Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и организационно-правовые формы деятельности адвокатуры






Согласно Законопроекта Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»:

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов, которое обеспечивает осуществление защиты, представительства и предоставление иных видов юридической помощи на профессиональной основе.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов.

Принципы адвокатской деятельности: верховенства права; законности; независимости адвокатов при осуществлении своей профессиональной деятельности; равноправия адвокатов; конфиденциальности (соблюдение адвокатской тайны); недопустимости осуществления деятельности при наличии конфликта интересов; использования всех не запрещенных законодательством средств и способов защиты прав, свобод и интересов клиента.

Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Адвокат вправе в соответствии с настоящим законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить Президиум Палаты адвокатов в порядке, установленном настоящим законом.

Адвокатский кабинет - адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

Коллегия адвокатов: два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов.

Коллегия адвокатов является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банках в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утвержденного его учредителями, и заключенного учредительного договора.

Адвокатское бюро: два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро.

Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. Партнерский договор не предоставляется для государственной регистрации адвокатского бюро.

Юридические консультации: являются одной из форм адвокатских образований и создаются Палатой адвокатов для оказания юридической помощи физическим, юридическим лицам, общественным и иным организациям и обеспечения ее доступности. Юридические консультации не являются юридическими лицами. Юридические консультации обеспечивают оказание на территории соответствующей административно-территориальной единицы юридической помощи по уголовным и гражданским делам по назначению компетентного органа через Палату адвокатов, а также других видов юридической помощи.

Такжде адвокат осуществляет адвокатскую деятельность в юридической консультации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.