Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5.






 

Поттер, похоже, действительно повзрослел. По крайней мере, после памятной ссоры в воскресенье он совсем не ведется на провокации - только отшучивается. Глядя на него, я начинаю немного стыдиться своего ребячества. Утром в понедельник, по крайней мере, я чувствовал себя именно так: ребенком на фоне снисходительно улыбающегося Поттера.

Если он и не догадался, то я- то сразу понял: мы оба работаем в Министерстве, следовательно, дорога на работу одна. Конечно, вскоре он разберется, что ходить до Министерства пешком намного проще, чем искать место для аппарации, но ускорять процесс я не собираюсь - мне его и дома хватает. Поттер, кажется, задался целью наладить со мной отношения, иначе, почему он так мило спускается на кухню, стоит мне сеть завтракать?

Впрочем, искать мотивы поступков Поттера - дело неблагодарное. К тому же, пока он выполняет все мои требования, меня мало волнует, в чем причина его лояльного поведения.

Первый день на работе прошел очень неплохо. До обеда я занимался обыкновенной бумажной волокитой, которая является неотъемлемой частью суда, а часа в три к нам зашел аврор и принес новое дело. В принципе, для обвиняемого все было уже решено: поймали с поличным. Но на, то я и адвокат, чтобы по максимуму «обкатать» судью и выбить наименьшее наказание. Мистер Грин, не долго думая, скинул дело на меня, и весь оставшийся рабочий день я прописывал стратегию защиты Алана Манна.

Дом меня обрадовал отсутствием Поттера. Я выпил чашку кофе на молоке и, прихватив уголовный кодекс, расположился на диване. Тут- то и появился Поттер с «замечательной» новостью. Вернее, сначала он просто появился и начал действовать мне на нервы своей болтливостью, а потом уже сообщил, что теперь «нам придется поладить». Спасибо хоть, что после этого чудесного открытия он ушел наверх и оставил меня в покое.

В общем- то, я и сам понимал, что нам с Поттером необходимо научиться спокойно, относиться друг к другу - раз уж так вышло, что мы живем под одной крышей. Однако прилагать к этому усилия лично мне не хотелось совсем.

С утра я обнаружил, что Поттер уже умылся и спустился на кухню. Когда я вошел, он стоял у плиты и что- то жарил на сковородке.

- Что ты делаешь? - удивленно спросил я.

- Яичницу с беконом. Не знаю, как тебе, а мне стакана молока поутру мало, - ответил он, не оборачиваясь. - Как спалось? Или это тоже не мое дело?

- Не твое, - буркнул я и уселся на стул в ожидании того, как он закончит. Мне еще кофе сварить хотелось.

- Да я и не ждал ответа, - усмехнулся Поттер. Он ловко скинул яичницу на тарелку и сел за стол напротив меня. Он выглядел смешно: еще более взъерошенный, чем обычно, с красными следами от подушки на коже. Он не обратил никакого внимания на мой изучающий взгляд и принялся жевать аппетитно пахнущую яичницу. Будь это кто- нибудь из своих, я бы потребовал поделиться, но не Поттера же просить! Так что мне осталось только встать и самому о себе позаботиться.

- Малфой, ты не видел мои часы?

Поттер бегал по квартире в расстегнутой рубашке, выглаженных (Поттер это умеет?) штанах и носках в поисках своих наручных часов, которые якобы где- то положил с утра.

- А я ведь говорил: не разбрасывай... - поучительным тоном начал, было, я, но он меня перебил:

- Знаю, знаю. Малфой, ну, пошевели мозгами, а?

Я закатил глаза.

- Может, на кухне?

- Я там уже смотрел...

Я развернулся и поплелся на кухню. Просто больше негде было быть его многострадальным часам. И точно: они лежали себе спокойно на холодильнике.

- Поттер, иди сюда! - крикнул я.

- Неужели нашел? - недоверчиво спросил он, перешагивая порог.

- Протирай очки с утра, - посоветовал ему я и указал на пропажу.

Поттер помотал головой, явно не веря собственным глазам, затем все- таки взял часы и ответил:

- Ладно, лучше изливай свой яд на меня сейчас, чем на работе.

- Черт, - ругнулся я. - А я уже и забыл, что мне сегодня целый день на тебя любоваться.

- Ну, почему же целый день, - возразил Поттер и застегнул последнюю пуговицу на рубашке, - мы можем и быстрее выработать линию поведения на суде.

- Надеешься мне навязать свою точку зрения? - ха, еще я ему не уступал, пусть даже на работе. Больше условного наказания этот парень не получит, или я не Малфой!

- Нет, но и совсем оправдать виновного я тебе тоже не дам, - бросил он. - Ты идешь?

- Я забыл кое- что наверху, - соврал я. Мне не импонировала идея топать до Министерства в компании Поттера.

- Тогда я пошел, - Поттер смерил меня насмешливым взглядом, но никак не прокомментировал мое нежелание идти с ним.

Что- то Поттер чересчур спокойный. Не может же ему действительно нравиться со мной общаться?

 

* * *

- Мистер Поттер, к сожалению, я не могу согласиться на такие условия, - я находился на «вражеской территории», как мистер Грин в шутку называл следственный комитет. Наши с Поттером начальники сидели в той же комнате, говорили о чем- то своем и краем уха слушали наши переговоры. Я не мог себе позволить фамильярничать с Поттером при мистере Грине, поэтому обращался к нему официально. Когда мы с мистером Грином пришли к ним в отдел, я сразу обозначил этот момент, сказав «Доброе утро, мистер Поттер». Тот хмыкнул, но поддержал.

