Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансакция как базовый элемент институционального анализа. Классификация трансакций. Понятие и основные типы специфичности активов.






Категория «трансакция» была введена в экономику представителем традиционного институционализма американским экономистом Дж. Коммонсом: «трансакция представляет собой не просто обмен товаров, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом».

Трансакции представляют собой сделки или соглашения по обмену правами собственности, выступающие как социальная форма взаимодействия. Дж. Коммонс выделил три типа трансакций:

Классификация трансакций:

Торговые трансакции(1) предполагают перераспределение прав собственности на взаимовыгодной основе, т.е. признание эквивалентности получаемого и отчуждаемого блага.

Торговые трансакции характеризуются симметричностью отношений контрагентов, отсутствием оппортунизма, взаимной выгодой.

Отличительным признаком и результатом торговой трансакции является добровольная передача богатства из рук в руки. Примерами торговой трансакции могут служить действия наемного работника и работодателя на рынке труда, действия кредитора и заемщика на рынке временно свободных денежных средств. Отличительной чертой торговой трансакции является то, что каждая из сторон самостоятельно принимает окончательное решение об участии в обмене. С этой точки зрения торговая трансакция осуществляется между равными в правовом отношении сторонами.

Государство - невидимый участник всех торговых трансакций: оно осуществляет спецификацию прав собственности посредством принятия хозяйственного законодательства.

Спецификация прав собственности - это ясное определение и закрепление прав собственности в законодательстве и защита этих прав. Обязанность спецификации прав собственности ложится на государство.

Материальные ценности производятся и поставляются с помощью трансакций управления (2), которые подразумевают отношения власти и подчинения.

Трансакция управления построена на отношениях «управление-подчинение», что предполагает принятие окончательного решения только одним из контрагентов, имеющих на это преимущественное право. Такой тип трансакций имеет место в бюрократических организациях, внутрифирменных отношениях, т.е. там, где возможно осуществить передачу права на принятие решения.

Пример трансакций управления: взаимодействие начальника, который готовит приказы о приобретении, отчуждении или использования блага, и подчиненных, которые должны их исполнять. В трансакции управления, в отличие от торговой трансакции, правовые отношения асимметричны. Еще одно отличие: объектами торговой трансакции оказываются права на обмениваемые блага, а объектом трансакции управления - поведение одной из сторон правового отношения.

Трансакции рационирования (3) представляют собой переговоры по достижению соглашения между несколькими участниками, которые имеют права распределять прибыли и убытки, т.е. права реального распределения богатства или дохода. Трансакции рационирования также подразумевают асимметричность отношений и подчинение между узаконенными уровнями иерархии власти. В трансакции рационирования сохраняется правовая асимметрия, но право принятия решения передается коллективному органу управления, выполняющему функцию спецификации прав.

Примерами трансакции рационирования являются:

· направление расходования средств организации или выбор инвестиционных проектов советом директоров;

· составление федерального бюджета правительством, и утверждения его органом представительной власти.

Понятие и основные виды специфичности активов:

Специфические активы – это такие активы, которые имеют ценность только в контексте определенных взаимоотношений, то есть они не могут быть использованы альтернативным способом без существенной потери их стоимости.

При заключении контракта с неспецифичным активом, в случае расторжения продавец не несет особенного убытка. Если же предметом контракта выступают специфические активы, тогда контрагенты пытаются снизить возможные риски, поэтому на стадии ведения переговоров будут требовать либо денежной компенсации, либо юридических гарантий нерасторжения контракта, либо вступление в состав соучредителей компании, чтобы иметь возможность контролировать процесс принятия решений.

Уровень специфичности актива определяется как мера потерь от извлечения актива из данной сделки. То есть актив называется специфическим, если его стоимость в рамках данной трансакции будет выше, чем вне ее рамок.

Принято выделять четыре основных типа специфичности активов. Данная классификация важна, поскольку каждому типу специфичности соответствуют свои наиболее подходящие способы организации трансакций.

-специфичность местоположения (имеет место в случае близкого расположения друг к другу смежных производственных стадий, например, 2 завода, продукция одного из которых является сырьем для другого. Главным фактором здесь будет выступать немобильность активов после их первичного размещения).

-специфичность физических активов ( является результатом их физических свойств.

-специфичность человеческих активов ( связана со специализированным характером знаний и навыков)

-специфичность целевых активов (Инвестиции, направленные на расширение существующих производственных мощностей. Связана с расширением, например, основного капитала для удовлетворения спроса конкретного покупателя).

Идиосинкратические активы – это такие активы, которые при альтернативном потреблении (при изъятии его из данной трансакции) теряет ценность вообще, или его ценность становится ничтожной. Примером таких активов могут стать любые производственные инвестиции, если они связаны с созданием специфического оборудования или технологий.

 

68. Теория агентских отношений: теория агентства, теория принципал – агент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.