Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс страны. Внешняя задолженность России.






 

Платежный баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования.

Платежный баланс — соотношение фактических платежей, произведенных данной страной за границей и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени.

Платежный баланс необходим для постоянного контроля и оценки участия и роли национальной экономики в мировом хозяйстве. Платежный баланс страны показывает все доходы, получаемые от иностранных государств, и все платежи, осуществляемые данной страной, Платежный баланс составляется ежегодно и показывает итог всех экономических операций между страной и остальным миром. Платежный баланс отражает операции, осуществленные не только от лица государства, но и все международные сделки и платежи своих резидентов, включая потребителей и предпринимателей. Все доходы заносятся в баланс со знаком «+», а платежи и расходы за рубежом — со знаком «—». Учет платежей по всем операциям осуществляется по принципу двойной записи. Это объясняется тем, что большинство экономических операций заключается в обмене экономическими ценностями. Из этого следует, что сумма всех кредитовых проводок должна совпадать с суммой дебетовых, а общее сальдо равняться нулю, однако на практике баланс никогда не достигается.

Статьи платежного баланса:

1) баланс текущих операций: торговый баланс, баланс услуг, процентных платежей и трансфертов;

2) баланс движения денежных средств, отражающий покупку и продажу ценных бумаг, предоставление и погашение кредитов, прямые и портфельные инвестиции;

3) корректирующая статья, в которой учитываются статистические погрешности, пропуски

и ошибки;

4) балансирующая статья, предназначенная для учета текущих обязательств, источников их покрытия из золотовалютных резервов, кредитов международных валютно-финансовых организаций и пр.

Сальдо платежного баланса определяется как разница доходов и расходов (баланс = доходы — расходы), бывает активным или пассивным. Сальдо регулируется посредством золотовалютных резервов — продажей или покупкой золота, иностранной валюты, уменьшением или увеличением иностранной задолженности.

В соответствии с принципами составления платежного баланса, записи по кредиту производятся в случаях, касающихся;

1) движения реальных (товарных) потоков, сопровождающих экспорт;

2) движения финансовых потоков, отражающих уменьшение зарубежных активов страны либо увеличение зарубежных обязательств.

С другой стороны, запись, произведенная по дебету, отражает:

1) движение реальных потоков, сопровождающих импорт;

2) изменение финансовых потоков, отражающих увеличение активов и уменьшение обязательств.

Таким образом, для активов (реальных либо финансовых) положительная запись (кредит) означает отток стоимостей, за которым должен последовать компенсирующий приток стоимостей (платежи) в данную страну, а отрицательная запись (по дебету) — приток стоимостей, за который резиденты должны платить.

Основная задача государства состоит в устранении диспропорций платежного баланса. Методы устранения диспропорций платежного баланса:

1) валютная интервенция;

2) ограничение внешнеэкономической деятельности (сокращение импорта, увеличение экспорта);

3) изменение внутренней фискальной и монетарной политики;

4) изменение валютного курса.

Условие макроэкономического равновесия в рамках платежного баланса выражается уравнением:

ORT = (EX – IM) + (AX – AM) = 0,

где ORT баланс внешнего рынка; ЕХ экспорт товаров и услуг; IM импорт товаров и услуг; АХ — экспорт капитала; АМ — импорт капитала.

Государственное регулирование платежного баланса – совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо.

Методы регулирования:

1) прямой контроль — регламентация импорта (например, через количественные ограничения), резкое сокращение безвозмездной помощи, вывоза краткосрочного и долгосрочного капитала и др.;

2) дефляционная политика — уменьшение бюджетного дефицита, изменение учетной ставки центрального банка (дисконтная политика), кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы;

3) девальвация — понижение курса национальной валюты направлено на стимулирование экспорта и содержание импорта товаров;

валютные ограничения — блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках и другие методы.

Внешняя задолженность России не оказывает положительного влияния на платежный баланс страны, так как уплата долга и процентов по нему связана с оттоком капитала из страны. Внешний долг оказывает неблагоприятное воздействие на инвестиционную привлекательность страны. Большие расходы связаны и с обслуживанием долга.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите функции международного кредита?

2. Приведите классификацию форм международного кредита.

3. Назовите виды международного кредита.

4. Охарактеризуйте методы устранения диспропорций платежного баланса.

5. Каким образом государство регулирует платежный баланс?


 

Библиографический список:

Основные источники:

1. Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. [Электронный ресурс]: учебник./ В.А. Галанов – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014

2. Шумак О.А. Финансы предприятия: учет и анализ. [Электронный ресурс]: учебное пособие./ О.А. Шумак – М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014

3 Белов А.В. Финансы и кредит. Структура финансов рыночной экономики./ А.В. Белов – М.: ФОРУМ., 2010

4 Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник./В.П.Климович – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2013.

Дополнительные источники:

1 Финансы. Ежемесячный теоретический и научно – практический журнал. 2013-2014 г.

2 Российская газета Новые законы и нормативные акты. 2013-2014 г.

Ресурсы сети Интернет:

1 Справочник для экономистов - https://www.catback.ru/

2 Сайт Министерства финансов РФ - https://www.minfin.ru/ru/

3 Сайт Финансы и кредит - https://finansy-kredit.ru/

4 Финансовый сайт - https://www.finansy.ru/m/

5 Энциклопедия Экономиста - https://www.grandars.ru/student/finansy/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.