Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6.






 

- Я первый.

- Ну, уж нет, я первый пришел.

- Квартира моя, и ванная - тоже, - наглым образом заявил Малфой.

Мы столкнулись в дверях ванной и спорили: кто пойдет умываться, а кто останется ждать. И, несмотря на то, что я пришел сюда на шаг раньше Малфоя, уступать он не собирался.

- Попробуй меня выставить отсюда, - не сдался я и, поднырнув под руку Малфоя, которой он загородил мне проход, оказался в ванной. Ванная у него хорошая: новенькая раковина, желтый кафель... А будь таких ванных две, было бы вообще прекрасно. Малфой, тем временем, с недовольным видом зашел следом за мной. Я уже привык к необычному виду сонного Малфоя: помятый, в серых домашних штанах, босиком - он сильно отличался от холеного, прилизанного слизеринца, которого я знал в школе.

- Поттер, ты обнаглел, - заключил он, когда я открыл воду и принялся умываться. Я оглянулся на него: он задумчиво потирал шею и укоризненно смотрел на меня.

- Ничего не обнаглел. И вообще, почему обязательно надо закрываться? - это мне действительно было непонятно. Ну, что со мной случится, если я увижу, как Малфой чистит зубы?

- Ладно. Подвинься, - буркнул он и слегка оттолкнул меня плечом.

- Ты зачем толкаешься? - недовольно проговорил я, вытаскивая изо рта щетку.

Малфой возвел глаза к потолку.

- Поттер, с набитым ртом не разговаривают. Даже если он набит зубной пастой, - он все- таки не удержался и усмехнулся. Я представил себя со стороны, и мне тоже стало смешно. Наверное, я сейчас выглядел, как Гойл во время праздничного ужина.

Мы закончили умываться в молчании, только перебрасывались насмешливыми взглядами. За вчерашний день я многое понял. Во- первых, я с удивлением обнаружил, что от былой ненависти к Малфою не осталось практически ничего. Одной стычки хватило, чтобы мы выпустили пар и прекратили всерьез друг к другу цепляться. Во- вторых, Малфой сильно изменился за те три года, что я с ним не общался, и не только внешне, хотя, конечно, в плечах он стал шире. Важным оказался тот факт, что он повзрослел. Об этом красноречиво говорило его поведение на работе: подчеркнуто вежливое общение, пусть и с нотками иронии. К тому же, я не мог не признать, что он хороший специалист - за два часа споров он применил все известные уловки, чтобы уговорить меня скосить срок Алану Манну. И, не будь я тоже хорошим специалистом, как пить дать уговорил бы.

Малфой подрастерял тот снобизм, который так меня раздражал, но некоторые замашки у него остались. Мне кажется, что он тоже больше меня не ненавидит, а язвит скорее по привычке. Лично я считаю, что так жить даже веселее.

Слегка толкаясь на лестнице (опять- таки, не смогли удержаться), мы дошли до кухни.

- Свари на меня тоже, - попросил я Малфоя, когда тот завозился с кофейником.

- Это еще, с какой стати? - Малфой так иронично выгнул бровь, что я почувствовал себя глупо.

- Я буду делать яичницу. Мне некогда, - оправдался я.

Малфой продолжал вопросительно смотреть на меня.

- Малфой, пожалуйста, - вздохнул я. Ему что, сложно налить в два раза больше воды?!

- На меня не действуют твои гриффиндорские штучки, - проговорил он и сложил руки на груди.

- Если ты мне сваришь кофе, я тебе пожарю яичницу. Так пойдет? - язвительно спросил я.

- Вот так бы сразу, - довольно ответил Малфой и попытался спрятать усмешку.

Я не выдержал и рассмеялся. Похоже, скоро я научусь использовать слизеринские методы договариваться. Минут через пять мы сели завтракать. Малфой не торопясь ел; на его левой руке темнела метка. За последние дни я и к ней привык, как к неотъемлемой части его образа.

