Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика ВКЛ в 14-первой половине 16 века






В 14-15 веках главным врагом ВКЛ были немцы (крестоносцы). В 1409 году началась «великая война» между ВКЛ (в союзе с Польшей) и немцами (Тевтонским орден). Главная битва в Польше под Грюнвальдом (Грунвальдская битва) 15 июля 1410. Войско ВКЛ возглавлял Витовт. Польское войско возглавлял Ягайло. Немцы были окружены и уничтожены. Их экспансия была остановлена более чем на 500 лет. Интересно, что в рядах славян и литовцев, которые сражались против немцев, была татарская конница, потому что в то время хан Тахтамыш, которого выгнали из Золотой Орды, был союзником Витовта.

В 15 веке набеги татар продолжались. Но Золотая Орда постепенно распадалась. В 1455 году войска татар были разбиты войсками киевского князя и набеги практически прекратились.

В 15 веке на киевские земли нападает крымский хан. Он захватил Киев и многие земли. Южные границы ВКЛ уменьшились. Крымские татары доходили до Слуцка, Пинска, Минска и разоряли белорусские земли. Только с 1500 по 1569 годы крымские татары совершили 45 набегов на белорусские земли. В 1527 году на Украине было нанесено поражение татарам и с этого времени их набеги уменьшились.

С конца 15 века обостряются отношения ВКЛ с Московским княжеством. Московский князь хотел объединить все русские земли, также московский князь претендовал на роль единого православного государства, которое будет отстаивать интересы православного населения. Некоторые православные феодалы ВКЛ тянулись к Москве. С 1487 по 1494 происходила приграничная война между ВКЛ и Московским княжеством. В результате была сломана вся приграничная полоса. Позже была достигнута мирная договорённость. По ней Московскому княжеству всё же отошли некоторые земли ВКЛ. Также московский государь Иван III выдал свою дочь замуж за князя литовского Александра. Это также улучшило отношения, но всё жене ликвидировало проблему. Иван III готовился к войне. В 1500 году он начал войну с ВКЛ. Война тянулась до 1503 года. Были заняты многие города, в 1500 г. московское войско разгромило литовское войско под Смоленском. Но литовский князь заключил союз с татарами и немцами, чтобы противостоять Москве.

23 октября 1501 года был подписан Мельницкий акт. ВКЛ и Польша обязались проводить единую политику, иметь общую монету и раду. Но магнаты ВКЛ отказались от этого, считая, что этот документ означал ликвидацию литовской государственности.

В ноябре 1501 года ВКЛ терпит серьёзное поражение под Мстиславлем. 2 апреля 1503 года было заключено перемирие на 6 лет. ВКЛ отказывалось в пользу Москвы от многих земель, например от Гомеля. Всего ВКЛ потеряла около 19 городов, ¼ часть своего государства.

В 1506 году новый московский князь Василий III пытается овладеть литовским престолом. Но у него ничего не вышло. И ВКЛ и Московское княжество готовились к войне снова. Война началась весной 1507 года. В это время в ВКЛ вспыхнуло восстание под руководством Михаила Глинского. Он присягнул московскому князю Василию III. Глинский занял многие города, например Туров, Мозырь, Клецк. Пробовал завладеть Минском и Слуцком. Русские войска взаимодействовали с отрядами Глинского и дошли до Вильни. Но решающая битва так и не произошла. В Москве в 1508 году был заключён мир. Несмотря на мир, Василий III хотел захватить Смоленск. Три раза он пытался это сделать. В 1514 году 3 месяца русские штурмовали Смоленск и город сдался. Русские начали продвигаться дальше. Возле Орши произошла великая битва, но в ней русские потерпели поражение. Но всё же ВКЛ не смогла вернуть свои земли. Позже ВКЛ смогла вернуть себе Гомель. В 1537 году снова заключили перемирие на 5 лет.

Таким образом, главное направление внешней политики ВКЛ были отношения с Московским государством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.