Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологий социальной работы с разными категориями семей.




При работе с семьей алкоголика диагностика подразумевает выявление основной причины злоупотребления спиртными напит-ками и сопутствующих обстоятельств. Для этого необходимо изучение личностей всех членов семьи, а также изучение социальной биографии. Причинами злоупотребления алкоголем могут быть се-мейная предрасположенность, некоторые особенности личностного статуса (неустойчивость личности, инфантилизм, зависимость), традиции семейного или социального окружения, иллюзорная попытка уйти от проблем. Зачастую выявляется совокупность этих 3 причин. Их анализ необходим, ибо иногда не пьянство является причиной конфликтов в семье, а, наоборот, к пьянству прибегают именно для того, чтобы таким способом (хотя бы в своем воображении) преодолеть конфликтность. Далее составляется программа работы с наркозависимым лицом, его семьей, социальным окру-жением -- это лечебные мероприятия, консультации, психотера-пия и психокоррекция, возможно, социально-трудовая реабилита-ция самого алкоголика и его семьи. Медицинская реабилитация лиц, злоупотребляющих алкоголем, до настоящего времени малоэффек-тивна, ибо после реабилитации пациент возвращается в ту же сре-ду, в которой у него появилась привычка к алкоголю; семья, дли-тельно существующая в. условиях перманентного кризиса и выра-ботавшая определенный гомеостазис, вольно или невольно спо-собствует возобновлению у него прежней привычки. Если человек не обладает сильной волей, то его личностных ресурсов недоста-точно, чтобы препятствовать таким тенденциям.Поэтому работа с такой семьей подразумевает формирование мотивации клиента и его семьи к безалкогольному образу жизни и построению иной системы взаимоотношений; психокоррекционные мероприятия, направленные на воспитание личности, способ-ной быть хозяином собственной судьбы; введение клиента в объе-динения или клубы лиц -- приверженцев безалкогольного образа жизни или создание такого объединения. Одна из самых эффектив-ных технологий создания благоприятной среды, способствующей длительному излечению от алкоголизма, -- движение “Анонимные алкоголики”, а также программы “Анонимные дети алкоголиков”, “Анонимные наркоманы” и др.

Работа с конфликтной семьей или семьей, эмоциональный климат в которой является неудовлетворительным, начинается, как правило, после заявления одного из супругов, хотя иногда поводом для констатации серьезных внутрисемейных проблем могут быть наблюдения школьного или социального педагога, детского врача, констатирующего отрицательные психосоматиче-ские последствия семейной напряженности для здоровья детей. Социальная работа с такой семьей начинается с тщательного изучения действительной семейной проблемы, о которой супру-ги чаще всего имеют неверные представления, ознакомления с особенностями личностей супругов, их семейных и брачных установок. Возникшие трудности могут быть обусловлены любой из названных причин. Следует отметить, что внешние затруднения -- материально-экономические ограничения, неуверенность в зав-трашнем дне, безработица и т.д., -- как правило, только обост-ряют семейные конфликты, выявляют истинные их причины. Не-гативные черты личности, в первую очередь истеричность, психастеничность, компенсированные в процессе социализации или самовоспитания, под влиянием внешних причин могут вновь ак-туализироваться и стать причиной постоянных конфликтов. Серь-езное расхождение в семейно-брачных установках может оставать-ся невыявленным довольно долго, однако в переломные, узло-вые моменты развития семейной жизни или под влиянием внеш-них трудностей может обнаружиться, что супруги придерживаются различных моделей семьи (эгалитарных или патриархальных), име-ют несовпадающие взгляды на воспитание детей, эмоциональные, бытовые, финансовые и прочие взаимоотношения. Соответственно семейная терапия включает в себя нахождение компромисса в культурно-смысловой сфере, коррекцию накопившихся социаль-но-психологических стереотипов, обучение навыкам неконфликт-ного общения.

Социальная работа ссемьями военнослужащих различаются в зависимости от характера и глубины их соци-альных проблем, что в значительной степени определяется при-надлежностью к призывному или контрактному контингенту, оп-ределенному составу военнослужащих, длительностью их пребыва-ния на военной службе. Так, безусловно, материальные трудности и социальные огра-ничения, испытываемые солдатами срочной службы и их семь-ями (малое денежное довольствие, жизнь в казарме, вдали от семьи), могут быть не характерными для солдат особых специ-альностей (музыканты, спортсмены), которые порой живут в семье и получают определенное вознаграждение за свой труд в период воинской службы.Военнослужащие нуждаются в защите своих прав и в проведе-нии воспитательно-адаптационных и культурно-рекреационных мероприятий, вырабатывающих привычку к пребыванию в доста-точно монотонных условиях военной службы, в постоянном окру-жении одних и тех же людей. Цели социальной работы в самом общем виде заключаются в том, чтобы восстановить физические и психические силы военно-служащих, скорректировать их личностные установки, научив тер-пимо относиться к принудительному общению с другими; внести элементы социальной справедливости в субординационные отно-шения, характерные для военной службы.Социальная работа с военнослужащими осуществляется кит непосредственно в условиях Вооруженных Сил, так и в обществе в целом. Неверно было бы думать, что в армии она является обязан-ностью только заместителей командиров по работе с личным со-ставом. Безусловно, именно они в первую очередь обязаны зани-маться социальной защитой военнослужащих, так же как военные психологи, юристы, специалисты военно-медицинских учрежде-ний. Однако строевые командиры и руководители любого ранга также должны обеспечивать в пределах своей компетенции социальную защищенность подчиненных им военнослужащих и их семей. Одна из важнейших задач -- соблюдение всех прав и льгот, которые по-ложены военнослужащим в соответствии с действующим законо-дательством, обеспечение таких социально-бытовых условий, ко-торые не разрушают здоровье и работоспособность людей, несу-щих военную службу.Важную роль играет устранение хотя бы наиболее грубых про-явлений неформальных отношений в Вооруженных Силах в рамках “дедовской” и “земляческой” статусных систем.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.