- Малфой, ты уже говорил с Манном? - вдруг вспомнил я.

- Нет. Вчера так и не добрался. А ты?

- Сегодня пойду.

Малфой кивнул и встал.

- Я зайду к нему до обеда. Сделай милость, приходи после меня, - сказал он.

- Ладно, - я пожал плечами и тоже поднялся. Пора собираться.

Мы поднялись на второй этаж. Я сомневался долю секунды, прежде чем спросить:

- Ты на работу пешком?

Малфой притормозил у двери своей спальни.

- Да.

- Я подожду?

- Кто ж тебе запретит, - равнодушно отозвался Малфой и скрылся за дверью.

Я улыбнулся, глядя на закрывающуюся дверь. Все- таки в главном Малфой остался прежним: никогда никому не позволит понять, что он думает. Я же вижу: он не против моей компании. Если разобраться, то это довольно очевидно: во- первых, он меня не выставил, а позволил снять у него комнату; во- вторых, он вчера целых два часа разговаривал со мной, и я мог бы поклясться, что он тоже получал удовольствие от наших официозных препираний. Теперь, когда насущные проблемы закончились, я впервые задумался: а что я скажу Рону и Гермионе? Определенно, рассказывать о том, что я поселился у Малфоя, я не собираюсь - это потребует слишком большого количества объяснений, которые в итоге все равно будут казаться нелогичными. С Роном я встречусь, скорее всего, на выходных. Наверное, просто скажу, что остановился в маггловском районе, без подробностей. Пока у меня нет времени придумывать нечто большее. Потом, вряд ли я здесь задержусь, так что долго недоговаривать мне не придется.

Натянув на себя рубашку и быстро заправив ее в штаны, я подумал и оставил пиджак в комнате: на улице было тепло. Вытащил из тумбочки волшебную палочку, надел часы, кое- как пригладил волосы и спустился вниз. Через минуту появился Малфой.

- Ждешь, Ромео? - ехидно поинтересовался он. Я только скривил губы в презрительной усмешке.

- Пойдем уже, Джульетта.

- Сам ты Джульетта, - пробурчал недовольный моим ответом Малфой.

До Министерства мы дошли быстро, время от времени перебрасываясь колкими репликами. И все же меня эти реплики только смешили, не вызывали никакого отторжения. Просто Малфой и издевки - это нечто неразделимое. Я привык к этому факту за школьные годы.

День тянулся медленно. Суд над Аланом Манном мистер Харпер назначил на завтра, сразу после того, как узнал, что мы с Малфоем выработали линию поведения. Меня немного мучило осознание, что на самом- то деле мы не договорились о наказании, но, зная Малфоя, он никогда не уступит. Как и я, впрочем.

- Мистер Манн, вам известно, что дата суда уже назначена?

Я, как и обещал, встретился с обвиняемым после обеда. Тот сидел весь подавленный: было видно, что он сожалеет о своем поступке.

- Мистер Малфой мне сказал, - тихо ответил Алан.

- Вы хотите мне что- нибудь сказать до суда, в неформальной обстановке? - я старался говорить мягко. Не хотелось, запугивать парня.

- Я уже все рассказал мистеру Малфою.

Твердый взгляд сразу навел меня на мысль, что Малфой его четко проинструктировал о том, как беседовать с представителями обвинения. Что ж, это его право.

- Тогда увидимся завтра, мистер Манн.

Я быстрым шагом возвращался в отдел, как вдруг в коридоре мелькнул знакомый женский силуэт.

- Здравствуйте, мистер Поттер, - проговорила Мелисса. Хрупкая, стройная, с волосами пшеничного цвета и большими глазами, эта девушка определенно мне понравилась.

- Просто Гарри, - поправил я. - Как работа?

