (хим.) Остались ж/д, метро, электростанции, почта, 1 канал ТВ, несколько угольных шахт. Но приватизации проводилась по-другому – структурная реформа, а не распродажа.

 

Сняты ограничения на твердое ядро – покупка акций иностранцами из ЕС разрешены.

 

Дало результат – снижение дефицита, новые рабочие места, снижен налог на фонд зарплаты. Снизилась инфляция до 1.8%, уменьшилась безработица.

 

Главное – рост экономики. Обещали свести иммиграцию к нулю – ограничения, высылки – 90 тыс. в 1993-94 гг.

 

Рост популярности премьера страны Эдуарда Баладюра. Он самый популярный политик. Он участвовал в президентских выборах 1995 г. вместе с Жаком Шираком. От левых – Лионель Жоспен, который победил в первом туре, но во втором проиграл Жаку Шираку.

 

При Шираке срок президентских полномочий во Франции был сокращён с 7 до 5 лет. Всего Ширак провёл в Елисейском дворце 12 лет, тем самым его президентство стало вторым по продолжительности во французской истории после 14-летнего правления Миттерана.

 

При Шираке Франция вернулась к политике голлизма, определённым образом дистанцировалась от США и провела демонстративные ядерные испытания в Тихом океане на атолле Муруроа.

 

Во внутренней политике традиционный правый либерализм (низкая налоговая ставка, отсутствие контроля цен) сочетался при нём с определённым учётом опыта дирижизма (государственного вмешательства) и социальной политики; он неоднократно критиковал «англосаксонский ультралиберализм».

Критики обвиняли Ширака в непоследовательности экономической политики и невыполнении предвыборных обещаний.

Пятилетие 1997—2002 гг. ознаменовано новым политическим «сосуществованием» Ширака, уже как президента, с Жоспеном, который возглавил правительство.

 

+

С 17 мая1995 года и переизбранный в мае 2002 года — президент Жак Ширак.

24 сентября 2000 г. по инициативе президента Ширака во Франции был проведён референдум о сокращении срока полномочий президента с семи до пяти лет.

 

73 % от числа голосовавших высказались за ограничение срока полномочий президента пятью годами, и новый закон о сроках полномочий президента вступил в силу.

 

В 2007 президентом был избран Николя Саркози (при беспрецедентно высокой явке избирателей 85 %).

 

6 мая2012 года в результате второго тура президентских выборов 24-м президентом Франции был избран кандидат от Социалистической партии ФранцииФрансуа Олланд.

 

+

 

Президентство Жака Ширака. Победил на выборах 1995 г.

 

С 1997 г. начался циклический подъем экономики, что позволило снижать налоги уже с 1998 г. Рост промышленного производства на 6.7%, а было 1.7%.

 

В конце 1999 г. президент Франции выразил недовольство засильем американских телепрограмм в своей стране и призвал к защите национальных и культурных традиций Франции.

В этой связи была разработана программа перевода многих терминов и названий на французский язык, а во всех учреждениях культуры Франции вводились ограничения на показ иностранных фильмов, спектаклей, на переводы книг, поступление информации и т.д. в 1994 г. закон об использовании французского языка, по которому граждане Фран­ции, необоснованно игнорирующие язык страны проживания, под­лежат строгому наказанию в виде крупных денежных штрафов.

 

Предприниматели и рекламодатели, всячески использующие род­ной язык, получат мощную финансовую поддержку государствен­ных органов.

 

На президентских выборах 2007 г. победил Николя Саркози. Главное в его президентстве

– конституционная реформа.

23 июля 2008 года по инициативе Н. Саркози была проведена самая масштабная реформа Конституции 1958 года (было изменено или дополнено 47 статей из 89). Она проходила под лозунгом «модернизации институтов V Республики». Затронула реформа институтов Республики и институт Президента Республики:

— президент – не более 2 сроков один за другим.

 

— кандидаты на государственные должности до назначения президентом должны заслушиваться в парламенте. Парламент может наложить «вето» на кандидатуру, если «за предложение об отрицательном голосовании будет подано в совокупности 3/5 голосов присутствующих»;

 

— взятие полноты власти Президентом, согласно ст. 16 Конституции, ставится под контроль Конституционного совета (он высказывается о целесообразности чрезвычайного положения с точки зрения Конституции;

 

— самое главное: по американскому образцу, Президент сможет «взять слово» на совместном заседании палат Парламента — Конгрессе.

Президент повысил себе зарплату на 140 % и понизил себе налоги, что вызвало крайне неоднозначную реакцию в обществе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.