Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументирую собственную позицию (К4)






Сформулировав позицию автора, ты должен выразить свое отношение к его точке зрения на данную проблему. Обрати внимание: недостаточно лишь формально заявить о своем мнении (Я согласен / не согласен с автором). Твоя позиция должна быть подкреплена двумя аргументами. Разберемся в том, что такое аргументация и какие виды аргументов можно использовать в сочинении.

Аргументы - это доказательства, приводимые в поддержку тезиса (тезис-это авторская позиция по рассматриваемой проблеме): факты, примеры, утверждения, объяснения - словом, всё, что может подтвердить или опровергнуть тезис.

Виды аргументов:

-положения законов и официальных документов;

-законы природы, выводы, подтверждённые экспериментально;

-цитаты из авторитетных источников;

-примеры из жизни или художественной литературы;

-примеры, вызывающие эмоциональный отклик адресата.

В этой части работы нужно строго следовать правилам построения текста-

рассуждения. Цель данного типа речи – убедить адресата в чем-либо, укрепить или

изменить его мнение. Для этого используется логически стройная система

доказательств.
Типичное (полное) рассуждение строится по схеме, в которой выделяются три части:
1) тезис (положение, которое надо доказать);
2) аргументация (доказательства, доводы);
3) вывод (общий итог).

Например:

(Тезис) Речь человека - это показатель его интеллектуального и нравственного развития.

(Аргумент 1) Действительно, порой речь «скажет» о человеке больше, чем лицо, одежда и многое другое. Например, среди моих близких друзей нет таких, чья речь была бы пересыпана грубыми словами. Я убеждён, что каждое такое слово несёт в себе «отрицательный заряд». Да и кому хотелось бы услышать от близкого человека что-либо, оскорбляющее слух?

(Аргумент 2) Правоту автора подтверждает и опыт художественной литературы. Не случайно писатели всегда рассматривали речь персонажа как важнейший способ выражения его характера. Вспомним хотя бы Порфирия Головлёва - героя романа М.Е.Салтыкова - Щедрина «Господа Головлёвы». Иудушка (таково его прозвище!) вовсе не сквернословит, напротив, на каждом шагу сыплет «ласковыми», уменьшительными словами (капустка, лампадка, маслице, маменька). Однако во всей его речи проявляется лицемерная душонка человека, для которого нет ничего дороже денег и собственности.

(Вывод) Таким образом, ничто не охарактеризует человека лучше, чем его речь.

Различают аргументы «за» (свой тезис) и аргументы «против» (чужого тезиса). Таким образом, если вы согласны с позицией автора, то его и ваш тезисы совпадают. Обратите внимание на то, что нужно постараться не повторять доводы автора, использованные в тексте, а привести свои.
Внимание! Типичная ошибка! Если вы поддерживаете позицию автора, не следует специально анализировать его аргументы: Для подтверждения своей позиции автор использует такие аргументы, как … Не стоит тратить драгоценное время экзамена на работу, которая не предусмотрена заданием!
Аргументы «за» должны быть:

• правдивыми, опираться на авторитетные источники;
• доступными, простыми, понятными;
• отражающими объективную реальность, соответствующими здравому смыслу.
Аргументы «против» должны убедить в том, что аргументы, приводимые в поддержку критикуемого тезиса, слабые, не выдерживают критики.

В случае несогласия с автором тебе придется выстраивать опровергающую аргументацию - КОНТРТЕЗИС (мысль, противоположную авторской), что потребует такта, подчеркнутой корректности (кстати, необходимость этической корректности в сочинении особо подчеркнута в критериях оценки части С-К11). Своё мнение должно быть корректно оформлено. Ты имеешь дело с произведениями публицистического искусства, разговор о которых требует по меньшей мере корректности и уважения к их создателям, деликатности и выбора соответствующего тона, которым пишется работа; неуместны ирония, грубость, панибратство, особенно в тех случаях, когда выражается несогласие с позицией, заявленной в тексте.

Избежать этих ошибок поможет использование вводных слов (по-моему, возможно, мне кажется, может быть и т.д.). Например:

- автор, возможно, прав…

- и всё же стоит, по-моему, прислушаться к мнению автора…

- трудно не согласиться с авторским решением проблемы, хотя, мне кажется, …

- конечно, кто-то упрекнёт автора…,

- следует, на мой взгляд, обратить внимание на…

Анализ и редактирование ученических работ:

ТЕЗИС: произведения массовой литературы оказывают разрушающее воздействие на духовное развитие человека.