- Нормально, - улыбнулась она и прошла мимо меня, прижимая к груди папку документов. Я не выдержал и обернулся ей вслед. Она тоже обернулась и стрельнула глазками, прежде чем скрыться за дверью своего кабинета.

Остаток дня я занимался рутинной работой и старался не отвлекаться на мысли о Мелиссе, о ее тонкой талии и глубоком декольте вчера, когда мы с Малфоем сидели в моем кабинете. Надо будет ее куда- нибудь пригласить, только вот с судом разберусь.

Мысль о суде немного отрезвила. Я позаимствовал у мистера Харпера одну полезную книгу, «Учимся аргументировать». Когда- то давно я ее читал: автор рассказывал, как правильно строить публичные выступления. Все- таки, пафосные речи - не мой конек.

За чтением я даже не заметил, как закончился рабочий день. Голос мистера Харпера вернул меня к реальности:

- Гарри, ты пойдешь домой? Я уже ухожу.

- А? О, извините. Да, конечно, только можно мне эту книгу с собой взять? Я хотел бы подготовиться, - отозвался я.

- Бери, если считаешь нужным.

Вскоре я уже был дома. Открыл тяжелую дверь своим ключом, скинул обувь и вошел.

- Привет, - бросил я Малфою, который опять разлегся на диване.

- Угу, - ответил он, не отрывая взгляд от какой- то брошюры. Небось, тоже готовится.

Я торопливо поднялся по лестнице и толкнул дверь своей комнаты, к которой уже немного привык. Сменил рубашку на футболку, брюки на джинсы и, усевшись на кровать, разложил перед собой бумаги.

Сидеть на кровати быть не очень- то удобно: слишком мягко и жарко, несмотря на открытое окно. Я просидел так где- то час, а потом уверенно встал и спустился в гостиную. В конце концов, может ведь Малфой меня немного потерпеть? Я же к нему приставать не собираюсь.

Когда я опустился в кресло, Малфой смерил меня недовольным взглядом, но ничего не сказал. Так мы и сидели: он читал свои записи, я - свои. Наконец, стрелка часов показала десять вечера, и мой желудок болезненно дал о себе знать.

- Надо бы перекусить, - вслух сказал я.

Малфой вопросительно посмотрел на меня, но ничего не ответил.

- Что смотришь- то? Лучше скажи, что у нас есть.

- Загляни в холодильник. Уверен, ты с этим справишься, - язвительно проговорил Малфой.

Я вздохнул и поплелся на кухню. Надо ли говорить, что ничего толкового я в холодильнике не нашел? Малфой ведь не Молли Уизли, чтобы постоянно готовить. Я в очередной раз вздохнул и вытащил кастрюлю с твердым намерением что- нибудь приготовить. Это я умею - хоть в чем- то тетя Петуния оказалась полезна.

- Поттер, ты натуральный маггл, - послышался с порога голос Малфоя. - Ты что, собрался готовить?

- А у тебя есть другие варианты? - вопросом ответил я.

- Конечно, есть, - фыркнул Малфой. - Если ты уберешься отсюда на минуту, я достану нам поесть.

Я недоверчиво посмотрел на Малфоя, но вышел из кухни.

- Тинки! - услышал я.

По характерному хлопку я догадался, что Малфой позвал домовика.

- Да, хозяин?

- Принеси что- нибудь поесть, только по- больше.

Домовик исчез с хлопком, затем вновь появился, поставил что- то на стол и снова исчез.

- Вот и все, Поттер, - Малфой выглянул из кухни и смерил меня насмешливым взглядом.

- Фи, я думал, ты более самостоятельный, - безразлично произнес я и протиснулся обратно на кухню.

- А я и есть более самостоятельный. Вот уже пять дней, как ты тут живешь, а я впервые позвал домовика.

- И то, правда, - согласился я.

Через минуту мы уже жевали мясо с овощами, доставленное домовиком. Я отстраненно подумал, что в жизни с Малфоем есть свои преимущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.