Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная валютная система.






Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой.

Различают мировую, международную (региональную), национальную валютные системы. Мировая и международная валютные системы обслуживают взаимный обмен результатами хозяйственной деятельности отдельных фирм и национальных экономик в целом.

Национальная валютная система представляет собой совокупность отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы страны, необходимые для нормального функционирования общественного воспроизводства. Основные элементы национальной и мировой валютных систем:

Мировая валютная система (МВС) — исторически сложившаяся форма организации международных денежных отношений, закрепленная международными договоренностями

Ее возникновенис и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Основные конструктивные элементы МВС — мировой денежный товар и международная ликвидность, валютный курс, валютные рынки, международные валютно-финансовые организации и межгосударственные договоренности.

Обязательные «элементы» мировой валютной системы: механизм установления и поддержания валютных курсов; режим работы валютных и золотых рынков; условия конвертируемости (обратимости) валют; международные платежные средства; порядок балансирования международных платежей; права и обязанности межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

Одна и та же валютная система со своими стандартами не может существовать долго, так как ее развитие начинает отставать от развития экономики. В истории валютных отношений было несколько валютных систем.

Первая мировая валютная система (Парижская) стихийно сформировалась в XIX в. в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

Первая мировая валютная система была системой золотого стандарта. Золотой стандарт — монометаллическая денежная система при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного об ращения. При золотом стандарте денежная единица страны имела определенное, установленное законом и неизменное золотое содержание (золотой паритет), а «цена» золота в денежных знаках соответствовала этом паритету. Центральные эмиссионные банки были обязаны обменивать банкноты и другие денежные знаки (бумажные деньги, монеты из неполноценных металлов) на золото по номиналу. Признаками золотого стандарта явились свободный ввоз и вывоз золота, неограниченный обмен бумажных денег на золото, неизменное золотое содержание бумажных денег и свободная чеканка золотых монет.

Структурные принципы Парижской валютной системы:

ее основой являлся золотомонетный стандарт;

режим свободно плавающих курсов валют складывался с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек; в соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты.

Вторая валютная система (Генуэзская), оформленная на международной экономической конференции в 1922 г., закрепила переход к золотодевизному стандарту, основанному на золоте и ведущих валютах, которые конвертируются в золото. Появились «девизы» — платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов.

Третья валютная система (Бреттонвудская) была официально оформлена на

Международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 1 по 22 июля 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США).

Принятые на конференции статьи соглашения (Устав МВФ) определили следующие принципы Бреттонвудской валютной системы:

1) введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах — долларе США и фунте стерлингов;

2) бреттонвудское соглашение предусматривало четыре формы использования золота как основы мировой валютной системы:

сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ; золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство; доллар США был приравнен к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты; для обеспечения привязки доллара к золоту Казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам по официальной цене, установленной в 1934 г., исходя из золотого содержания своей валюты (35 долл. за 1 тройскую унцию, равную 31, 1035 г);

3) курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах;

4) впервые в истории созданы международные валютно-кредитные организации МВФ и МБРР. МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль, за соблюдением странами-членами принципов мировой валютной системы, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

В 1971 г. США официально прекратили конвертировать доллары США в золото по официальному курсу. Договоренность о фиксированных валютных курсах перестала существовать и Бреттонвудская валютная система перестала существовать.

Четвертая мировая валютная система (Ямайская) была оформлена соглашением стран – членов МВФ в Кингстоне (январь 1976) и установила следующие принципы четвертой валютной системы:

1) введен стандарт СДР вместо золотодевизного стандарта;

2) юридически завершена демонетаризация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото;

3) странам представлено право выбора любого режима валютного курса;

4)МВФ призван усилить межгосударственное валютное регулирование. Эти принципы за некоторыми изменениями действуют и по сей день.

В процессе экономической интеграции страны Западной Европы сформировали собственную международную (региональную) валютную систему в целях стимулирования процесса экономической интеграции; 13 марта 1979 г. была создана Европейская валютная система (ЕВС).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте понятие «валюта», «валютная система».

2. Дайте понятие валютной системы РФ.

3. Что такое «валютный курс», и на какие виды он подразделяется?

4. Что служит основной причиной такого деления?

5. Назовите факторы, влияющие на величину валютного курса.

6. Какими методами ЦБ может регулировать валютные курсы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.