- Я не могу не согласиться с мнением автора, ведь точка зрения писателя высказана достаточно убедительно. В качестве собственного примера могу привести такой случай: прежде чем выбрать серьёзную профессию, я очень тщательно продумывала это решение, прочитала много книг. (Приведённый пример никак не соотносится с тезисом и не является аргументом).

- Мне кажется, что книги скоро исчезнут, потому что люди стали меньше читать. Кино - вот на что люди больше обращают внимание. Но пока выпускаются всё новые и новые книги и появляются новые авторы. Значит, книги будут всё больше и больше доставлять нам радость. (Рассуждение не только не соотносится с тезисом, но и обнаруживает внутреннее противоречие: последнее предложение противоречит первому).

- Во-первых, огромное книжное море ставит перед молодым человеком проблему выбора. Во-вторых, мне даже страшно представить отсутствие в моей жизни преподавателя литературы. Без него я никогда, наверное, не смог бы постичь малой доли того, что заложено в классической литературе. (Первый аргумент нуждается в иллюстрации, пояснении. Второй не связан с тезисом.)

- Я согласен с мнением автора, потому что в нашей стране не должно быть романов и рекламы, которые бы вскружили голову людям. Например, я стал свидетелем такого случая. Со мной в одном доме живёт сосед. Он прочитал в газете рекламу. В ней было сказано, что можно выиграть машину всего за тысячу рублей. Он повёлся на это, а его просто развели. Поэтому я считаю, что нельзя доверять рекламе, лучше вообще её не читать. (Подмена тезиса. Автор сочинения уходит от тезиса, рассуждая о вреде рекламы. Бедная речь пересыпана жаргонными словами - этическая ошибка.)

При аргументировании собственного мнения ученики часто обращаются к событиям из своей жизни или жизни окружающих, ссылаясь на факты, которые имеют прямое или косвенное отношение к доказываемому тезису.
Внимание! Типичная ошибка при использовании этого способа аргументации заключается в том, что жизненные ситуации, к которым обращается автор сочинения, не являются подтверждением мысли автора исходного текста. Например, рассуждая над проблемой духовности/бездуховности искусства, ученик пишет следующее:
- Так, например, на зимних каникулах со мной произошел случай. Мои родители хотели вместе со мной сходить в театр. Но я им сказал, что не люблю такого рода мероприятия и не пойду с ними, хоть я и ценитель искусства. Меня не послушали. И так я понапрасну провел время. (Нетрудно заметить, что описанная ситуация имеет мало общего с указанной проблемой и определенным образом характеризует самого ученика).
Другой недочет заключается в том, что ученик, следуя за логикой автора, придумывает какие-либо «жизненные» ситуации, которые обычно выглядят наивно, а порой и смешно:
- У меня есть один безграмотный, но очень духовный знакомый, который никогда не ходит в театр или в кино, однако с ним всегда интересно.
- У меня есть еще одна одноклассница. Она постоянно посещает музеи, выставки, театры, но не может объяснить смысл фильма, который она посмотрела, или книги, которую прочитала, а лишь видит во всем развлечение, игру.
- Я знаю пожилую женщину, которая всю жизнь стремилась к добру, и даже на старости лет она испытывает «жажду правды» и ненасытный «голод по красоте».

Очень часто убеждающему выгодно обратиться к «третьей стороне» – сослаться на мнение авторитетного общественного деятеля, ученого, специалиста в какой-либо области, упомянуть пословицу, поговорку, апеллируя к народной мудрости. Сила таких аргументов состоит в том, что, используя их, мы обращаемся к коллективному запасу знаний, который всегда больше, чем у отдельных лиц. «Третья сторона» может быть конкретным или обобщенным лицом, а также группой лиц. Имени лица обычно сопутствуют добавочные характеристики: известный русский писатель, выдающийся ученый, философ и т.п. Например:

Выдающийся борец за гражданские права Мартин Лютер Кинг учил, что... Гениальный русский ученый Д.И. Менделеев однажды сказал, что…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.