Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3.






 

- Малфой?

Поттер выглядел таким же удивленным, как я. Он даже отступил на шаг, едва не навернувшись на крыльце. Мой мозг просчитывал разные варианты развития событий. Что ему от меня надо? Он что, пришел отомстить мне за все школьные обиды?

- Что ты тут делаешь? - не слишком вежливо спросил я.

- Могу задать тебе тот же вопрос, - огрызнулся Поттер.

- Что я тут делаю, тебя не касается, - в тон ему отозвался я. - Так, что тебе надо?

Несколько секунд мы сверлили друг друга взглядом. Затем Поттер сверился с табличкой над дверью и уточнил:

- Это улица Бэрримор, №8?

- Да, - мне не понравился его официальный тон. Он что, пришел как работник Аврората? Еще таких проблем мне не хватало. Не иначе, как авроры узнали о том, что я стирал память соседям... Я успел придумать способов пять оправдаться, когда Поттер заявил:

- Вообще- то, я пришел по объявлению, но, кажется, ошибся.

По объявлению? Мерлин... Я вздохнул с облегчением и нервно хихикнул. Всего- то! А я уже напридумывал. Тем временем, Поттер уже явно передумал снимать комнату.

- Я...

- Струсил, Поттер? - язвительно поинтересовался я. Почему- то мне захотелось растянуть это общение еще ненадолго. Перепалки с Поттером напоминали о беззаботных временах и странно успокаивали.

- Это тебя- то? Малфой, ты меня вообще знаешь? - вскинулся он. Хм, а я всегда знал, что он ведется на «слабо».

- Мало ли. Вдруг я тебя убью? Я же бывший пожиратель, - усмехнулся я и про себя отметил, что он не сильно изменился, по крайней мере, когда дело касается меня.

И тут у меня в голове возникла идея. Я же хотел соседа? Поттер - неплохой вариант. Во- первых, он волшебник, и от него не надо прятаться с обычным люмосом, да и каминной сетью можно пользоваться спокойно. Во- вторых, за школьные годы я его изучил, как свои пять пальцев, и перспектива издеваться над ним, как в старые добрые времена, смотрелась заманчиво. Давняя ненависть прошла, и теперь, глядя на Поттера, я испытывал только легкое раздражение. Но главным был, пожалуй, тот факт, что другого сожителя- мага мне вряд ли удастся найти. Поэтому я решил воспользоваться случаем.

- Но ты не ошибся. Я сдаю комнату.

- Состояния Малфоев уже не хватает на твои нужды? - ехидно бросил он.

- Все- таки струсил, - я ответил провокацией на провокацию.

- Ничего не струсил. Показывай комнату.

Я пожал плечами и отошел, впуская Поттера в квартиру. Он на долю секунды замялся, но практически мгновенно взял себя в руки и спросил:

- Куда идти?

- Вверх по лестнице, дверь справа.

Поттер взбежал на второй этаж и толкнул указанную дверь. А у меня уже прошел секундный запал, и я начал сомневаться в адекватности собственного поступка. На кой черт мне сдался Поттер? Лучше бы позвал Тео или Грега. Они наверняка бы согласились немного пожить со мной. Все- таки они - не экзотика вроде Поттера, от которого неизвестно чего можно ожидать.

Я чуть усмехнулся и тряхнул головой. Не стоит обманывать себя: школьные друзья остались в прошлом, также как и безбедное существование, когда главная проблема - то, что у Поттера метла новее, а у Грейнджер - оценка выше.

Однако Поттер был настроен решительно. Он даже не вошел в комнату - только осмотрел с порога и спросил:

- Каковы твои условия, Малфой?

- Двадцать галеонов в месяц.

Я решил его проверить и намеренно назвал цену выше реальной, но Поттер коротко кивнул. Мне хотелось удостовериться, что хозяином в доме останусь я, а стоящий на пороге парень, пусть даже это и национальный герой, будет просто квартирантом.

- Район маггловский, поэтому магией особенно не пользоваться, если все- таки колдуешь - не забывать про заглушающие и запирающие чары, девушек не водить, Уизли и Грейнджер - тем более.

Я был уверен, что такое количество условий не устроит Поттера и что он начнет спорить, но, к моему сожалению, ничего такого не случилось.

- Договорились, - ответил он.

- Оплата вперед, - предпринял я последнюю попытку избавиться от него.

- Да, пожалуйста, - он равнодушно пожал плечами и вытащил из кармана горстку монет. Отсчитал двадцать золотых и сложил кучкой на столик в коридоре. - Я въеду через час.

