Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная реабилитация в учреждениях социального обслуживания.




44 Характеристика одного из видов социальной реабилитации (социально-средовая, социально-медицинская, профессионально-трудовая, психолого-педагогическая, социально-бытовая и т.д. – на выбор).(не по теме совсем ответ. Тут реабилитация инвалидов)

Из перечисленных выше направлений особо выделим реабилитацию инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Социальная защита именно этой категории населения объявлена одним из приоритетов современной социальной политики. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или компенсацию ограничений их жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойкими расстройствам организма, а также на максимально возможное восстановление социального статуса.
Основными видами реабилитации инвалидов являются: медицинская, социально-средовая, профессионально-трудовая и психолого-педагогическая. Медицинская реабилитация включает в себя комплекс медицинских мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных, утраченных функций организма, приведших к инвалидности. Это такие меры, как восстановительное и санаторно-курортное лечение, профилактика осложнений, реконструктивная хирургия, протезирование, физиотерапия, лечебная физкультура, грязелечение, психотерапия и др. Государство гарантирует инвалидам обеспечение в полном объеме всех видов медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение. Все это осуществляется бесплатно или на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством ее субъектов. Функционирующая система санаторно-курортного обслуживания сориентирована на восстановительное лечение и оздоровление инвалидов войны, труда, детей-инвалидов, лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС и других категорий граждан. Ежегодно в нашей стране санаторно-курортным лечением пользуется около 160 тыс. инвалидов.
Социально-средовая реабилитация инвалидов — это комплекс мер, направленных на создание оптимальной среды их жизнедеятельности, обеспечение условий для восстановления социального статуса и утраченных общественных связей. Такая реабилитационная деятельность нацелена на обеспечение инвалидов специальным оборудованием и оснащением, которое позволяет им быть относительно независимым в бытовом плане. В России из общего числа инвалидов не менее трех четвертей нуждайся в технических средствах реабилитации. В настоящее время в мире известно более двух тысяч наименований различных реабилитационных средств для инвалидов. В нашей стране за 90-е гг. удалось заметно продвинуться вперед в создании таких реабилитационных средств. Если раньше у нас насчитывалось всего тридцать их наименований, то к началу 2000 г. — уже несколько сотен. Для примера можно назвать брайлевский дисплей в комплекте с персональным компьютером. Однако имеющегося сейчас количества реабилитационных средств для инвалидов продолжает не хватать. Увеличение их производства пока не поспевает за ростом числа инвалидов и их потребностями не только в количестве, но и в качестве технических средств. В частности, это касается и автомобилей для инвалидов.
Под профессионально-трудовой реабилитацией инвалидов понимается система гарантированных государством мероприятий по профессиональной ориентации, профессиональному обучению и трудоустройству инвалидов в соответствии с их здоровьем, квалификацией и личными склонностями. Меры профессионально-трудовой реабилитации осуществляются в соответствующих реабилитационных учреждениях, организациях и на производстве. Медико-социальными экспертными комиссиями и реабилитационными центрами осуществляется профессиональная ориентация. Профессиональное обучение проводится в обычных или специализированных учебных заведениях по подготовке специалистов разного профиля, а также в системе производственно-технического обучения на предприятиях. Право инвалидов на бесплатное профессиональное образование сейчас реализуется в 40 специальных учебных заведениях начального и среднего профессионального образования системы Минтруда России, в которых обучается свыше 7 тыс. инвалидов. Обучение осуществляется по 23 специальностям дневной и заочной формы обучения и 40 профессиям. В соответствии с новым государственным образовательным стандартом в структуру среднего профессионального образования введены современные специальности: менеджмент, финансы, банковское дело, право и организация социального обеспечения и др. Реализуется многоступенчатый уровень профессиональной подготовки с возможностью выхода высшую ступень (высшее профессиональное образование). Создаются условия для интегрирования обучения инвалидов (обеспечение доступа и использование обучающих методик, адекватных особенностям инвалидов) в образовательных учреждениях общего типа вместе со здоровыми учащимися, что является приоритетом в данном направлении.
Трудоустройство инвалидов, находящихся без работы, осуществляют службы занятости, где для этого имеются специальные подразделения. В сельской местности существуют определенные особенности трудоустройства инвалидов. Для них используются такие его формы, как работа в составе специализированных полевых бригад, индивидуальная заготовка дикорастущей продукции, работа в подсобных производствах и на дому по изготовлению мелкой продукции.
Психологическая реабилитация позволяет инвалиду успешно адаптироваться в окружающей среде и в обществе в целом. Она помогает ему принимать и выполнять соответствующие социальные роли, психологически защитить себя, достичь необходимого морально-психологического равновесия. Психологи, работающие в реабилитационных центрах, для занятий с инвалидами часто привлекают и членов их семей. Такой подход позволяет повысить эффективность психологической реабилитации,
Индивидуальная программа реабилитации инвалида включает в себя комплекс оптимальных для него реабилитационных мероприятий.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.