- Мистер Малфой, - ответил он с ехидной усмешкой, - вы требуете слишком многого. Не забывайте, что вашего подзащитного поймали на месте преступления.

- У него были веские причины так поступить, - возразил я.

- Веские причины есть у всех, и, тем не менее, не все ими пользуются, - невозмутимо ответил он.

Время от времени до меня долетали отрывки разговора наших начальников. Эти гады - другим словом назвать не могу - делали ставки. И на что, позвольте спросить?! На меня и Поттера! Кто первый уступит! А ведь когда я проходил собеседование, в жизни бы не сказал, что мистер Грин на такое способен. Должно быть, сказывается многолетнее общение с аврором. Могу поспорить, что начальник Поттера когда- то закончил Гриффиндор - откуда еще такая дурь в башке у сорокалетнего мужика?

Наконец, Мистер Грин и мистер Харпер встали.

- Мы скоро вернемся. Надо кое- куда зайти, - пояснил мистер Грин, и оба вышли.

- Так, Малфой, давай уже договоримся, - тут же воспользовался ситуацией Поттер. - Словоблудием будешь в зале суда заниматься.

- Больше условного я не позволю ему назначить, - с готовностью ответил я. После двух часов препираний Поттер уже не вызывал никаких эмоций, кроме неосознанного восхищения его упорством и дипломатичностью. Работать с ним оказалось... приятно.

- Хотя бы месяц надо дать, - Поттер нахмурился. - Чтоб неповадно было.

- Поттер, ты не знаешь его ситуацию... - начал, было, я.

- Не сомневаюсь, что она ужасна, - усмехнулся он, откинулся на спинку и с интересом на меня посмотрел. - Он - не преступник по призванию, если ты понимаешь, о чем я.

- А я тебе, о чем талдычу последние полтора часа? - у меня даже не хватало моральных сил, чтобы раздражаться.

- Но все равно ты предлагаешь слишком мягкие меры.

- Это моя работа.

Поттер немного помолчал, затем спросил:

- Значит, договорились? Каждый стоит на своем?

- Да будет так, - насмешливо отозвался я.

Дверь скрипнула, и мы оба сели ровно, но это была всего лишь какая- то девушка. Наверное, секретарша, - подумал я.

- Здравствуйте, - улыбнулась она и повернулась к Поттеру. - Мистер Поттер, я работаю в здешнем архиве. Когда закроете это дело, копию нужно будет сдать нам.

- Конечно, - ответил он. Девушка заинтересованно на него посмотрела.

- Рада была познакомиться.

- Взаимно, мисс... - Поттер бросил на нее вопросительный взгляд.

- Просто Мелисса.

- Мелисса, - повторил Поттер и искренне улыбнулся. Ни тени насмешки, как при общении со мной.

Мелисса просияла и, прощебетав что- то о готовности помочь при случае, скрылась за дверью. От меня не ускользнуло, как взгляд Поттера скользнул по ее фигуре сверху вниз.

- Понравилась, а, Поттер? - усмехнулся я.

- А что, хочешь сказать, не симпатичная девушка? - ничуть не смутился тот.

- Я такого не говорил. Хорошенькая, - согласился я.

- Завидуй молча. Я ей понравился, - самодовольно заявил он.

- Национальный герой не нравится только круглым дурам, - я равнодушно пожал плечами. - Другое дело - обычный судебный защитник...

- Ты еще скажи - скромный, - рассмеялся Поттер.

- Скромный, конечно, - с серьезным видом кивнул я. - Вот если скромный адвокат кому- то понравится, то тут точно дело в нем, а не в трупе Темного Лорда.

Поттер усмехнулся и сделал неопределенный жест рукой.

- С тобой бесполезно разговаривать, - беззлобно огрызнулся он.

- Неправда. Мы же договорились о линии поведения, - возразил я.

- Ага. Не прошло и двух часов.

- Не прошло и двух часов, с какого момента? - поинтересовался появившийся на пороге начальник Поттера.

- Я имею в виду, мистер Харпер, что мы с Ма... мистером Малфоем закончили, - ответил он, запнувшись.

- Закончили? Вот и прекрасно.

- Я, пожалуй, пойду, - засобирался я. - У меня есть дела в своем кабинете, да и не мешало, бы встретиться с обвиняемым.

- А это мысль, - согласился Харпер, - Гарри, тебе тоже надо с ним побеседовать. Завтра, наверное?

- Конечно, мистер Харпер, - ответил Поттер, когда я уже закрывал дверь их кабинета.

После работы я решил посидеть в одном из баров магического Лондона. Похоже, у Поттера налаживается личная жизнь, а вот у меня уже давно не было девушки. Последний месяц я из библиотеки не вылезал, и теперь остро сказывался недостаток женского внимания. К счастью, моя внешность позволяет мне быстро найти спутницу на вечер, а если еще и сделать пару комплиментов, то часа два приятного времяпровождения обеспечены. По этой схеме я действую два года, и ни разу она меня не подвела. Так случилось и сегодня - уже через двадцать минут я приметил симпатичную брюнетку и подсел к ней, а еще через час мы были у нее дома. Торопливо стягивая кофточку со случайной знакомой, я подумал: как, все- таки, хорошо, что я красивый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.