Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валюта и валютные отношения.






У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты.

Валюта - национальная денежная единица страны, которая является средством обращения. Например, валюта России – рубль, валюта США – доллар, валюта Бразилии – крузейро.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

1) валюта РФ – денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации. Также под валютой понимаются средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2) иностранная валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства. Также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

3) валютные ценности – иностранная валюта и внешние ценные бумаги (ценные бумаги, выпущенные не на территории РФ). Обычно под валютными ценностями понимают материальные объекты, вовлекаемые в сферу международных валютно-финансовых связей;

4) валютные биржи - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком РФ;

5) осуществлять банковские операции в иностранной валюте могут уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие на это право на основании лицензий ЦБ РФ, а также действующие на территории РФ в соответствии с лицензиями ЦБ РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств.

Валютные операции — урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки, предметом которых являются валютные ценности. Также валютные операции являются способом реализации обязательств сторон по международным соглашениям: при производстве расчетов по экспортно-импортным операциям, оказании технических услуг, предоставлении межгосударственных и банковских кредитов и т. п.

Валютные отношения возникли в результате развития международной торговли, которая порождает необходимость в обмене национальными валютами.

Поскольку при расчетах возникает необходимость оплачивать счета в валюте других стран, ее нужно купить. Покупка и продажа валюты происходят на валютных рынках Валютный рынок — сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении

операции купли-продажи иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца. Валютные рынки обеспечивают своевременное

осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют. Валютные рынки — совокупность уполномоченных банков, инвестиционных

компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. Валютный рынок с помощью систем коммуникаций связывает между собой банки разных стран, производящих международные расчеты и другие валютные операции. Основные участники валютного рынка — Центральный банк, крупные коммерческие банки, небанковские дилеры и брокеры. Основная часть обращающейся на рынке валюты продается и покупается в безналичной форме, и только незначительная часть приходится на долю наличного оборота.

Классификация валютных рынков:

1) по сфере распространения:

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира.

Внутренний валютный рынок – валютный рынок одного государства, т.е. рынок, функционирующий внутри данной страны;

2) по отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки. Валютный рынок с валютными ограничениями называется – не свободным рынком, а при отсутствии их — свободным валютным рынком;

3) по видам применяемых валютных курсов: Рынок с одним режимом — валютный рынок со свободными курсами, т. е. с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается на биржевых торгах. В России курс рубля по отношению к другим валютам управляемо-плавающий. Регулирование валютного курса осуществляется ЦБ РФ на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Валютный рынок с двойным режимом — это рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валюты;

4) по степени организованности: Биржевой валютный рынок — организованный рынок, который представлен валютной биржей. Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, телефаксу,

компьютерным сетям; Валютный курс — отношение стоимости денежной единицы одной страны, выраженной в

денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

Валютный.курс — обменное соотношение между двумя валютами, например 34 руб. РФ за 1 долл. США.

Три вида валютных курсов:

1) фиксированный валютный курс – официально установленное соотношение между национальными валютами на основе взаимного паритета, допускающее временное отклонение от него в ту или другую сторону не более чем на 2, 25%.

Валютный паритет – соотношение между валютами различных стран, устанавливаемое в законодательном порядке. Паритет является основой валютного курса, который обычно отклоняется от паритета.

Паритет покупательной способности ППС (purchasing

power parity — РРР) расчетный обменный курс, при котором каждая валюта обладает абсолютно одинаковой покупательной способностью в ее стране.

Для расчета паритета покупательной способности: обычно привлекают так называемый закон одной цены: цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, то соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую.

Пусть Pd внутренняя цена (domestic price) данного товара, а Pf его цена за рубежом, в соседней стране (foreign price).

Отношение цен и будет тем курсом, по которому одну валюту станут обменивать на другую ради приобретения данного товара. Если бы все обмены были связаны только с этим одним товаром, то это и был бы обменный курс, определяющий цену одной единицы иностранной валюты в единицах внутренней (национальной) валюты:

S = Pd / Pf;

2) колеблющийся валютный курс — валютный курс, который свободно изменяется под воздействием спроса и предложения;

3) плавающий валютный курс — курс, свободно изменяющийся под влиянием спроса и предложения, на который государство может при определенных обстоятельствах оказывать воздействие путем валютных интервенций.

Валютный список необходим для: взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов, сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах; периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Одним из наиболее важных понятий, используемых на валютном рынке, является понятие реального и номинального валютного курса.

Реальный валютный курс - отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны.

Реальный валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте:

er Ph / Pf en,

где er – реальный валютный курс; Ph – цены на внутреннем рынке; Pf – цены на зарубежном рынке; en – номинальный валютный курс.

Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны.

Девальвация национальной валюты — снижение ее стоимости относительно других валют. Валютный коридор – установленные пределы колебания валютного курса, которые государство обязано поддерживать.

Валютная политика – совокупность экономических мер, осуществляемых государственными органами и межгосударственными учреждениями в сфере международных и других экономических отношений с их текущими и стратегическими целями. Она является составной частью общей государственной экономической политики.

Меры государственного воздействия на величину валютного курса:

1) валютные интервенции – операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных

валют;

2) дисконтная политика — изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала; протекционистские меры — меры, направленные на защиту национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения.

Валютные ограничения — система государственных мер (административных, законодательных, экономических, организационных) по установлению порядка поведения операций с валютными ценностями. Валютные ограничения включают в себя меры по целевому регулированию платежей и переводов национальной и иностранной валюты за границу.

Валютный рынок с валютными ограничениями называется несвободным рынком, а при отсутствии их — свободным валютным рынком.

Котировка валюты — установление курсов иностранных валют в соответствии с действующими законодательными нормами и сложившейся практикой. Сведения о котировке валюты публикуются в специальных бюллетенях и деловой прессе.

Прямая котировка – количество национальной валюты за одну единицу чужой. В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте.

Обратная котировка – количество чужой валюты за единицу национальной.

Кросс-курсы – котировка двух иностранных курсов, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс. Например, если российский банк хочет получить курс доллара США к евро, то он исходит из курсов обеих валют к российскому рублю и затем выводит кросс-курс доллара США к евро.

Спот курс — цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками--контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Спот-курс отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта на момент проведения операции за пределами данной страны.

Факторы, влияющие на величину валютного курса: 1) структурные — действуют в долгосрочном периоде:

конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение; состояние платежного баланса страны; покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции;

разница % -ных ставок в различных странах; государственное регулирование валютного курса; степень открытости экономики.

2) конъюнктурные — вызывают краткосрочное колебание валютного курса:

деятельность валютных рынков; спекулятивные валютные операции;

кризисы, войны, стихийные бедствия; прогнозы;

цикличность деловой активности в стране.

Валюта может быть конвертируемой, т.е. свободно обращающейся на мировых валютных рынках, например доллар США, евро, а может быть неконвертируемой, т.е. принимаемой в расчетах только внутри страны, например рубль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.