А вот к этому я не был готов. Через час? Ему что, жить негде? Хотя, иначе он не стал бы снимать квартиру. Но я не позволил себе выказать удивление.

- И не разбрасывай свои вещи по квартире, - добавил я, уже спускаясь вниз по лестнице.

Поттер рассеянно кивнул и вышел за дверь.

- Кстати, Малфой, - вдруг сказал он, - а почему ты живешь в маггловском районе?

- Забыл предупредить: не лезь в мои дела, - отрезал я.

- Больно надо, - фыркнул он и ушел вниз по улице, даже не оборачиваясь.

Я ошибся: он все- таки повзрослел.

 

* * *

- И это все пожитки национального героя? - язвительно протянул я, глядя на Поттера, который принес всего один рюкзак вещей. Я сидел в гостиной на диване и читал «Пророк». Поттер явился ровно через час, как и обещал.

- Думаю, позерство - это по твоей части, - парировал он, с прищуром глядя на меня.

- Поттер - думает? Надо же... Если только в сравнении с Уизли...

Я начал получать удовольствие от присутствия Поттера. Во мне проснулся мальчишка, и я стал разговаривать совсем как в школе. На самом деле, мне так было проще: нацепил прежнюю малфоевскую маску, и сразу все становится на свои места.

- Не заводи шарманку, Малфой, - предупреждающим тоном произнес Поттер. - С аврорской подготовкой не шутят.

- С судебным защитником - тоже. Мигом посажу за насилие, - не остался в долгу я. Еще он мне угрожать будет.

Поттер бросил рюкзак на пол и сел в кресло напротив меня.

- Так ты теперь адвокат? Вот уж не подумал бы.

- А вот это уже более правдоподобно, - я не упустил возможности прицепиться к словам.

- Малфой!

- Между прочим, ты не пробыл в моем доме и пяти минут, а уже нарушил два правила, - сменил тему я. Поттер в недоумении на меня уставился.

- Первое: не разбрасывать вещи, - я выразительно посмотрел на рюкзак, - второе: не лезть в мои дела.

- Ты же сам начал хвастаться!

- Мой дом - хочу и хвастаюсь.

- Мои вещи - хочу и швыряюсь? - предположил Поттер, как бы невзначай раскачивая рюкзак в мою сторону. Кажется, я его достал. Эх, выгнал бы его, только он уже заплатил за первый месяц, а деньги возвращать как- то глупо. Так что я просто встал, хмыкнул и отправился на кухню варить кофе.

И если вечером я еще смог вовремя остановиться, то на следующий день - в воскресенье - мы все- таки поругались по- крупному. Началось с того, что я опять задел священных друзей Поттера. Я и сам не заметил, когда успел перейти черту, но дело кончилось палочкой Поттера у моего носа.

- Я не позволю при мне оскорблять моих друзей.

- Сначала спрячь палочку, Поттер, - он опустил руку. - А теперь убирайся из моего дома.

- Никуда не уберусь. Месяц как минимум будешь меня терпеть, - отрезал он.

- Я верну тебе деньги.

- Малфой, сдались мне двадцать галеонов! И вообще, раньше надо было думать.

Я молчал, стиснув зубы. Мне уже не пятнадцать лет, чтобы я позволял Поттеру так со мной обходиться. Наконец, я сказал:

- Мне все равно. Катись, куда хочешь.

Он устало потер переносицу, вздохнул и примирительно проговорил:

- Малфой, давай договоримся: я выполняю все твои идиотские правила, а ты не оскорбляешь моих друзей. Это же не так сложно. Не веди себя, как маленький, а?

На том и решили. Хотя, решили - это громко сказано. На самом деле мы просто разошлись по своим комнатам и избегали общества друг друга до утра.

Я уже трижды проклял тот день, когда дал объявление в газету. Одиночество надоело, блин! Вот теперь терпи Поттера, которого я тоже непонятно почему не выгнал... Ну, я знал, почему его не выгоняю, но сейчас вся затея казалась достойной пуффендуйца: выгоды почти никакой, а нервы он мне здорово испортит. Однако уходить Поттер явно был не намерен. Ему что, и, правда, жить негде? Впрочем, это не мое дело.

Слова Поттера о том, что я веду себя, как маленький, достигли цели. Я решил, что больше не буду опускаться до такого уровня. Моя слизеринская натура нашла выход: если уж оскорблять, то самого Поттера! Нет, все- таки я не зря его пустил в свою квартиру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.